Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 17:43

О хорошем коврике для йоги я впервые задумалась, когда сходила на групповое занятие к одному из лучших тренеров в России: все были со своими ковриками и уверенно держались в тех асанах, где я скользила на своём китайском, купленном в Ашане за 800 рублей по скидке. Вдобавок, колени рыдали от любой попытки встать на них, а после даже остались синяки, хотя в местном фитнес-клубе мне всегда казалось, что коврик идеальный: он не скользил и лежать на нём было не твёрдо и не холодно. Но после полуторачасового занятия йогой в фитнесс-клубе я всегда уходила уставшей, а вот после трёхчасового занятия с хорошим тренером вышла отдохнувшей и полной силой: мышцы разогрелись так, как я и ни мечтала. Я захотела заниматься правильной йогой и заниматься растяжкой каждый день. В шутке про то, что человеку, который не хочет заниматься йогой, нужно всего лишь купить себе дорогой коврик, и, если не поможет, то купить ещё дороже, только доля шутки: изучив вопрос, я поняла, что для эффективных занятий йогой нужны три компонента: внимательный тренер, сила воли и ... добротный коврик. Очень хотелось купить красивый коврик с покрытием из микрофибры, но, попробовав сделать у подруги в гостях на таком пару асан на коленях и собаку мордой вниз, я отказалась: коленям жёстко и руки скользят (или в обратном порядке, но и то, и другое одинаково неприятно). Поэтому на сайтах аксессуаров для занятий йогой я стала смотреть только на те коврики, что из натурального каучука, так как ничего лучше в этой сфере пока просто не придумали. Дальше всё было банально: я выбирала коврик с приемлемой ценой и адекватным моей далеко не здоровой спине весом. Очень хотелось 5 мм, чтобы коленкам было совсем мягко, но 3 кг веса меня пугали: 1,2 кг китайского я и так носила с трудом. Так что, посмотрев много отзывов на английском (на русском с этим как-то совсем грустно), на свой страх и риск я купила 4 мм коврик, наверное, самого баянистого американского производителя Manduka. Вес 2,2 кг меня, конечно, тоже напряг, поэтому я сразу купила удобный чехол с широким и длинным ремнём, чтобы можно было носить на спине по диагонали. Ах да, длина. У меня рост 173 см, поэтому я не стала выбирать стандартную длину 173 - остановилось на более комфортной для меня в шавасане длине 180. Чем длиннее коврик, тем он дороже: +7 см мне обошлись в 500 рублей (!)

Расцветка Kaafu

С цветом было сложно: ничего не нравилось: всё однотонное и непритягательное. Я выбрала странную расцветку Kaafu: самое интересное из того, что нашла. Ну что поделать: у экологичного продукта value is inside. А он ещё и выцветать может.

Рифлёная поверхность

Наконец, коврик был у меня в руках Smile Не такой уж и тяжёлый (или мне так казалось, потому что своя дорогая ноша не тянет). Я боялась, что он будет скользким и вонючим.

"Всбитый" каучук

Запах. Упаковка из целлофана и пластика (конечно же, вторичной переработки) открылась, и, да, показался лёгкий запах дешёвого китайского обувного магазина. Но не такой активный: уже через 5 минут я занималась на нём. Если не делать шавасану в первый раз, то вполне терпимо. Я даже его не проветривала: сложила опять в сумку, и при втором занятии запах был уже слабее.

Поверхность на оборотеhttps://irecommend.img.c3.r-99.com/sites/default/files/imagecache/200i/user-images/999902/n3vKOXUU4le0ovKJtVDHQ.JPG

Поверхность. Я не делаю стоек на голове, поэтому мне кажется, что сцепление идеальное. Ногу сложно сдвинуть даже на несколько сантиметров в сторону, если необходимо скорректировать стойку: её нужно поднимать и переносить. Поверхность немного рифлёная, с рисунком а-ля мрамор, но этого не замечают даже локти. Скользкие ладошки тоже чувствуют себя устойчиво: всё-таки внешний слой обеспечивает должное трение даже в этом случае.

Контакт с полом. Чем однороднее поверхность, тем лучше "приклеивается" к ней коврик. Если учесть, что коврик "прилипает к ногам", будьте внимательны: скольжение ногой по коврику на ковролине или песке приводит к скольжению коврика по этой поверхности вместе с вашей ногой: коврик скорее пойдёт складками, чем отклеится от вашей ноги.

Толщина. Идеальная Smile Если бы толще - было бы неустойчиво, настолько было бы мягко. Коврик немного пружинит, так как каучук (на срезе это видно) будто "всбит": коленям идеально комфортно.

Что и говорить, заниматься я стала с большим удовольствием: теперь никакая асана не страшна Smile

Желаю и вам быть здоровыми и гибкими!

Достоинства
  • Безопасный
  • Долговечный
  • Долговечный пластик
  • Комфортный для коленей
  • Очень цепкий
  • Экологичный
Недостатки
  • Возможно, покажется тяжёлым
  • Недешёвый
ochentaрекомендует