Опубликовано 11 Май, 2018 - 09:14

На майских праздниках мы решили ударно покататься по просторам Липецкой, Курской и Воронежским областям. В гости к родственниками, поискать что-нибудь интересное из достопримечательностей, духовно обогатиться и т.д.

Несколько лет назад мы были в меловых храмах Дивногорья (не мои отзывы, но чтобы было представление). Но это не единственное место. Кроме Дивногорья, которое больше туристическое, можно еще посетить Белгорье и Костомарово. Везде есть храмы, которые вырублены в меловых горах.

Костомаровский Спасский женский монастырь

Костомаровский Спасский монастырь — женский монастырь Русской православной церкви. Расположен в Воронежской области, возле села Костомарово, входящего в состав Юдинского сельского поселения Подгоренского района.

Довольно большой комплекс.

Современные постройки находятся на равнине. Древние пещерные храмы (которым по разным подсчетам почти 800 лет) - на высоких меловых горах.

Заходим через ворота.

На входе охранник обязывает одеться согласно правилам, никаких штанов и непокрытой головы. Мужчины не должны быть в шортах. Есть корзины, в которых лежат платки и полотнища на завязках - импровизированные юбки.

После того, как оденемся, мы можем пройти дальше по территории.

Сразу после ворот одна дорога уходит наверх, где на самой вершине стоит крест и часовня.

Виды открываются восхитительные.

Глубокие овраги, рельефные меловые склоны.

Холмы в цветах.

Спускаемся в долину к главным воротам.

Проходим по сосновой аллее до следующего подъема на меловую гору.

На гряде расположены сразу несколько религиозных объектов: Спасский храм, затворнические пещеры, храм св. преподобного Серафима Саровского, пещера Покаяния.

Спасский храм.

Можно зайти внутрь и осмотреть, как там все устроено.

Затворнические пещеры. Их несколько.

Все аскетично. Никаких удобств.

Храм св. преподобного Серафима Саровского

Пещера покаяния.

Внутри в меловых храмах все так, как должно быть в церквях. Некоторые стены украшены резьбой по мелу, барельефами и вырезанными ликами святых.

Ходы вырублены в толще меловой горы.

Они узкие и невысокие.

Моему мужу с его 180 см роста в некоторых местах приходилось пригибаться.

Мы ещё погуляли по территории монастыря.

В церковной лавке купили местную выпечку и поели за столиками на свежем воздухе в тени деревьев.

На обратном пути воронежские дороги Хохольского района Воронежской области подложили на грандиозную свинью. Мы улетели в такие ямы, что пришлось вызывать ГИБДД для составления протокола.

Я на попутке уехала в Воронеж. А муж с сыном смогли освободиться только к 2 часам ночи, пока ждали инспекторов, пока меняли колеса.

Путешествие в Костомаровский Спасский женский монастырь состоялось. Его я рекомендую. А вот воронежские дороги НЕТ.

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
11.05.2018
Очень красиво и атмосфера такая умиротворяющая. У вас уже весна полным ходом, травка и цветочки...
Интересно, а автобусные экскурсии туда организуют - как автобусы с такими дорогами справляются?
11.05.2018
Автобусы ходят в Дивногорье. Туда даже пускают электричку из Воронежа. Дивногорье раскручено как туристический объект. Там проводят фестивали, возят балетные труппы в рамках Платоновского фестиваля.
04.11.2020
В Дивногорье музей заповеднике и ночь музеев, а женский Костомаровский монастырь совсем другое.
Умиротворяющее место... но дорога нервишки потрепала((((
11.05.2018
Не знала про это место, очень необычное! А дороги... Беда.
11.05.2018
Какое живописное место,надо бы сгонять)
Простор такой)
Дороги не удивили(.
11.05.2018
какие красивые места! мечтаю о подобной поездке)
очень интересное место
11.05.2018
Ну в России как известно две беды.......место замечательное, хотела бы там побывать Smile
11.05.2018
В храмах всегда так хорошо, прям успокаиваешся
Состояние дорог не порадовало
красиво там Laughing out loud
11.05.2018
очень атмосферное место! Мы ездили в Воронеж, жалею что не побывали именно здесь.В следующий раз обязательно.
А мне больше всего запомнились дороги в Тверской области......там вообще ехать невозможно, нас навигатор повел по дороге, где уже и людей - то почти нет,все заброшенное
11.05.2018
С удовольствием бы там побывала!
интересно
Интересное место.
11.05.2018
очень красивый и живописный монастырь)
После таких экскурсий - столько впечатлений! Жаль, у нас получается так часто путешествовать.
11.05.2018
Очень красивое место, в Волгоградской области тоже есть меловые горы и храм (или собор). Жаль, конечно, что в яму попали(
Обожаю Костомарово. Раньше каждый год туда ездили. Сейчас с маленьким ребенком пока не выбираемся на такие расстояния.
Красивые и умиротворяющие фото Love
Отличный получился отзыв
Да уж, дороги - та еще беда! Stare
Но место очень красивое! Love
11.05.2018
Впечатляет место, такое уютное..
11.05.2018
Необычное место: красивое и уединенное.
Красота какая! завидую вашим вылазкам. Вот подрастут мои малявки тоже будем везде путешествовать Smile
Inc аватар
Inc
11.05.2018
вот это у вас экспедиция вышла, вот это прокатились! К сожалению, меня больше последняя фотка впечатлила Stare Ну а природа... хороша, но не до такой степени, чтобы до двух часов потом разбираться с милицией и ремонтировать машину(
11.05.2018
Очень необычный монастрырь в скале
11.05.2018
Монастырь - чудесный и виды живописные..
11.05.2018
Красивые места. Очень спокойно там видно по фото.
дороги-мрак
11.05.2018
Вот это да! Как необычно!
Вот такие дороги и отвращают от путешествий
Интересно было прочитать очень
12.05.2018
Какие у нас все-таки есть душевные места!
С дорогами, конечно обидно Puzzled А местность красивая Smile
Интересный отзыв)
12.05.2018
Так приятно... на наших просторах столько интересного. Но почему-то за границей легче побывать.
Я сейчас только вернулась с Кипра, там посещала монастыри и под впечатлением тоже.
Спасибо за очередную фото-экскурсию! Люблю ваши отзывы о поездках! Smile
12.05.2018
Какие красивые там места!
12.05.2018
С удовольствием побыла вместе с вами на этой экскурсии Smile
Обязательно нужно побывать
Ещё 6 комментариев