Опубликовано 23 Май, 2023 - 17:49

Данный фильм я решила посмотреть сразу же после "Обратного отсчета", поскольку был в похожих, да и трейлер заинтересовал. В главной роли "милая обманщица" - Люси Хейл. Сюжет повествует о студентах, которые решают отправиться в путешествие в Мексику всей компанией. На одной из вечеринок в Латинской Америке Оливиа знакомится с Картером, который и ведет компанию друзей в некое странное заброшенное место, чтобы сыграть в безобидную, казалось бы, игру - "правда или действие". Однако у Картера были другие планы - чтобы спастись от проклятой преследующей игры, он и завел сюда ребят.

Первые минут 20 фильма - это как обычно бессмысленный треп компании друзей, можно особо и не слушать, чисто для динамики как это всегда бывает в хоррорах, где задействована группа друзей. И конечно же, типичный прием всех похожих фильмов: у одной из героинь не так давно умер родственник - вот это уже клише в стиле "масло масляное". В "Обратном отсчете" - аналогичная история. Почему такой ход? - Да чтобы некое мистическое существо успешно манипулировало и взывало к совести, чувству вины.

Что бы вы выбрали: сломанную руку или смерть подруги? С рукой вам еще долго жить, а так ли много в жизни каждого людей, которые много лет ни разу не предавали? В общем, все эти киношки давят на моральные принципы, а вот эгоизм, согласно сценарию, - это плохо. А потом годами ходим к психологам с вопросом: когда же я начну жить так как мне нравится, а не в угоду окружающим, жертвуя собой ради всех вокруг?.. А потом появляются такие "милые" документалки как "Аферист с Тиндера" - именно этим и манипулировал: раз любишь - наступишь себе на горло, сделаешь себе хуже, а кого-то спасешь.

Людям, которые больше зациклены на собственном счастье и комфорте, а не на чувстве долга перед окружающими и страхе одиночества, - этот фильм покажется крайне нелепым. Вспомним даже фразу Марки к Оливии в начале фильма: "Скоро мы попрощаемся и у всех будет другая жизнь!". Так ради чего эти жертвы?! Цинично, но кто если не мы позаботимся о себе в этой жизни?..

Даже посмотрим на лица персонажей после очередного человека из их компании - где жалость, слёзы, воспоминания каким чел был классным и как же теперь они все будут жить без него? - НИ-ЧЕ-ГО этого нет! Безэмоциональная речь, ноль сожалений. Так ради чего затевалась эта суета?.. Актерская игра на донышке, ну или режиссерская работа. Страшно не было - было лишь противно во время смертей. А дальше веселее, сценаристы занимались морализаторством, а чуть спустя время уже отправили персонажей совокупляться, так сказать, на костях Laughing out loud

Итог: фильм досмотрела, интересна была концовка, но ничего нового не отметила. Много идей взяли кинокартины "Звонок", но в данном случае было еще и совершенно нестрашно. Сценарий дурацкий, фильм пойдет как фон в компании друзей-школьников или студентов, чтобы похихикать и не особо думать о глубокой проработке персонажей, которой тут нет.

Достоинства
  • Динамичность
  • Идея
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Где-то я это уже видела..
  • Наигранность
  • Не страшно
  • Плохо реализована идея
  • Спорные моменты в сюжете
Grenadeне рекомендует
24.05.2023
Смотрели его в студенческие годы компанией) Больше смеялись, чем боялись)