Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 16:37

Едва ли не единственным недостатком курортного поселка Унаватуна, где я отдыхал в январе 2020 года, является удаленность от топовых мест Шри-Ланки. Впрочем, так как я первый раз оказался на острове тропических джунглей, мне за достопримечательность сходил практически любой пейзаж, но и одно топовое место в окрестностях Унаватуны все же есть.

 

Голландский форт Галле многие называют островком Европы, так как он был построен с нуля португальскими колонистами. Позже фортом владели голландцы и британцы, и сегодня это самая крупная крепость на территории Азии. И объект ЮНЕСКО до кучи. В общем, звучит заманчиво.

 

До Галле мы добирались из Унаватуны на тук-туке за 500 рупий. Добирались, кстати, с приключениями, так как водитель, взявшийся нас доставить, похоже, уже достиг нирваны, пребыванием в которой он вовсю наслаждается;) Этот инцидент нашел отражение на видеоролике, который я смонтировал по итогам поездки.

 

Так или иначе, для нас форт начался с ворот и исчезающих перед ними тротуаров, которые в современном Галле какие-никакие есть.

Внутри стен стало понятно, что это не европейский город-музей, коих мы посетили немало, а полноценный жилой район, пусть и исторический. В частности, нам навстречу двигалась целая толпа местных школьников.

А вот архитектура показалась мне скучной. Крепость типичная бастионная, да и большая часть зданий оригинальностью не отличалась.

Впрочем, "проткнув" территорию форта насквозь и выйдя к бастиону Флаг-Рок, мы увидели, пожалуй, самую необычную мечеть из всех, что нам попадались. Действительно очень похоже на какой-нибудь барочный костел, но если приглядеться, можно увидеть и элементы восточной архитектуры, вроде закругленных куполов.

Кстати с бастиона видно Японскую пагоду в Унаватуне, откуда мы впервые увидели форт Галле.

А вот маяк (символ Галле) оказался закрыт.

 

После этого мы еще немного прогулялись, но больше всего на этом отрезке мне запомнились не здания, а дерево со свисающими вниз корнями, которым, похоже, предстояло врасти в землю - на видео дерево можно увидеть целиком.

Ну а дойдя до англиканской Церкви Всех Святых, мы с неудовольствием отметили, что она закрыта. Правда, любопытно, что на дверях 7 января красовалась рождественская надпись - не очень понимаю, какое именно Рождество имелось в виду, ну да ладно.

Обедать мы отправились в Garden Cafe, расположенное в небольшом садике, путь в который лежит через чуть более дорогое заведение The Kitchen. Могу сказать, что цены для Галле нормальные, атмосфера приятная, к кухне есть претензии но не фатальные.

Ну а после обеда нам все-таки удалось посетить внутри сразу два исторических здания.

 

Во-первых, барочная церковь, которая, похоже, построена в том же стиле, что и мечеть. Внутри мое внимание привлекла "распятая" рубашка, смысла которой я не понял.

Во-вторых, большое здание, в котором располагается Музей морской археологии. Вот он понравился мне, но не моей жене. Цена вопроса - 910 рупий.

Основу экспозиции составляли находки сделанные на дне океана, но не только они. Понравился музей, в том числе, и по подаче, которая на Шри-Ланке в целом, мягко говоря, хромает.

Ну а после музея нам внезапно захотелось домой. Но одно место мы все-таки еще посмотрели - речь о часовой башне, расположенной рядом с входом в крепость.

Подняться на нее, к сожалению, нельзя, зато можно сфотографироваться со скульптурами солдат в старой военной форме, установленными у ее подножия, и полюбоваться видами с бастионов.

В частности, на видео я заснял, как ланкийцы играют на жаре в бейсбол.

 

Западную часть форта мы в итоге толком не осмотрели - там, если верить карте, есть буддийский храм. Тем не менее, когда мы вышли за ворота крепости, у меня было ощущение, что все самое-самое мы посмотрели... И, знаете, маловато будет!

 

То есть я абсолютно не жалею, что мы съездили в форт Галле, и советую сделать это и вам. По крайней мере, если будете отдыхать в Унаватуне. Скажу больше: тем, кто мало бывал в Европе, но много катался по Азии, это место, возможно, зайдет куда сильнее, чем нам. Нас же в эту поездку куда больше впечатлили другие достопримечательности Шри-Ланки.

Достоинства
  • Красивый вид с Форта
  • Старина
Недостатки
  • Многое закрыто
  • Сильно устаешь в жару
  • Скучная архитектура
vlad tepesрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.03.2024
Была в Галле давно, лет 15 назад. Очень понравился город.
03.03.2024
Да, занятное смешение стилей и культур.
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также