Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 22:31

Сколько уже зарекалась, а память о нулевых, когда я познакомилась с так называемым женским детективом, жива до сих пор. Вот и бывает, что руки сами собой хватают томик в яркой обложке с полки, а ноги мчатся к кассе. И сегодня речь пойдёт об одном из новых романов Донцовой "Гороскоп птицы Феникс" из серии Евлампии Романовой. Новыми я называю романы "посткатюшиного", как я его называю, периода, когда Евлампия отделилась от подруги Екатерины и её повзрослевших детей и стала жить с мужем Максом Вульфом. Расход, в отличие от "коллеги" Евлампии, Виолы Таракановой, произошёл мирно, дружба не закончилась, просто подруги больше не живут под одной крышей.

На сей раз детективная семья расследует гибель знаменитого боксера Вадима Рыльского и его сожительницы, а по совместительству пива-директора Натальи Якименко. И чем дальше, тем больше скелетов выпадает из шкафа девушки, положившей свою жизнь на успех любимого.

И конечно же, не обходится без "милых" домашних курьезов героев. Почему я беру это слово в кавычки? Потому что, увы, эти описания давно перестали быть милыми и выглядят как несмешная детская страшилка. То огородный робот начинает вести себя как монстр из "Терминатор: Восстание машин", то умный детский горшок чудит. В принципе, забавно : все помнят утюг из выпуска Ералаша, который после "починки" превратился в космический корабль и улетел в небеса. Но когда в этом же духе начинает куролесить цветочный горшок для супер - редкого экзотического растения, выть не своим голосом, отдавать команды и швыряться землёй - это уже пошло, избито и тянет зевать. Здесь всё слишком. И полубезумный учёный, набивший холодильник сосисками, и его исследования, и осточертевшая всем музыкальная книжка, которая зовёт купаться трёх козочек и одного барана.

Вообще в процессе чтения у меня все явственнее складывалось впечатление, что Дарья настолько торопилась наклепать новое произведение, что сгребла в кучу свои популярные тропы, фишки и приколы, а на сюжет почти что забила. Вот они:

1. Выдуманные эпохи, племена, животные, рыбы, птицы и супер-ядовитые растения. Все эти марымы, нунты, лягушкасы, дельфусы регал, монгуты, шуни...
  2. Погибший (чаще это женщина) оказалась такой гадиной, что непонятно, как её раньше не порешили. На этот раз она носит хоть другое имя, раньше особенно доставалось Ленам-Миленам и Иветтам. Немногим счастливее обстоит дело у Анжелик.
  3. Запретная любовь (два подростка или категорически на общепринятый взгляд несовместимые мужчина и женщина).
  4. Писающиеся и какающиеся от страха домашние животные.
  5. Ароматическая лампа с ядом.
  6. Практически моментально находящаяся информация о том, кто где когда учился - лечился. На самом же деле это не так быстро узнают даже спецслужбы.
  7. Вынужденное проживание то с чужой собакой, то с человеком.
  8. Собственное расследование дилетанта, поклявшегося найти убийцу и отомстить за любимого человека.
  9. Важная свидетельница, директор или пиар-агент любовника, отдающая всё время на то, чтобы сделать любимого звездой и оставшаяся у разбитого корыта.
  10. Преступление ребёнка, тщательно скрытое семьёй.
  11. Непонятная болезнь преступника, оказавшаяся маскировкой.
  12. Толкание под поезд важного свидетеля.

Ей - Богу, не хватало только девочки в белом платьице, оказавшейся на поверку всё повидавшей женщиной!

Кто убийца, лично я поняла очень быстро, другое дело - было интересно, как это обыграет Дарья. Слишком много было действующих лиц. Народу больше, чем людей, как говорится. На фоне этого многие места оказались недоработаны. Кое - где было откровенно неправдоподобно, например с инсценировкой болезни Ларисы и дефектологом Региной. Она что же, в одиночку укрощала трудных подростков, а то и нескольких сразу?! А для чего тогда в швейцарских школах для перевоспитания малолетних монстров подобраны целые команды педагогов?! И что даёт проживание её в квартире вдвоём с воспитанником? Хотя может это какая хитрая метода, в которой я не разбираюсь. Дальше. Елизавета, заклятая подруга погибшей Натальи Якименко, по рассказу Макса, до десяти лет успела сменить несколько школ.

С будущей пиар-директоршей боксера её сводит судьба в третьем классе. Тогда как их фамилии оказались в журнале 1 класса "Б"?! Лиза - то в это время вроде училась в другом месте!

Финал тоже не необычный для Дарьи. Пусть и не такой, какой хотелось бы многим. Но заставляет подумать - бывает ли преступление без наказания? Насколько оправдан самосуд? И до чего может довести детей чрезмерная родительская жесткость и перфекционизм?..

К прочтению книгу рекомендую. Пусть каждый сам составит своё мнение об этой книге.

Достоинства
  • Активное развитие сюжета
  • Контраст масок и настоящих лиц
  • Сцены уюта и домашних любимцев
Недостатки
  • Избитые тропы из других донцовских романов
  • Натянутый юмор
  • Неестественные шутки
  • Пробелы в сюжете
Madflower1983рекомендует