Опубликовано 11 Сентябрь, 2015 - 13:24

Загадочную русскую душу и её феномен пытаются разгадать уже сотни лет. Женскую логику- ещё дольше. В 1878 году Лев Николаевич Толстой издал таки свой роман "Анна Каренина" и это было комбо.
Сюжет, думаю, пересказывать не надо? Все в школе читали?
Читала и я, будучи школотой, и ничего не поняла. Решила, что ещё слишком мала для этого всего.
Сейчас я взрослая, я могу голосовать на выборах, водить машину и есть сладкое вместо супа. Обзаведясь собственным мужем и борщами, я решила перечитать ещё раз. Вдруг просветлеет.
Не просветлело. Хотя нет, толк от этой книги есть всё же. Отличная инструкция "как отравить жизнь себе и окружающим и развалить брак".
Можно считать, конечно, что Анна ратовала за справедливость. Если ей плохо, то почему остальным должно быть хорошо?! А то, что она сама себе это плохо устроила- но это мелочи.
Сон разума, которым охвачено большинство женского населения, не то, чтобы порождает чудовищ, но раздражает чудовищно. Сама придумала, сама обиделась, сама поругалась. Как и в прошлый раз, я ждала с лёгким нетерпением, когда она перестанет жевать свою экзистенциальную жвачку и уже отправится поезд встречать.
Проблема актуальна до сих пор, ничего не могу сказать. Так же дамы, накрутив себя как следует, по полёту птиц и тестах в Космо, определяют, что мужчина их не любит, завёл себе гарем любовниц, и вообще, ценит её богатый внутренний мир. Ничего, естественно, не делая с собой и внутри себя для того, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мёртвой точки.
Охватывающий довольно большой хронологический период, роман кажется слегка затянутым и лишенным какой-то живости. Ни описания природы, ни людей.
Одни и те же метафоры и эпитеты, это при всём-то богатстве великого и могучего. И французского тоже.
Из всего я вынесла только то, что Толстой любит усатых женщин. Дикси.
Недостатки
  • Раздуто
  • Слишком муторно
Callquteне рекомендует