Опубликовано 3 Март, 2024 - 12:08

Как бы на нас удивлённо ни смотрели, но уже в третий раз мы с подругой отправились в Турцию зимой Smile Да, нам нравится! Да, это того стоит! Что там делать и какие есть плюсы и минусы зимней курортной Турции, я уже писала ранее. Писала и про понравившийся нам отель Club Hotel Sera 5*, расположенный здесь же, в Анталии, и про непонравившийся Aska Just in Beach 5* в Алании. И вот по горячим следам делюсь впечатлениями об отеле, который для меня пока побил все рекорды - Adalya Elite Lara 5*.

В этот раз мы ехали на чисто "тюлений" отдых и шоппинг - год выдался очень сложный и хотелось просто отключить голову. Но даже без походов по достопримечательностям отдых удался на 100%! Итак, поехали!

ДАТЫ ПОЕЗДКИ: 24 января - 04 февраля 2024 года

РАСПОЛОЖЕНИЕ и ЧТО ЕСТЬ РЯДОМ

Как понятно из названия, отель расположен в довольно тихом, не тусовочном местечке Лара, что формально, кажется, относится к Анталии, но до исторического центра города, до Калеичи, например, вы будете добираться на общественном транспорте часа полтора в лучшем случае (маршрут, кстати, только один в ту сторону - № 07А). В том же направлении минутах в 30-40 езды можно найти большой торговый центр "Терра Сити" и водопад Нижний Дюден.

Рядом же с отелем никаких красот, кроме морюшка нет. Зато есть традиционные магазины и магазинчики, в которых можно купить какие-то сувениры, одежду и обувь, а также имеются аптеки с нормальным выбором лекарств (всяко бывает на отдыхе).

Но главное преимущество такого отдалённого расположения - близость к аэропорту! Это значит, что не будет мучительных переездов ни к отелю, ни обратно. Нас довезли, наверное, минут за 20.

ОТЕЛЬ в ОБЩИХ ЧЕРТАХ

Отель не маленький, но и не прям огромный. Зимой заполняемость его даже не в половину, в этой связи одно крыло было на ремонте (звуков ремонта мы не слышали практически!).

На входе со стороны улицы есть будочка охраны, где могут попросить показать отельные браслеты - бдят Smile

Вот так отель выглядит с улицы:

А так со стороны внутреннего дворика:

Внутри очень любимая мной палубная планировка, как на корабле, что создаёт эффект расширенного пространства и даёт ощущение воздуха и света:

Зона ресепшена традиционно периодически заполняется чемоданами прибывающих (увозят в номера очень оперативно) и покидающих отель. Есть и отдельная комната для багажа, так что если ждать долго, можно закинуть вещи туда. Но скажу сразу, никто ничего чужого не берёт здесь! И персонал этим не грешит, и люди приезжают, видимо, такого уровня, что не склонны к подобному. Мы за отдых много раз забывали сумки, куртки, телефоны, полотенца на столиках, стульях и лежаках и ни разу ничего не пропало.

Заезд традиционно с 14:00, выезд - до 12:00, но если вас забирают в аэропорт позднее или вы приехали раньше, то никто вас на улицу не выгонит - гуляйте, ешьте, пейте, отдыхайте, никто слова не скажет, но номер при необходимости попросят освободить, конечно.

Верхнее лобби - здесь народ сидит постоянно за напитками и болтовнёй. Уютно и менее шумно, чем в нижнем лобби.

По периметру несколько баров и кондитерская. Режим работы разный, но до позднего часа можно что-то взять на похрустеть.

Отсюда есть выход на открытую террасу, где тоже стоят столики и днём очень приятно посидеть на свежем воздухе и солнышке. Кстати, за 12 дней ни разу днём не было дождя, только один раз ночью. Погода вообще была изумительная!

Единственный минус открытой террасы - там многие курят, поэтому если вам это неприятно, как мне, например, то нужно выбирать место, куда дым не приносит ветром.

С террасы можно пройтись по открытым галереям:

А это уже нижнее лобби (назовём его так). Здесь тоже народ сидит и общается. В верхнем мне нравилось больше, возможно, из-за панорамных окон. И да, здесь гораздо прохладнее было, хотя во всём отеле было довольно тепло.

