Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 09:48

С американцем Мартином отношения у нас сложились, мягко говоря, натянутые с прошлой книги. Всеобщего восторга я не разделяла, но хотелось примкнуть к этому тайному кругу шепчущихся по книжным закоулкам. Знакомство моё состоялось с ним в пору «Колодца с живой водой» и на этом бы, наверное, и завершилось. Но ведь надо давать второй шанс людям (и книгам в том числе)?..

Жребий был брошен - выбор пал на совершенно небольшой по объему роман, опубликованный в 2015 году, «Женщина без имени». Повествует он о людях с изломанной судьбой, которые пытаются найти свое место под солнцем: Кейти Квин, королева телеэкрана и театральных подмостков, и Санди, человека без прошлого и непонятным будущим. Каждый из них несет в себе воз и маленькую тележку собственных сожалений, ошибок и неудовлетворенного существования. Даже начиная все с чистого листа, очень тяжело отказаться от своих старых привычек –горячей чашки капучино с карамелью и сиропом или последней модели рыболовного судна со спиннингом на корме. А это значит, что где-то глубоко все чувства, все душевные раны не остаются в прошлом, вы несете их в себе, просто стараясь не думать об этом. Женский персонаж книги Кейти меня совсем не порадовал: пишут, что она новая звезда киноиндустрии, повсюду должны быть восхищенные вздохи – но я их не слышу; лик и образ её прекрасен, все мужчины хотят обладать ею, а женщины носят подобные одежды и укладывают волосы в знакомые прически мелькающих с экрана героинь– во мне не ощущается никакого ажиотажа; у Кейти очередной эмоциональный срыв с суицидальными попытками – ни один нерв не напрягся, в мыслях лишь фраза: «И богатые тоже плачут..». Кейти отдает всю себя пожирающей работе и бессмысленным отношениям, не получая ничего взамен. Как итог – выгорание без остатка, без лишнего слова, без сил на дальнейшее существование. Мужчина по прозвищу Санди представляет собой больше интереса и только ради него эта история была прочитана до конца. Отшельник без собственного угла. Он не ходит в кино и не знакомится с женщинами, не заговаривает без надобности и держится особняком, не забывая под новый год навестить детский корпус больницы и оставить подарки, столь желанные брошенными детьми. Уже интереснее, да? По воле судьбы или местного священника судьбы этих людей переплетаются, и мы страница за страницей проникаемся к героям и их истории, полной душевной боли и незаживающих ран.

И пусть в меня закидают тапками фанаты Чарльза Мартина – но никакой книжной магии (вы же знаете о чем я? Когда не можешь оторваться от чтения, а мысли преследуют главных героев и последние прочитанные сюжетные события, мелькая перед закрытыми глазами ночью и пробуждаясь, рано утром) я не уловила. Более того - с интересом был прочтен лишь финал книги, история самого Санди, она-то как раз и заслуживает внимания и читательского поощрения! Кажется, что до его откровения – все было мишурой, неважными событиями, вообще непонятно для чего прилагающими в текст! Как отдельный рассказ – он бы снискал моей благосклонности и, более того, я бы явно включила автора на верхушку собственного рейтинга качественных писателей! Но это не рассказ… это ещё одна сентиментальная проза для чувствительных натур.

Провал, какой провал…К сожалению, не мой писатель. И это ещё более странно, ведь положительных отзывов на него – более чем предостаточно…

П.с.: задумалась. Сам сюжет, приправленный мудрыми цепляющими цитатами – достаточно интересен, возможно, мне не хватило эмоций повествования. Иногда ловила себя на мысли, что возникают образы как кадры из фильма - и я бы с удовольствием сходила на такой фильм в кино! Отдельное внимание заслуживает послесловие от автора о его работе и наставнических отношениях со своим критиком, ныне покинувшим нас, Джоном Дайсоном, чье влияние сложно недооценить на становление Мартина как писателя.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Затянутое начало
Ксеника Черепахане рекомендует
У меня тоже так бывает: прочту книгу и думаю " Лучше бы посмотрела такую историю в виде фильма!"
вот-вот! это когда сюжет хорош, а исполнение не очень. Возможно, режиссеры со сценаристами направили б все в нужное русло...В общем, увы и ах!
28.02.2018
Мне бы тоже не понравилось. Не люблю книги про кинозвезд, сразу Джеки Коллинз вспоминается Sad