Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 08:16

Теперь я понял откуда взялось выражение: "Тупой, как пень."

О чем кино из официальных источников:

Легендарная история оживает на больших экранах, как никогда прежде. Невероятное путешествие в мир удивительных созданий и волшебства, где даже деревянная кукла может стать настоящим человеком, если пожелает этого чистым сердцем.

Из этого описания сразу понятна идея фильма из вредной деревяшки герой фильма под воздействием различных факторов будет трансформироваться в умненького трудолюбивого ребенка, который любит и уважает своих родителей.

Я не знаком с оригинальной сказкой про Пиноккио, мне хватало Бу-ра-ти-но. И вот тут российский зритель сталкивается с первой проблемой., Те кто смотрел кино про улыбчивого мальчика с длинным носом, невольно сравнивает эти два фильма, которые совершенно разные. Пиноккио достаточно мрачное кино, сам мальчик улыбается редко, вокруг странные чудовища, разбойники и беднота.

Вторая проблема для меня была в том, что первая половина фильма, так или иначе, по сюжету очень похожа на Буратино, а следовательно, меня не захватывал сюжет, я уже знал, что будет дальше. Вторая половина фильма уже отличается от известной российскому зрителю картины Буратино, появились новые повороты сюжета, новые персонажи, и смотреть стало немного легче.

И третья проблема, на мой взгляд, это европейское воспитание детей и традиции. В фильме есть не совсем однозначные сцены:

- Пиноккио целует Карабаса Барабаса мистера Манджавоко.

- зрителю показывают гробики, повешенного Пиноккио, как топят ослика и т.д.

Я знаю, что итальянцы любят целоваться при встрече, но для российского зрителя смысл поцелуя несёт совсем другой посыл.

Разговоры про смерть, демонстрация смерти, гроба, наверно, для них это норма. Европейцы вообще считают чем раньше ты про всё это начнёшь говорит, тем лучше для всех.

Хорошо, что они не догадались сжечь его на костре.

Вряд ли основная аудитория этого фильма будут дети.Официальный возрастной ценз 6+, я бы рекомендовал этот фильм 12+.

Атмосфера в фильме мрачная. На протяжении всего фильма нам покажут два три раза пейзажи Италии и это пожалуй будет единственные приятные глазу картинки. Все остальное будет демонстрировать бедноту, разруху и беспорядок.

В доме у Феи.
в брюхе у рыбы живёт другая рыба

Актеры:

Из фильма мне запомнились три персонажа

Джеппетто (Роберто Бениньи) - папа Пиноккио
Пиноккио (Федерико Иелапи) - деревянный сын Джеппетто
Фея, причем фея ребёнок.

Моё мнение:

Фильм учит тому, что счастливым ребенок можно стать только если будет трудолюбив, будет учиться и уважать=слушаться своих родителей. Во всех остальных случаях ничего не выйдет, будешь обманут, в поисках легких денег, погибнешь от рук разбойников или станешь ослом.

Никаких таких ужасов, как в хоррорах, я в фильме не увидел

Уверен, что фильм найдет своих поклонников, особенно среди тех, кому ближе европейская сказка про Пиноккио.

Я этот фильм своему ребенку показывать не буду, а мне было скучно его смотреть, 2 часа для такой картины многовато.

Тема длинного носа не раскрыта.

Достоинства
  • Графика
  • Грим
  • Костюмы
AlexBarakukaне рекомендует