Опубликовано 11 Сентябрь, 2022 - 15:17

Привет!

В 2022 году мы уже получили "Золушку" и ждем "Русалочку", так теперь и до бедолаги Пиноккио добрались...

Хронометраж фильма - 105 минут. Студия «Disney+», посмотреть фильм можно на Нетфликсе.

Жанр: мюзикл, фэнтези, драма, комедия, приключения, семейный

Страна - США, Великобритания

• Люк Эванс
  • Синтия Эриво

Pinocchio 2022

--- Аннотация:

Старик Джеппетто, который на профессиональном уровне занимается изготовлением игрушек из дерева, фактически всегда мечтал о сыне, но судьба не сложилась. Однажды Добрая Фея решает оживить одну из его кукол, мальчишку по имени Пиноккио. Теперь у новоиспеченного отца добавляется уйма дел, чтобы любыми путями и возможностями действительно постараться привить главному герою самые лучшие качества характера.

--- Мои впечатления

Пиноккио - это американский фильм в жанре фэнтези, снятый по одноименному мультфильму, который в свою очередь основан на итальянской книге Карло Коллоди.

У нас есть Джепетто в исполнении Тома Хэнкса. Старичок получился неплохим, но с логикой у него явные проблемы (однако это я опущу и не буду придираться, ведь фильм не претендует на серьезность, он снимался для детей).

фильм Пиноккио отзывы
Пиноккио - кукла, которую оживила голубая фея (Синтия Эриво). Хорошо хоть, что не мужик-транс, как в "Золушке"...

Пиноккио 2022
Итак, по сюжету кукла ожила, Джепетто вне себя от радости, отправляет свое чадо в школу и наставляет его вернуться домой к ужину.

фильм Пиноккио
Со сказкой наверняка все знакомы и прекрасно знают, что бедный Пиноккио ослушается отца и поддастся своему любопытству, поплатившись за это свободой.

Главные злодеи - кот с лисой. Я не помню, лиса была девочкой или мальчиком в оригинальном "Пиноккио"? Вроде лиса была "женского рода" и у нее не было имени, она просто лиса. Был бы он мальчиком, звался бы "лис", что логично. В данном фильме лис - это мужчина с именем Джон или вроде того.

фильм Пиноккио 2022
Так и хочется сказать, что невинную сказку опошлили и извратили, но на самом деле лис получился даже неплохим, а вот кот странный, зато не гей, хотя...

Ну и главный кукольник-злодей, не помню, как там его... (В "Буратино" он Карабас-Барабас).

Пиноккио 2022 отзывы
Есть здесь еще девочка-балерина со своей куклой и несбывшимися мечтами. В общем, все вроде бы не сильно отличается от оригинального мультфильма за исключением некоторых моментов.

Фильм можно смотреть с детьми, здесь не матерятся и шуток "ниже пояса" тоже нет. Другое дело, а будет ли это интересно ребенку? Я свою позвала (ребенок 8,5 лет), она посмотрела 5 минут вместе со мной и убежала заниматься другими делами в комнату. Ее фильм совершенно не заинтересовал, хотя сказку "Буратино" она читала и ей она нравилась, а здесь суть та же.

Пиноккио 2022 отзыв
Лично мне понравилась картинка, отличная графика, все красочно, ярко, за исключением кадров в темноте, коих, к слову, не так уж и мало было.

Понравился и посыл, его сохранили. Когда Пиноккио врет, его нос растет. Когда он поступал не правильно, он тоже менялся, а если осознавал свои ошибки, становился прежним.

Еще понравился финал, он вышел даже трогательным. Все остальное же мне не зашло.

фильм Пиноккио 2022 отзыв
Про логику я уже писала, ее можно опустить, т.к. это сказка для детей и они даже примут тот факт, что Джепетто отправился на поиски сына, прихватив с собой кота и рыбку в аквариуме (и смешно, и глупо).

Самый главный недостаток - затянутость. Вроде фильм и снят красиво, но не цепляет. Большую часть я смотрела фоном, было скучно и зачастую на экране ничего не происходило. Как я сказала уже чуть выше, ребенка фильм и вовсе не смог зацепить и заинтересовать.

отзывы на фильм Пиноккио 2022
Ну досмотрела, потратила на просмотр не 105 минут, конечно, а гораздо меньше (с перемоткой), ибо по другому я бы не осилила все это. Несмотря на красивую картинку и сохранившийся посыл, фильм все равно пахнет современностью и это его не красит.

Сейчас этот фильм воспринимается как банальный, шаблонный мюзикл (песни, кстати, были не очень, на мой вкус), нет в нем атмосферности и элементов опасности, точнее они есть, но не трогают абсолютно ничего в душе. Смотришь просто на красивую картинку без души, я бы именно так назвала этот фильм - бездушным.

И еще здесь остается ощущение недосказанности. Как-то все кратенько подвели в конце, удостоив вниманием даже не всех героев сказки. Я даже надеялась, что будет сцена после титров, но ее нет.

--- Выводы

В целом, фильм "Пиноккио" вышел гораздо лучше той же "Золушки". Здесь хотя бы нет геев и трансов, нет пошлых шуток и т.п., но и какой-то глубины здесь тоже нет. Пусть посыл и сохранился, но у фильма нет души.

На раз сойдет, если быть совсем краткой.

отзывы на фильм Пиноккио

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Другие мои отзывы на фильмы/сериалы можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

200+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend!

ksellenaрекомендует
11.09.2022
Мне кажется я вообще ни одного Диснеевского мульта не досмотрела полностью. Не люблю слащавые ненастоящие и недушевные фильмы. Но этот все-таки подкупил добротой, хоть и подложил немного кучку.