Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 21:51

С появлением детей я начала очень серьезно задумываться о состоянии здоровья своей семьи. Может быть можно положиться на мнение врачей, но видя часто их некомпетентность для собственного здоровья я начала изучать эту тему сама. Статьи в интернете часто пестрили повторной и слишком поверхностной информацией, и я начала искать книги. Нашла несколько, и эта книга стала первой из прочитанных (об остальных я напишу обязательно позже).

Итак, если обобщить, то «невероятный иммунитет» - это книга о научных открытиях связанных с иммунитетом. За практически все из них их авторы получили Нобелевские премии. Очень интересна преподнесена информация - от момента только задумки или мимолетной мысли, до момента триумфа автора. Описывается и биография и личные моменты из жизни открывателей.

Благодаря цепочке кропотливых исследований сейчас мы имеем представление об удивительном мире иммунитета. Иммунитет куда более действенен, нежели любое когда-либо изобретенное лекарство.

Если описывать глубину мысли книги, то она колоссальная. Наш организм не меньше всего космоса вместе взятого! Это невероятно - как там все продуманно и взаимосвязано. И нынешнее человечество практически ничего о нем не знает. Мы маленькими шажками двигаемся по абсолютно темному коридору, практически случайно, усилиями избранных людей, натыкаемся на поистине важные открытия. После книги я еще осторожнее отношусь к своему здоровью (хотя книга не об этом), просто потому что портить такое творение вселенной становится просто преступлением.

По большей части в книге уделяется внимание изучению онкологии. В 2018 году Нобелевская премия по медицине была присуждена Джеймс Эллисону и Тасуку Хондзё за открытие механизма с помощью которых раковые клетки выключают Т-лимфоциты, а это клетки-киллеры для плохих клеток в нашем организме. Это дает понимание всему медицинскому сообществу, что можно попытаться их включить и побороть болезнь.

Так же книга будет интересна людям столкнувшимся в аутоиммунными заболеваниями. Ведь это такие болезни, при которых иммунитет дает сбой и убивает собственные клетки.

Стоит сказать, что если вы ищите в этой книге ответы на такие вопросы: как укрепить иммунитет или жить дольше, то вы их тут не найдете. Она больше про достижения человека в этой области, чем про советы. Но однозначно свои выводы вы сделаете.

Наверное, не всем будет интересна такая сторона медицины, но если вы изначально интересуетесь темой здоровья, то она вас поглотит.

Немного практической информации:

- покупала в элеутронном виде, скачала на телефон. Не вижу смысла иметь в бумажном экземпляре.

- цена приблизительно была 200 рублей.

- всего в книге 572 электронные страницы

- читается очень легко. Несмотря на сложную тему написано просто и захватывающе ( если такое вообще применимо к данному жанру)

Достоинства
  • Интересно и позновательно
Nasctaрекомендует