Отсюда же имеется выход к ресторану, СПА и на территорию отеля:

Wi-Fi

Без этого сейчас никуда. И с этим в данном отеле нет никаких проблем! Интернет есть везде: в лобби, в номере, на территории и даже на пляже, у самого синего моря! Это безумно комфортно: можно быть на связи с близкими людьми и по работе, если нужно.

ЧТО СТОИТ СДЕЛАТЬ СРАЗУ

Можно сразу взять халат. Это удобно и в этих халатах тут все ходят как в санатории. Единственное, в халате вас не пустят в приличные места типа лобби, ресторана и внутренних баров, а в бассейны, на пляж, в СПА и до номера - пожалуйста. Халаты можно в течение отдыха менять на свежие.

Халаты выдают за залог (на рубли было 2 тыщи), который потом вам вернут в обмен на халат. Оплатить надо на ресепшене, они дадут бумажку, с которой нужно сходить в СПА и взять халат. Бумажку сохранить (лучше убрать в сейф), с ней и с халатами потом пойдёте за своим залогом.

Ещё пригодятся пляжные полотенца, но карточки на них выдают вместе с карточками-ключами, а сами полотенца надо брать в зоне внутреннего, закрытого бассейна (вход тоже через СПА).

ТЕРРИТОРИЯ

Территория не маленькая, тихая, зелёная, даже зимой где-где цветут цветочки.

Очень радует в зимнем отдыхе то, что нет безумных толп народа и есть возможность насладиться тишиной и покоем.

Понравилось, что есть урны для раздельного сбора мусора:

В нескольких местах довольно приличные туалеты. Удобно, что один недалеко от пляжа, а один - недалеко от бассейнов.

Есть площадка для игры в мяч. Я сфотографировала пустую, но там каждый день кто-то играл.

Летом тут, наверное, красиво, а зимой тусуются коты Smile

На счёт котов, кстати, в лифте висит разъяснение. Коты же сами довольно наглые и не контактные, некоторые даже пытались ворчать и ударить лапой.

А вот собаки добрейшие и ласковые! Как я поняла, тут у каждой кучки собак свой отель негласно закреплён, потому что к нам приходили одни и те же, а другие держались на почтительном расстоянии и "наши" не агрессивно, но настойчиво прогоняли "не наших" Smile

БАССЕЙНЫ

Летом тут водное раздолье, как я понимаю. Зимой же часть бассейнов не работала, например, волновой и тот, где горки. Но всё равно было, где искупаться.

Этот бассейн осушать начали только перед нашим отъездом, а так там даже пару раз кто-то плавал. Наверное, моржи, потому что бассейн отчаянно холодный.

А вот этот бассейн уже с подогревом! И лично я тут плавала каждый день до обеда, потому что после обеда тут было довольно людно. А плохо ли: водичка превосходной температуры, можно позагорать, бар в двух шагах, играет отличная музыка Smile В общем, если брать территорию, то это было самое популярное место.

В баре можно было взять как безалкогольные напитки, так и алкогольные, плюс какие-нибудь чипсы-орешки. А так как мы у тёплого бассейна проводили много времени, то притаскивали с собой ещё что-то типа оливок и сыра с утреннего стола - никто ничего не отнимает Smile Единственное и очень разумное ограничение - это то, что ни к бассейнам, ни на пляж нельзя со стеклянными бокалами, только пластик.

Один раз я видела этот барчик открытым. Кажется, там свежие соки.

Переодевалки и душ вполне работают и зимой, но в душе вода очень бодрящая.

В зоне СПА есть и крытый бассейн. Им я не впечатлилась от слова совсем. Сюда традиционно приходят с детьми, но вода здесь гораздо холоднее, чем в открытом подогреваемом бассейне. Кстати, огромное количество детей здесь - это для меня тоже минус. Многих привлекает и бурлящая зона джакузи, но при такой температуре воды, как там, это очень сомнительный релакс.

К минусам отнесу ещё то, что так как это закрытая зона, запах дезинфицирующего средства держится весьма стойкий, а я сюда еду морем дышать в конце концов, так что уж лучше идти на улицу.

Да, пляжные полотенца выдают именно здесь.

Свой бар тут тоже имеется.

ПЛЯЖ

Вот она - заветная тропинка к морю!

