Опубликовано 19 Январь, 2024 - 13:10

Hello everyone!!!

В моей жизни недавно случился переезд и, как это всегда и бывает, внезапно обнаружилось то, что давно искала или просто о чем не вспоминала. У меня это книги. Преимущественно детективы, конечно. И вот при разборе очередной коробки мне попался этот томик. Для него это уже второй переезд. Да и так я его таскала в сумке сама, оставляла на работе, давала почитать - неизбежно он возвращался ко мне. ​​​​

Помню, что раз его прочитала и особого значения не придала. Это не старая школа. Тут уже видно, как Донцову заносит.

И вот я перечитываю его от нечего делать под чай с печеньем - и неожиданно в глаза бросились детали, на которые я раньше не обращала внимания. Читаю дальше - и понимаю, что тут полноценное "второе дно". Дарья Аркадьевна, вам не дают покоя лавры Конан Дойля с его собачкой Баскервилей?)

Кратко и без спойлеров сюжет. Работая на даче, которую для писательницы снял руководитель издательства, Виола Тараканова становится свидетелем смерти соседки- Ирины Владыкиной, давно страдавшей от проблем с сердцем. Не успели осиротевшие домочадцы прийти в себя, как случилась новая беда - на участке вспыхнул пожар. Впрочем, так ли уж сильно они горюют? Кажется, наоборот, рады, что с ними больше нет властной, крикливой и жёсткой хозяйки. Может быть, Виола и постаралась бы забыть эту историю и вернулась к своим делам , если бы на сцене не появились новые действующие лица, один из которых - домовой, обитающий в её коттедже.

С самого начала становится понятно - здесь речь идёт о полулегальном, тщательно засекреченном научном эксперименте. А такое я люблю. И снова перед читателем вспыхивает извечный вопрос - всегда ли цель оправдывает средства? И что получит тот, кто решится идти до конца , действительно ли победитель получает всё? Наверное да.

Николай Николаевич, мини-олигарх, желавший во что бы то ни стало спасти больного сына. Хитроумный и корыстный врач Даниш. Учёная Ирина Владыкина, считавшая, что ради научного прорыва оправданы любые жертвы. Никита и Олеся, которые согласны на все процедуры ради будущей счастливой и обеспеченной жизни за рубежом. Мальчик Коля по прозвищу Тигр. Неудачливая педагогиня Лариса. Частный детектив Фёдор Леонов, с которым волею судьбы приходится работать Виоле. Да и сама Виола Тараканова, она же писательница Арина Виолова - тоже. Все они были нацелены на решение мега - задачи, серьезной миссии. Велика награда за неё, да только ведь и препятствия, и подводные камни на пути к заветной цели тоже великие. Победитель так или иначе получит всё - стопроцентный выигрыш или полный крах.

И один из участников всей этой истории, похоже, точно получил выигрыш со знаком "плюс".

Это - частный сыщик Фёдор. Да, это и есть то самое "второе дно" романа. Высокий, стройный, красивый, в прекрасной форме, лихо гоняет на джипе. Ещё и холостяк, но явно не "поручик Ржевский", просто одиночка. Мечта женщин, не правда ли?

То, что Леонов не просто амбициозный сыщик - наследник богатого папаши, я поняла сразу. Услышав его имя и фамилию, а потом и подтверждение помощника "да, это он!", Андрей Платонов , да и сам глава издательства Зарецкий явно нервничают. В отличие от Виолы, они хорошо понимают, о ком идёт речь. Но вот писательнице они явно открывают не всю правду. А почему?

Да потому что и они, и Федор, очевидно, получили задание отодвинуть Виолу, чтобы не мешала основному лицу, и в нужный момент затормозить. Ну и где-то подстраховать (Вилка, кто бы что ни говорил, без страхователя мало что может). Это у них получается. Виола далеко не так умна, как хочет казаться. Зато поганого характера в ней хоть отбавляй.

