Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 02:37

500 LKR

Была в Шри-Ланке в марте 2020, изначально должна была подниматься на Сигирию, но она была закрыта и вынуждено поехала к Пидурангале.

с Пидурангалы красивый вид в том числе и на Сигирию

Пидурангала (Pidurangala Rock) - не просто скала, это целый комплекс храмов и различных смотровых площадок.

Вначале восхождения обычная лестница, т.к. внизу комплексы храмов, то нужно проходить их босиком, там будут указатели, когда нужно снять обувь, далее начинается разбитая дорожка, до лежачего Будды, а далее дороги как таковой просто нет - нужно карабкаться по камням.

Вот так выглядят тропинки, некоторые ступени очень высокие, до колена. В этот комплекс нужно идти не в шлепках - целее будете. Хотя забавляют собаки на всех уровнях. Для них все эти лестницы видимо не представляют проблему:

На нижних уровнях есть маленький храм, весьма захиревший, причем за комплексом следят, но выглядит он немного уныло:

Но есть и прикольные элементы:

На одном из уровней есть маленькая смотровая площадка с сидящим Буддой:

Далее есть площадка с лежачим Буддой:

Здесь он прилег прямо в скале, причем тут видно раньше были строения, но они разрушены. Тут ранее жили монахи - сейчас тут только туристы. Возле лежачего Будды также есть небольшая смотровая площадка и далее самая тяжелая часть подъема:

Я была днем, на самом солнцепеке, в районе 13 часов дня. Подниматься было из-за этого тяжко. В самом сложном месте образуется очередь, тк тут люди не могут идти быстро. Много пожилых и взрослых людей, но все кого я видела справились с восхождением. Не могу сказать, что это трудный подъем, но уверена, что не все пожилые справятся (мои родители бы не смогли подняться).

Самый верх скалы идет двухуровневый: первый - чисто с видом на Сигирию, здесь жарко и практически нет тени. Но даже до сюда доходят местные собаки, было забавно карабкаться на гору, устать и увидеть собакена, который спокойно чилит на скале на остатке от полуденной тени.

И на самом верхнем уровне уже видно все окрестности Пидурангалы.

Тут очень ветрено. Это прям какая-то награда для тех, кто поднялся. Т.к. в других местах, кроме заворотов в плотные джунгли, очень жарко. Обязательно берите с собой немного воды на восхождение.

Виды отсюда очень красивые, хотя и хотела забраться на Сигирию, но тут я смогла увидеть ее во всей красоты со стороны, не ожидала, что это восхождение позволит насладиться этим плато и всей округой.

Мне очень понравилась эта скала. Чтобы оценить ее по достоинству и не умереть нужно взять с собой:

-удобную обувь для восхождения (шлепки не подойдут);

-головной убор (на всем пути безбожно печет солнышко);

-воду.

У нас восхождение и просмотр Пидурангалы занял приблизительно часа полтора, но мне кажется, что тут спокойно можно провести и часа три, хотя казалось бы, ведь место и правда интересное, есть где посидеть, подумать и расслабиться.

Достоинства
  • Дешёвый вход
  • Красивый вид
  • Лежачий Будда
Недостатки
  • Местами трудно идти
Вепрево коленорекомендует