А вот и пляж!

В этом районе и у отеля в частности пляж состоит из крупного песка, который лично я очень люблю, потому что ходить по нему босиком очень приятно - такой массаж и скрабирование ступней получается Smile

Зимой пирсы не доступны, настилы на них разобраны, что очень грустно, конечно. Тентов тоже нет, но нет и палящего солнца, так что тенты без надобности. Тем более ветра зимой случаются сильные, тенты может удуть запросто.

Очень мило, что имеются вот такие лежаки для маломобильных людей.

А ещё есть небольшие деревянные кабинки, скрытые стенами кустарника - там даже при ветреной погоде довольно комфортно загорать.

Народа на пляже было предостаточно в те дни, когда было тепло и солнечно. Люди загорали и даже вполне активно купались в море. Мы тоже купались. Вода володноватая, конечно, но когда выходишь на солнышко, становится очень кайфово Smile

РАЗВЛЕЧЕНИЯ и ДОСУГ

Отель вполне соблюдает "зимнюю концепцию" и заняться тут есть чем при желании. На территории висит расписание вечерних программ: тут и танцы под живую музыку, и караоке, и всякие небольшие шоу.

Нам особенно нравилось танцевать под живой вокал. Проходило сие в нижнем лобби, в "Махал-баре".

Когда время становилось уже позднее, то вся тусовка перемещалась в другое место - клуб "Анджел", там же, в нижнем лобби, только за закрытыми дверями, чтобы не мешать шумом тем, кто спит или просто отдыхает за столиками.

Здесь же проводили и разные шоу, но ими я не вдохновилась, правда.

Сюда же в более раннее время уводили на мини-диско детей. Это, кстати, отличное решение: дети заняты, под присмотром, а родители отдыхают.

В отеле вообще детей было очень много, но это был, пожалуй, тот редкий случай, когда обилие детей не раздражало, потому что они как-то все были более-менее заняты и не бесили никого (да, я не люблю детей, простите).

Тех, что помладше, днём можно было отдать в детский клуб на порисовать, полепить и ещё что-то там.

А взрослые могут поразвлекаться в тренажёрном зале:

СПА

Зона СПА вполне тут стандартная: хамам, сауны - включены в стоимость, а всякие массажи и процедуры нужно заказывать за отдельную плату. В целом, вполне не плохо.

ПИТАНИЕ

Что касаемо питания, то я не понимаю тех, кто пишет, что однообразно и нечего выбрать. Вы серьёзно?! Выбор хороший (по мне, даже огромный), детям и соблюдающим диету тоже есть, что поесть (для них даже отдельно столик с едой выделяли, чтобы удобно искать было). Посетую только на однообразие фруктов, удивиться было нечему, по сути из фруктов мы брали только очень вкусные сливы, на остальное не соблазнились даже.

А вот официанты не шибко расторопные, часто их надо ловить, чтобы принесли чай/кофе/сок/вино. Самостоятельно это взять практически не получится, разве что чай налить.

На вкус и цвет, как известно, фломастеры разные, но мне было очень вкусно всё, что я выбирала. Конечно, если вы не любите, к примеру, острое, но раз за разом берёте острую свинину, то да, вам будет не вкусно. Так не берите Smile Берите то, что вкусно именно вам.

Ресторан работает практически круглосуточно. Если правильно помню, по времени и по особо запомнившимся моментам было так:

7:00-10:00 - завтрак. Единственно, к чему можно придраться, так это к тому, что на завтрак готовилось всегда одно и то же, но так как всё равно выбор большой, то можно было день есть одно, второй - другое, третий - третье. Мне ничего не приелось.

Безумно вкусные булочки с ягодами! И вообще чего-чего, а выбор выпечки какой-то космический. Совершенно бомбическая тётенька, которая делает омлеты с добавками по вашему заказу - это настоящее шоу и к ней всегда выстраивалась очередь! Вообще вариантов приготовления яиц там несколько - выбирай любой. Вкусные йогурты. Каши только на молоке, увы (я такое не люблю). Прекрасный выбор сыров (все вкусные!).

10:00-11:00 - поздний завтрак. Для тех, кто долго спит. По сути то же самое, но, например, булочки уже в меньшем количестве. То есть постепенно всё убирают и готовят пространство к обеду.

