Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 20:07

И снова я очень жалею и ругаю себя за то, что купилась на эти громкие хвалебные фразы в описании книги: «Удивительная научная работа, которая читается как превосходная приключенческая история», «Содержание достойно стать сюжетом кино», «Так захватывающе рассказать про иммунную систему не удавалось никому». Эта книга совершенно не читается, как превосходная приключенческая история, потому что ты с великим трудом продираешься сквозь химико-физико-биологические термины, вдумываясь и перечитывая почти каждое предложение, чтобы не потерять линию повествования. У меня «за плечами» сотни книг на медицинскую тематику. Как художественных, так и научных. Я фанат данной литературы, но и мне крайне тяжело давалось понимание излагаемой информации. Если у вас нет медицинского образования, вы не иммунолог и понятия не имеете, что такое липополисахарид, адъювант, дендритные клетки и тому подобное, то я думаю вам эту книгу даже в руки брать не стоит. Ещё довольно раздражающие моменты: сноски, занимающие почти половину каждой страницы (фото) и бесконечные отсылы к биографиям разных многочисленных ученых, их научным трудам, интервью и статьям.

Есть конечно не только минусы в данном произведении.

Во-первых: прекрасно дано понятие об аутоиммунных заболеваниях (что, как и почему) для меня стала откровением данная информация.

Во-вторых: автор обращает внимание читателя, насколько большое значение имеет иммунитет для здоровья человека (это буквально его основа).

В-третьих: увлекательно описана роль иммунной системы в лечении раковых заболеваний.

Но ради этих знаний я бы не стала покупать и читать данное произведение.

Недостатки
  • Много «воды»
  • Читается безумно тяжело
Лина1986не рекомендует