Опубликовано 19 Январь, 2024 - 14:53

Я уже несколько лет пытаюсь создать свой идеальный ежедневник - чтоб удобно, красиво и как на картинках в пинтерест. Надо сказать, что это хобби не сильно дешевое: каждый месяц закупаться новыми стикерами, все эти скотчи и ручки уровня Micron.

Пример ведения bullet journal
Таким бюджетом я, увы, пока не обладаю. Да и хороший блокнот в точку найти в нашем городе та еще проблема. И рисовать не умею от слова "совсем". Так что, идей в интернете вагон и маленькая тележка, а реализация сталкивается с реальностью - подбор материалов. Добавим к этому то, что я терпеть не могу ждать - мне надо "пошёл, купил, сделал" и всё за один день, так что заказывать в интернете для меня не вариант. И самым сложным оказалось даже не придумать и/или срисовать вот такие страницы, а найти, блин, чем это сделать! От слова "брашпен" некоторые продавцы смотрели на меня матом. Я перепробовала много разных вариантов, пока не нашла идеальное сочетание фломастеров с бумагой (иначе просвечивает абсолютно всё) и такое же идеальное соотношение цены и качества - арт-маркеры Staedtler. Конечно, стоили они уже не три копейки, но это всё еще сильно дешевле, чем мильён за штуку у разных блогеров. О них я и расскажу в этом отзыве.

Арт-маркеры от Staedtler - это, по сути, те же акварельные брашпены, то есть фломастеры на водной основе с наконечником-кисточкой. Обычно такие используют для рисования на акварельной бумаге, где их можно накладывать друг на друга, а потом разводить водой для создания того самого эффекта акварели. Плюс таких фломастеров для нас, "планероводов", в том, что они не просвечивают (но это не точно). Ну и, ими удобно писать красивые буковки. Собственно, для этого я их и брала.

Покупала я их в магазине, но они совершенно точно есть и на ягодном сайте (продаёт тот же магазин, причём дешевле, чем оффлайн). Мягкая пластиковая коробочка оказалась совершенно не удобна для хранения, фломастеры в ней находятся в свободном полёте. Так что, в этот же день они переехали в пенал.

Так же не удобно и то, что фломастеры не пронумерованы - я подбираю обычно цвет к стикерам, поэтому нумерация оттенков мне бы точно не помешала. Но цветов не так много и с колпачками они почти все совпадают.

На обратной стороне бумаги видно, что просвечивают только самые тёмные оттенки, но это очень плотная бумага 120 г/м2. Дико извиняюсь за качество фото - это совсем не моя стихия Smile

Маркеры тоненькие, чуть толще ручки, в тёмно-сером корпусе с серебристыми надписями: название и логотип бренда и 2 типа наконечников.

Дизайн приятный, в руках держать удобно, даже с моей длиной ногтей Smile

Буковки у меня еще не особо идеальные, леттерингу только учусь, но маркеры с поставленной им задачей справляются неплохо - линии ровные, не прерываются, не плешивят и не расщепляются. Но! Кончик очень жёсткий, это не совсем кисть, поэтому у вас не получится сделать очень тонкую или очень толстую линию. Это нужно учитывать при размере шрифта - оптимально где-то 1 см.

Как видно на фото, обычной ксероксной бумаге фломастеры не понравились) А блокноту от Марии Шек, на который скоро тоже будет отзыв, - очень даже подошли, что от них и требовалось. Ну, и в отличие от всяких разных китайских вариантов, вполне можно подобрать оттенок под наклейки и стикеры

Бренд я этот выбрала не случайно. В моей коллекции канцелярии есть такие же линеры, которым уже лет десять, и часть из них до сих пор жива.

Ну, а теперь о минусах.

Как я уже говорила, у них очень жёсткий наконечник. Мне даже показалось, что с китайскими предшественниками почерк у меня был лучше. Если нужны буквы размером больше двух клеточек, по толстым линиям нужно проходиться ещё раз, из-за чего цвет получается уже как бы с тенью. (Блокнотику из Фикс Прайса мои эксперименты вообще не зашли)

Потом я решила для отзыва проверить их на акварельность. Не знаю, может, для этого реально подходит только специальная бумага, которой у меня не было, но на обычной ничего не вышло: цвета не смешались, водой не размочились, а разводы получились только по мокрому.

А звезду я им сниму за манеру "плеваться" чернилами. На своей выкраске я делала пробы обоими наконечниками и уже тогда заметила, что толщина линий у цветов заметно отличается.

Подумала даже, что мне это может пригодиться, если захочу написать что-то очень тонко и мелко. Но не тут-то было! Никогда не узнаешь, сколько чернил будет на кончике после каждого открытия колпачка, из-за чего частенько случаются капельки и пятнышки, которые, естественно, отпечатываются на другой стороне листа. Это не особо приятно и выкраска уже ничем не поможет.

Вывод

В целом, фломастерами я очень довольная. Мой ежедневник уже не похож на детские аппликации, как это было раньше с текстовыделителями и китайскими фломастерами из-за несоответствия оттенков со стикерами. Я могу использовать как минимум три доступных мне бренда блокнотов и не искать бумагу под 160 грамм на метр (соточки вполне достаточно). Ну, и, конечно же, сам леттеринг - за идеалом гонюсь, но пока и это устраивает.

P.S. Отдельно родителям школьников Smile От стола фломастеры отмываются, а вот от рук - не очень)) Про износоустойчивость в детских ручках сказать ничего не могу, отдавать своим пока не собираюсь.

____________________________________

*** Ваш канцелярский маньяк Лера***

Достоинства
  • Два наконечника для разных целей
  • Идеально для новичков в Bullet Journal
  • Надежный немецкий бренд
  • Не просвечивают на плотной бумаге
  • Подходят для леттеринга
  • Соотношение цены и качества
Недостатки
  • Могут оставлять капельки чернил
  • Плохо контролируется ширина письма
19.01.2024
обожаю всякие маркеры и фломастеры Love но совсем не умею вести планнеры и ежедневники. Не пойму что там писать нужно. Вот вы что в нем пишете?
И еще, вы его на английском ведете для тренировки языка, или почему?
Записи зависят от того, чем занимаюсь: у меня там всякие трекеры привычек, уходовые процедуры, цели на ближайшее время, для книг разворот. На английском часто из-за стикеров, чтобы сочеталось. Бывает, что на русском просто слова короткого нет, как типа «wish list», а слово notes, короче чем «заметки» )) скоро на планер будет отзыв, я обязательно подробней опишу))
23.01.2024
Хорошие фломастеры Smile.