Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 17:28

Доброго времени суток всем читающим!

Эта приятная книга - замечательный, хоть и утрированный урок о том, как мы портим жизнь своим детям гиперопекой и подорванным ментальным здоровьем. Про книгу я расскажу много, но это не должно вас останавливать от прочтения - она слишком приятна и легка, и для вас это будет такой же приятный и лёгкий вечер.

Итак, история. Мэделайн больна.

"Аллергия на мир" прям как у меня. Она умудряется влюбиться в соседа, а медсестра (приставленный жандарм) помогает влюблённым видеться. Естественно, тайком, потому как визиты девочке противопоказаны. К слову, героине на момент событий уже 18. Олли, возлюбленный, взаимностью отвечает, так что в этом плане с первой любовью всё в порядке, а любовь настолько сильная, что Мэделайн решает убежать из своей белоснежной тюрьмы, даже под угрозой смерти. И не только чувства тому причина. Девочка успела немного увидеть, как же там, снаружи, и она решила, что лучше умереть вот так, чем продолжать жизнь в "заточении". Побег удаётся, но обстоятельства складываются так, что Мэделайн осматривают и другие врачи, окромя её собственной матери, и вишенкой на торте становится то, что героиня полностью здорова. Ну, насколько это позволяет её образ жизни, ведь иммунитет теперь однозначно подорван из-за отсутствия контакта с любыми вирусами, плюс ноль физического развития и нагрузок. Просто мама не смогла оправиться после потери мужа и старшего сына, младшенькую решила "запечатать", чтоб та всегда была живая - здоровая и рядом с ней.

И, конечно же, тут у меня опять огромное мнение, как и было с "Кэрри" Стивена Кинга. Только теперь не про буллинг, а само воспитание детей. Само собой, что каждый родитель переживает за своё чадо, но конкретно здесь всё слишком уж утрировано. Дети, всё же не наша собственность. Когда я только начала читать, книга напомнила мне другое произведение, от которого я не помню уже ни названия, ни автора, но там тоже девушка убежала в приключение со своим возлюбленным и неизлечимой болезнью. Это стало последним, что она сделала, но никто ни о чём не жалел, девочка умерла счастливой. На мой взгляд, здесь всё намного хуже. Мэделайн жила в реальном заточении. Почти все свои 18 она не покидала специально оборудованного дома. Из контактов - только мать и медсестра. Изредка - учитель по архитектуре, с которым она училась онлайн. Чтобы визиты были разрешены, нужно полное обследование, анализы, человек должен быть полностью здоров, а потом за пациенткой постоянное наблюдение, чтобы ничего не случилось. Поэтому героиня только книжки читала, которые приходили к ней после полных обеззараживающих процедур. И тут вспомнила я тик-ток, где не раз попадались молодые люди с инвалидностью. Чёрт возьми, они живут так, что у меня язык не повернётся сказать, что у них возможности ограничены. Скорее, здоровый на их фоне ущербным себя почувствует. Книга написана не настолько давно, Интернет в наличии. Так вот, какого спрашивается чёрта, Мэделайн закрыта с мамой, книжками и настолками, если с помощью всемирной сети можно заводить друзей, учиться, работать, играть, общаться и в режиме онлайн побывать во всех уголках мира, особенно с учётом того, что девочка очень интересная сама по себе. Но нет. Любить тоже нельзя, любовь разобьёт сердце, потому что тебя обязательно променяют на "нормальную", с которой можно гулять. Я, конечно, не хочу "накаркать", но по-моему, даже с таким заболеванием можно и замуж выйти. Я не думаю, что, в данном случае Олли, не смог бы сдать анализы, следить за здоровьем, каждый день приходить, а потом и жить вместе со своей возлюбленной. Не, ну тогда и книги бы не было, но в жизни тоже случаются подобные примеры гиперопеки, только что болячки не придумывают.

С другой стороны у нас мама. Нельзя, конечно, не растрогаться её личной историей и не понять её мотивов. Потерять в один момент сына и мужа, остаться с 4-месячным младенцем, который постоянно болеет - это очень жёстко. Но за что я уважаю развитые страны, у них как что - сразу психолог. Ну почему? Почему не обратиться туда со своими страданиями? Конкретно в этом случае, дочку просто лишили полноценной жизни, зато у матери смысл - надо бесконечно заботиться и беречь, чтобы не потерять. А в другой книге я встречалась с похожей истории, но там уже мать "лишила" себя жизни, погрязнув в депрессии, а ребёнок остался никому не нужный. Так что, лечитесь, дамы и господа. Только разумом нашим чистым воспитать мы можем нормальных детей.

А сама книга почти прекрасна. Полное погружение в период первых любовей и переживаний с ними связаных, размышления, страдания, счастье. Классно. "Четвёрку" поставила я лишь за то, что читать переписку двух подростков стало весьма скучно. И читать советую даже после того, как я уже тут всё рассказала - в книге ещё много моментов, где можно подумать о разных ситуациях с психологической точки зрения. Фото фрагментов я оставляю в самом конце, я их по смыслу не разделяла как обычно, просто любуйтесь. Эдакий девчачий личный дневник с зарисовками, очень миленько, на мой взгляд.

_________________________________

***Ваш канцелярский маньяк Лера***

Достоинства
  • Иллюстрации
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
Недостатки
  • Скучные переписки