Федя слишком вовремя всегда появляется, а главное - идёт минимум на шаг впереди коллеги. Все вехи нужной информации Виола узнаёт именно от него. Да и история с его внезапно разболевшимся зубом тоже подозрительна... Судя по тому, как у него отработана реакция, как он выбивает дверь квартиры, Федя явно не росший в теплице мамин цветочек. Он несомненно имеет юридическое образование и статус адвоката, а иначе, извините, как вести борьбу с произволом властей? У обычного юриста возможностей куда меньше. Слишком много интересных моментов для простого совпадения. И так же вовремя сыщик исчезает, оставив Виолу расставлять точки над и. А его официальная история, что он тут забыл? Якобы убедиться, что любовник его нанимательницы на самом деле не умер? Ха. Ну так ты это узнал очень быстро, можешь быть свободен. Но нет. Фёдор скрупулёзно и методично вгрызается во всё остальное. Как он всё узнал раньше Таракановой и сопоставил все факты? А от Антонины Тарасовны, несчастной жены обезумевшего исследователя. Или вы правда верите, что опытный детектив пошел к бывшей работнице "под грифом секретно" , просто назвавшись сантехником из ДЭЗа?! Не смешите мои тапочки в виде зайчиков!

Чем он по словам Платонова и Виолы "не очень хороший человек", я не поняла. Что он сделал такого, чего никогда не делает сама Тараканова? Значит Вилке "во имя добра" можно воровать чужие записные книжки, ежедневники, телефоны, обманом проникать в дома, прикидываться полицейским, давить на людей, допрашивать, даже избивать их? Когда она в одном деле выкинула со второго этажа двенадцатилетнюю девочку просто за грубое высказывание, вся моя симпатия к этой тётке пропала. Гораздо лучше ей было бы показать свою удаль с мужиком, которому она в подмышку дышит, но что-то мне подсказывает, что Вилка даже мысленно не посмеет этого сделать. А Фёдор что? Он проник на её территорию, допросил Виолу и работал по своей миссии, ничем писательнице не навредив - плохой? Ну да у Виолы всегда так... Кто ей не угождает - все плохие. Кстати, вы заметили, она очень не любит детей богатых родителей? Ну вот и это Фёдор обернул себе на пользу - узнав, что сыщик богатый наследник, Виола относится к нему несколько пренебрежительно и не особо серьёзно. Чего тому и было надо.

Мне напрашивается один вывод - Фёдор один из адвокатов, нанятых Николаем Николаевичем. Олигарх не такой дурак, чтобы не понимать - конец истории близок, но вот чтобы точно знать, кого наказать, а кого наградить, да и от себя ненужные подозрения отвести, нужна полная картина происходящего. Адвокаты работали по разным направлениям. Фёдору, очевидно, досталась задача - Даниш и Владыкина. И то, и то он раскрыл. Олигарх полностью владеет ситуацией и он, судя по финалу, всё сделал как надо. А Виолу Леонов просто не стал лишний раз просвещать и переубеждать. Это её миссия, пусть сама делает выводы. Ну сочла она, что близнецов действительно тайно перевезли на частном самолёте в США. Хорошо, пусть считает. Хотя ведь Николай Николаевич явно узнал, кто сорвал итоговый эксперимент, который мог дать новый виток борьбы. Не мог не узнать. Плюс ещё свидетельства Анны Тимофеевны, жалобы Владыкиной на строптивость подопечной. Раз домоправительница говорит Олесе "хочу спасти тебя, когда пятки поджаривать будут", намекает на гнев олигарха, значит она точно знает - виновнику несдобровать. А тут его, получается, награждают? Ещё круче высказалась Владыкина - "уж он-то тебе рога обломает!" Как это можно понять превратно? Виола такая Виола... Поневоле думаешь, что автор мерзкой записки, которую писательница получает в конце, совершенно прав - её поезд ушел. И увы, безвозвратно.

Достоинства
  • Второе дно
  • Игра интеллектуалов
  • Легкий детектив
Недостатки
  • Слишком много трупов и убийств
  • Чистой воды Санта-Барбара
Madflower1983рекомендует
19.01.2024
Раньше в запой читала романы Донцовой, но этот еще не встречала.
19.01.2024
Я тоже ранние любила)