12:30-14:30 - обед. На него мы ходили не всегда. Иногда брали только суп. Супы, кстати, здесь очень вкусные!

18:30-21:00 - ужин. Вот тут самый большой выбор и день ото дня какая-нибудь фишка: например, часть блюд из мексиканской кухни или из турецкой, или уклон в морскую тему. Вкусное (по моей версии): разное мясо и разная рыба, овощи на пару, паста, тушеные артишоки, оливки, булгур, овощи, зелень (её мы всегда набирали гору).

22:30-7:00 - ночной дожор Smile Мы ночью ходили стабильно есть супчик Smile Но особо голодным можно было собрать себе какой-нибудь бургер или ещё какой перекус. Народ в отеле тусит иногда до утра, так что возможность подкрепиться вполне не лишняя.

Из алкоголя включено (то, что мы успели заметить и попробовать): вино (красно и белое, вполне удобоваримое как сопровождение к еде), шампанское, коктейли, некоторые крепкие напитки. Лично я пила в основном шампанское, которое, к счастью, там не полусладкое, а нормальное, брют.

Это основное место, где добывается еда:

Один из залов, где можно усесться:

Зал 18+! То есть здесь гости только без детей. Спасибо отелю за такое место!

Варианты моего питания:

Один день был морской: рыбы больше, чем обычно, много морепродуктов. Прикольно. Только вот суши в Турции делать не умеют, ни один вид не понравился, вот прямо не вкусно. Но улыбнуло, что в этот день на столики положили не коричневые салфетки, а голубые. Люблю такие мелочи Smile

Тем, кто фанатеет от сладостей, тут раздолье! Очень вкусные восточные сладости. Пирожные тоже вполне вкусные. Я пробовала не много (у подруги по ложечке отковыривала чисто для того, чтобы сложить впечатление), потому что не особо люблю сладкое, но сужу по отзывам тех, кто ел много Smile

Один раз сходили в ресторан аля-карт (одно бесплатное посещение включено тем, кто отдыхает в отеле более 7 дней). Взяли китайский ресторан. Нууу... такое... Я не сильно прониклась. Возможно, потому что китайская кухня - не моё. Но сменили обстановку - и то хорошо.

НОМЕР

В номере мы проводили не очень много времени, поэтому что дали, то дали. Никогда не понимала всех этих доплат за вид и прочее. Наш номер был на первом этаже (то есть технически он не первый, но первый из жилых) - очень удобно, потому что можно было не ждать лифт, а пройтись по лесенке.

Номер на троих. Мы с подругой спали на широкой двуспальной кровати, дитёныша положили на отдельную, чтобы она отсыпалась после трудной сессии. На двуспалке одно одеяло, но мы потом добыли себе второе и стало совсем прекрасно. Бельё чистое, кровати удобные, интерьерчик приятный.

На полу ламинат, так что приходилось надевать тапочки. Я люблю, когда покрытие мягкое, хотя умом понимаю, что это менее гигиенично. Но это чисто мои бзики.

Видите на этом фото телевизор? Нет? А он есть! Smile Телек встроен в зеркало. Ну, такое себе решение. Но мы его не смотрели всё равно, не за этим приехали.

Есть тапочки, лопаточка, швейный набор.

Чай, сахар, вода появлялись регулярно. Но вода в отеле - не проблема, везде можно найти стоящие бутылочки. Про себя отметила, что экологичнее кулер поставить, конечно, чем копить вагон пластиковых бутылок ежедневно.

Мини-бар, он же холодильник: сок, молоко(!), вода обычная, вода типа Ессентуков (вкусная!), баночки с газировкой (мы не пьём такое), пиво, соломка. Обновлялся регулярно.

В шкафу прячется сейф, куда мы сразу убрали все документы и деньги - удобно, спокойно, надёжно.

Тут же полочки для вещей и ужасно неудобные, но модные для многих отелей вешалки.

Санузел просторный, можно вдвоём находиться спокойно. Есть дозатор с мылом у раковины и дозатор в также просторной душевой кабинке с тем, чем предлагают мыть и тело, и волосы. Вторым я вполне пользовалась, так как где наша не пропадала, волосы не выпали, девочки мои побоялись и мылись своим шампунем.

