Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 18:25

Как можно побывать в Туле и не привезти оттуда пряник? Купили большой, весом в 500 грамм. Никогда раньше не пробовала сырцовые тульские пряники. Оказалось, что у них очень необычный вкус.

Большой слой начинки хорошо виден

Почти нет крошек

Можно сказать, что я любитель тульских пряников, пробовала разные. Больше всего нравятся с варёной сгущёнкой. А вот сырцовый отведала впервые. Оказывается, что пряники бывают сырцовые и заварные. Раньше я даже на это не обращала внимание. Так вот при приготовлении сырцовых пряников в тесто добавляют много много сахара, патоку и мед. Если посмотреть состав Тульского подарка, то среди прочего они есть в составе. Рецепт тульского пряника, конечно, уникален. Делают такие пряники на тульской кондитерской фабрике Старая Тула. Какой же сырцовый пряник на вкус?

У пряник срок годности 90 суток

Для того, чтобы его попробовать, вначале нужно снять вакуумную упаковку. Как только пряник открыт сразу же чувствуется яркий сладкий медовый аромат пряника. Свежий пряник должен быть мягким

Тульский подарок

Теперь о вкусе Я не случайно отметила, что в сырцовом прянике в составе много сахара и прочих сладостей. Именно они и делают Тульский подарок сладким. Но, как ни странно, это не приторная сладость. Хотя начинка в прянике тоже сладкая, но она какая-то необычная, и наоборот, оттеняет вкус самого пряника Глазурь ещё более сладкая. Я вначале попробовала съесть кусочек без чая, но больше, чем два раза откусить мне не захотелось. Слишком сладко. Начинка, если честно даже не совсем поняла какая. Вроде и на фруктовое яблочное првидло похоже, но и кислинка цитрусовых чувствуется, и даже, как мне показалось, имбирь. А ещё в прянике в огромном количестве чувствуется мед и патока. В общем, тульский подарок - это Тульская пряничная сладость. Советую есть его в прикуску с чаем.

Аромат пряник сладкий, медовый

Начинки много. Когда разрезала пряник, то в разрезе можно увидеть, что она почти до самых краёв, и по отношению к общей толщине пряника, занимает примерно 1/4.

На обратной стороне пряник отпечатались узоры

Крошится? Если разрезать ножом, то крошек мало, а если разломать руками, то пряник, вообще не крошится.

Снимаю вакуумную упаковку. Пряник мягкий и ароматный

Продаётся сырцовый Тульский пряник в вакуумной упаковке. Срок годности 90 суток.

Итак, какой вывод? Тульский сырцовый пряник подойдёт сладкоежкам и тем, кто любит мед. Пряник красив и увесист, его можно купить в качестве сладкого подарка, вполне может быть вкусным презентом из Тулы.

Может вам пригодятся и другие мои отзывы :

Центральный парк Тулы - отличное место для семейного отдыха и для романтических рандеву

Тульская набережная - отличное место для прогулок и развлечений в Туле

Достоинства
  • Вес 500 грамм
  • Интересный вкус
  • Красивый
  • Много начинки
  • Хороший сладкий подарок
Недостатки
  • Вкус слишком сладкий
superelviraрекомендует
03.10.2022