Опубликовано 10 Июль, 2020 - 15:44

Как обычно, юбилейный отзыв я посвящаю путешествиям. Сейчас это 700-ый.

*************************************************************************************

Я не люблю смотреть на раскопки и разные камешки, которые остались от древних построек на пустырях, так как история в деталях - это точно не моё. Зато я обязательно уделю время необычным масштабным сооружениям или красивым дворцам и замкам. На Шри-Ланке моим пунктиком маст си был Девятиарочный мост Демодара или как он правильно называется, Demodara Nine Arch Bridge.

Конечно же, это сооружение очень красиво смотрится в солнечную погоду. А мы ехали его смотреть под проливным дождем и температуре +18 градусов из города Нувара-Элия. Как говорится, надежда умирает последней, поэтому, мы очень надеялись, что хотя бы закончится дождь.

Подъехали мы со стороны Малого Пика Адама, но также можно посмотреть его и с другой стороны. Оставили машину на так называемой бесплатной парковке. Она конечно же бесплатная, но вот пожертвовать какому-то храму за то, что оставил тут машину, надо обязательно))

Девятиарочный мост Демодара / Demodara Nine Arch Bridge, Элла, Шри-Ланка - отзыв

Указателей, как добираться до моста почти нет. Их надо выискивать в кустах и выглядят они вот так:

Сначала мы прошли небольшой водоем и повернули левее. Потом взбирались в гору. Совсем запутались и включили навигатор на телефоне. Таких блуждающих туристов тут много. Мы решили объединиться и под девизом "люди всех стран улыбайтесь, объединяйтесь и вооружайтесь навигаторами", мы нашли нужный нам путь!

Дорога не оборудована совсем. Под ногами камни и песок, мимо проползают тук-туки, которые за определенную плату (ок.300 рублей) готовы сократить вам путь и немного провезти в гору. Местами приходилось пробираться сквозь кусты...

Но надо отдать должное, когда приходилось перепрыгивать с кочки на кочку или спускаться с горы по осыпающимся камням, все друг другу помогали и давали руки. С нами шли бабуля с дедулей, и они были бодры и веселы, и путь преодолевали без отдышки и хватания за бок, в отличие от нас))

Но когда мы увидели ЕГО... Все сразу же забылось! Беспокоила только одна мысль: успеть бы до захода солнца!

Дальше предстоял крутой спуск и скользкая глина под ногами...

Весь маршрут от парковки до моста у нас занял каких-то полчаса (это при том, что сначала мы свернули неправильно), а впечатлений от него осталось, как будто шли часа два, не меньше.

И тут я поняла, дождик больше не моросил, а на мост, выбираясь из-под облаков, светит солнышко!

Мост был построен на болотистой местности. Начало строительства совпало с началом первой мировой войны, поэтому всё железо уходило на военные нужды. Дефицит металла сделал мост уникальным сооружением. За исключением рельс, в нём нет ни каких металлических конструкций, он полностью построен из камней и цементного раствора, ни какой арматуры!

Есть одна легенда:

Британцы собирались строить мост, но не знали, как этот сделать в такой местности. Ланкиец Аппухами предложил им свои услуги, они и согласились. Для начала он сказал ланкийцам закидать всю трясину камнями от скал. Затем он приступил к строительству колонн.

Ланкиец Аппухами начал работу по строительству в 1913 году. Когда он завершил строительство, стоимость его была такая низкая, что британцы не были уверены в надежности моста.
Но ланкиец был очень уверен в своей работе. Поэтому, когда первый поезд поехал по мосту, он лежал под ним.
Ланкийцы Апухами поблагодарили за работу четырьмя телегами серебра, а он, в свою очередь, раздел эти деньги местным и устроил настоящий пир.

Мост действительно впечатляет своей масштабностью. Выполнен он в виде арок, всего их девять - отсюда и название.

Местные жители называют Девятиарочный мост мостом в небо, потому что когда стоишь под мостом, то видишь через арки 9 небес.

Кругом все зеленое: деревья, чайные плантации и разные растения. На горах виднеются домики местных жителей. Какой же потрясающий вид они могут наблюдать каждый день!

Мы прогулялись по железнодорожному полотну до арки. Так хотелось увидеть мчащийся поезд! По расписанию он как раз должен был тут проходить. Но ланкийцы никуда не торопятся и редко придерживаются расписания...

Дежурные, которые следят за мостом, свистят всем в свисток, предупреждая об опасности и о том, что скоро пойдет поезд.

Но никто на них не реагирует, все делают фотки.

Поезда мы так и не дождались, зато сделали 100500 фото и отправились дальше.

Итак, что же надо знать перед посещением?

1. Надеть удобную обувь, так как придется съезжать по каменистой горе и долго идти по глиняной дороге.

2. Взять с собой воду, так как если ее и можно будет купить у местных, но по завышенным ценам.

3. Посмотреть заранее расписание поезда и подгадать время нахождения на мосту, чтобы сделать потрясающие фото.

4. Иметь навигатор на телефоне, чтобы не заблудиться по извилистым дорожкам.

Приглашаю вас также заглянуть и в другие мои отзывы о Шри-Ланке:

Всем незабываемых путешествий!

MissKudrрекомендует
Красиво)
п.с. с юбилеем Wink
Спасибо))
10.07.2020
Великолепно, поздравляю с отзывом юбилейным.
Спасибо Smile
10.07.2020
красота))) ходят все по рельсам)))
Ваааау!
Какое красивое место!
10.07.2020
Очень захватывающе и море впечатлений от такого.
11.07.2020
какой красивый мост! тоже хочу его посмотреть вживую
13.07.2020
С юбилейным отзывом!🌹
Красота! Мне этот мост напомнил наши подобные мосты - виадуки))