Также есть фен и полотенца (по три на человека).

Унитаз оборудован биде.

Полочек достаточно.

Выдаются также: кондиционер для волос, молочко для тела, зубная щётка и паста, расчёска, мочалка (мне очень она понравилась), ватные диски и палочки. Всё хорошо, но бутылочки у кондиционера и молочка очень неудобные, оттуда средство надо буквально вытряхивать с усилием, потому что оба они густые, а на бутылочку нажать не очень получается, она довольно твёрдая.

Балкончик, на который мы не выходили даже, так как у нас никто не курит, а смотреть с него не на что было, да и некогда Smile

УБОРКА

Вот с уборкой - засада. Но тут даже не знаю, придираться ли, потому что в отеле такая система, что если в номере кто-то есть, то горничные стучат и уточняют, надо ли убраться. А понимают они, есть ли кто-то по тому, каким цветом подсвечен номер номера: красный - внутри хозяева, зелёный - никого нет, цвет меняется в зависимости от того, вставлена ли карточка в устройство для активации электричества в номере. А мы иногда оставляли одну карточку, чтобы зарядить пауэрбанк, например, или планшет, поэтому к нам и не всегда попадали с уборкой, а отмечать, какие номера убраны, какие нет, там не принято, похоже, прошли круг и ладно, кого убрали, тому и хорошо. Но иногда реагировали на табличку "уберите в номере", вывешенную на ручке. Иногда просто кто-то был более добросовестный и помечал себе, у кого не убирались ещё. Так что тут мы не сильно в претензиях.

Постельное, по-моему, нам ни разу не поменяли, полотенца меняли периодически, за туалетной бумагой один раз пришлось охотится (ловила горничную), мыльно-рыльные принадлежности приносят не каждый день, так что тоже нужно на охоту выходить (нам не понадобилось, было своё). Но кто-то в номере появляется всё же, раз воду приносили нам.

ПЕРСОНАЛ

Персонал разный, как и везде. Горничные все очень милые, а вот официанты очень ориентированы на чаевые и не стесняются об этом намекнуть. Охранники вежливые, но если что-то не по правилам, скажут тоже вежливо, но твёрдо (например, при нас не пустили на пляж людей со стеклянными бокалами) и это хорошо, потому что порядок - это порядок и залог комфорта гостей отеля. Про общую безопасность гостей и их вещей я уже писала выше.

К русским никто, как в "Аске", к примеру, негатива не выказывает, много кто говорит по-русски, а если не говорит сам, то найдёт того, кто говорит и поможет решить вопрос.

Немного расстроило то, что мы приехали в день рождения подруги и никакого подарка от отеля не получили (важен не подарок, конечно, а момент внимания), хотя заранее сообщали, что у человека праздник. Только на следующий день принесли в номер тарелку с фруктами и две бутылочки вина (вкусное) - вспомнили. Ну и на том спасибо.

ВЫВОД

Пока это действительно мой лучший зимний отдых в Турции. Я бы не отказалась сюда вернуться ещё раз и уже знаю (познакомились там) людей, которые приезжают сюда регулярно. Наверное, показательно и то, что мы из отеля выбирались только пару раз, а так оттуда даже выходить не хотелось Smile

Спасибо "Адалии" за многое! За возможность увидеть лето посреди зимы, за вкусную еду и тёплую атмосферу и отдельно - за интересных людей, которых там можно встретить.

Рекомендую ли? Однозначно!

Достоинства
  • Бассейн с подогревом
  • Вдали от шума, окружен зеленью
  • Вежливый персонал
  • Вкусная еда
  • Красивая территория
  • Много бассейнов
  • Не скучно даже зимой
  • Рядом с аэропортом
Orange444рекомендует
03.03.2024
Возьму этот отель на заметку. Люблю отдыхать в Турции 🇹🇷 не в сезон. Особенно нравится осень и ранняя весна, когда в наших северных широтах нестабильная погодка.
02.04.2024
Отель на самом деле неплохой, конечно же стало скромнее, чем с доковидными временами, но все равно плюсов много.
Мы тоже подкармливали и собак и кошек. Собаки ласковые, но голодные. Ждали нас каждый раз с нетерпением, да еще воды там особо нет, так что наливали из под крана и ставили за волейбольной площадкой