Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 02:23

Настроение: читать классику!

Бессмертный роман Льва Николаевича Толстого -

«Анна Каренина».

Когда ты перечитываешь произведение спустя годы, со стопроцентной уверенностью могу сказать и говорю: интерпретируешь его ты совсем иначе, нежели при прочтении в первый раз.

Для меня сейчас «Анна Каренина» - это глубоко философский роман, роман о бытие, о смысле жизни; в какой-то степени о становлении личности, и, лично для меня, о деградации.

Объясню.

В начале романа Анна Аркадьевна представляется нам нежной, утонченной, женщиной приковывающей взгляды, мудрой, рассудительной, той, которую увидев один раз, ты не забудешь никогда. Она излучает доброту, спокойствие, к ней тянутся все, ее общества желают все, она - луч света.

За время повествования романа Каренина происходит необратимую трансформацию: она становится изгоем, женщиной неугодной обществу, находиться с ней рядом - это клеймо, выход в свет попросту невозможен т.к она просто вычеркнута из светской жизни. Она раздражительна, истерична, не довольна всем, от былого спокойствия не осталось и следа; она не живет, а существует, она не понимает для чего живет, ее спаситель и друг - это пузырек опиума перед сном, но и он не всегда помогает забыться.

Роман потрясающий. По свой глубине и философии сравнится разве что с другим великим произведением Толстого «Война и Мир».

Я не презираю главную героиню, не считаю ее изгоем, для меня Анна Каренина - потерянная женщина, которая пыталась изменить свою судьбу, но ей это оказалось не под силу. «Пути Господни неисповедимы» - она просто этого не учла.

Достоинства
  • Автор замечает то, что не замечают другие
  • Вызывает эмоции
  • Дает пищу для размышлений
  • Многоплановый сюжет
  • Раскрыты все оттенки человеческих чувств
Недостатки
  • Стоит читать после 20 лет
EvgeniaEnрекомендует