Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 10:24

290 долларов

Здравствуй, дорогой читатель.

В продолжение рассказа о своём отпуске в Шри-Ланке, я расскажу тебе о месте, которое произвело на меня очень глубокое впечатление и в чем-то даже, изменило сознание.

Национальный парк-заповедник Яла ( Jala)

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Яла (синг. යාල ජාතික වනෝද්‍යානය) — национальный парк в юго-восточной части Шри-Ланки. Расположен в Южной провинции страны и в провинции Ува, примерно в 270 км от столицы Шри-Ланки, города Коломбо. Имея площадь около 979 км², Яла является вторым крупнейшим национальным парком страны. Был создан в 1900 году как заповедник, а в 1938 году получил статус национального парка.

Как мы туда попали? Меня давно интересовала экскурсия в стиле Сафари, но как-то так получалось, что я на неё не попадала нигде. Поэтому, когда к нам в отель пришёл гид и предложил варианты развлечений, я сразу сделала выбор- Сафари в парке Яла.

*Тут небольшое отступление с рекомендациями:

Почему мы выбрали экскурсию с нашим туроператором? Предложений от местных экскурсоводов много, и на групповое сафари, и на индивидуальное. Местные нам предложили цену 220 долларов за двоих в случае группового (6 чел), уверена, можно найти и дешевле. Цена у туроператора - 290 долларов за двоих.

Но!!! у туроператора страховка ( ну и ещё обед, что в принципе оказалось нужным, так как экскурсия продлилась с 8 утра до 9 вечера, без возможности где-то перекусить),а учитывая то, что мы туристы и в принципе, для местных способ наживы, я предпочитаю переплатить за безопасность.

Купили мы билеты и на следующий день, в 8:15 нас из отеля забрал комфортабельный автобус с кондиционером и повёз в парк.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Ехали мы долго, из Ахунгалы, где мы проживали, путь занял около 3х часов.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Ехать было интересно. Я рассматривала местности и быт жителей острова.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

В основном он очень неприхотливый. Местами бедный, местами нищий. Есть и интересные дома, наверное, в них живут богачи. Мне понравился вот этот дом, на подъезде к парку. В голове крутились мысли про колесо Сансары.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

По пути гид нам показал как растёт рис и подарил по веточке.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Вроде пустяк, а оказывается, я никогда не задумывалась о том, как он растёт.

Далее, мы приехали на площадку, где нас перегрузили в джипы. В основном это Тайоты ХайЛюкс с переделанным багажником.

Шри-Ланка, национальный парк Яла отзывы

Сзади двери закрыты полностью, открыты только боковые части.

И мы поехали по парку.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Вараны в Шри-Ланке, примерно, как у нас кошки. Они спокойно передвигаются на местности и их никто не боится.

*Снова небольшое отступление:

В парк Яла пускают только их машины, авторизованные, так сказать. Если ты доберёшься до парка самостоятельно, то сама экскурсия по парку тебе обойдётся в 50 долларов с человека (за половину дня).

Далее, мы проезжали болота с местной флорой и фауной.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Водитель указывал нам куда смотреть, чтобы не пропустить интересное.

Здесь мы увидели необычных птиц, пеликанов и крокодилов.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Крокодилов видели много раз. Со стороны они такие лентяи. Лежат на солнышке или плавают бревном. Ничего их не заботит.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Далее, путь нам преградили слоны. Они изволили обедать семьёй и навстречу нам вышел один из семейства, чтобы мы подождали и не мешали.

Шри-Ланка, национальный парк Jala

Ждать, так ждать. Здесь уж, извините, животные в приоритете. Ты, человек, тут незваный гость. Смирись.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Как едят слоны наблюдать было интересно.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

У них милый маленький рот, и совершенно не видно зубов.

Маленький слонёнок был похож на дедулю, хмурый такой.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Далее, большой слон нас пропустил и ушёл заниматься своими делами.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

В дальнейшем, слонов мы видели ещё несколько раз.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Следующий персонаж- прекрасный олень.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Какой же красавчик. Шерсть блестит, видно, что животное живёт хорошо.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

А дальше- забияки обезьяны. Эти прям чудные, сидят и внимательно за тобой наблюдают, не замыслил ли ты тут чего-то плохого.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Не бояться и не убегают. Здесь, кстати, животные вообще не боятся джипов с людьми.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Наверное, у них это воспринимается как какое-то местное животное.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

С чёрными мордами- злые обезьяны. Так нам сказал гид. Я с ним согласна, смотрели они на нас не ласково.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Дальше, обезьяны нам попадутся ещё не раз.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Буйволы- ну какие же лапочки.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Я точно поняла, если бы мне пришлось выбирать, каким животным родиться, я бы выбрала быть буйволом.

Я тоже хочу так лежать в водоёме, подставив спину солнцу. Вот они постигли дзен- это точно.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

По пути нам несколько раз встретились павлины

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Но хвост никто не показал и мы даже немного расстроились, понимая, что нам это не светит. Ты же знаешь, читатель, что хвост павлин раскидывает перед самкой, чтобы её "закадрить"?

Как нам поймать такой счастливый случай? Это же нужно длительное время наблюдать за каким-то самцом...

И вдруг

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Павлин гуляет на поляне с двумя самками

Шри-Ланка, национальный парк Яла

И похоже, одна ему понравилась

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Но она не обращает на нашего красавца внимание

Всё как в жизни 😂

Надеюсь, всё закончилось благополучно и самка павлина заценила такой дивный хвост. Мы уж точно заценили.

Леопарды- главная достопримечательность парка. Но, к сожалению, мы их не увидели.

Мы увидели гигантскую пробку, все кричали: леопард, на дереве леопард, там, там, смотрите в 100 кратный увеличитель на бинокле...

Я не увидела ни через зум, ни глазами...

Поехали мы дальше.

Были ещё кабанчики, орлы, мангусты и бурундуки

Шри-Ланка, национальный парк Яла отзывы

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Огромный олень на другом берегу реки

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Так мы доехали до моря, где все джипы останавливаются на привал.

Там можно сходить в туалет в кусты ( так-то уже прошло 4 часа) , но блин, как же страшно увидеть в этот момент леопарда 😂

Выйдя к морю я немного расстроилась

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Если ты приблизишь это фото, то увидишь мусор и валяющийся пластик на берегу.

Это сделал человек 😢

Подведём итоги, читатель.

Шри-Ланка, национальный парк Яла

Сафари в парке Яла мне очень понравилось.

Единение с природой, ощущение себя довольно таки зловредным существом, мешающим всем жить, давало пищу для размышления.

Я много думаю о мироздании, о природе, стихиях и о жизни после посещения парка и в целом, после посещения острова Шри-Ланка.

Скорее всего, мой внутренний мир изменился, некоторые вещи потеряли былую ценность.

Я в первый раз, улетая, равнодушно прошла стойки Дюти-Фри и ничего не купила.

Конечно-же, я рекомендую тебе посещение парка Яла. Посмотри вдаль, так жила бы планета без тебя. А потом посмотри себе под ноги, там мусор и пластик, так живёт планета с тобой...

Достоинства
  • Животный мир
  • Познавательно
  • Природа
Недостатки
  • Люди кидают мусор
  • Нет туалетов
Алгебрина Аванг...рекомендует
14.02.2024
Как там красиво😍😍😍
Очень красиво. Природа завораживающая.
17.02.2024
Я бы очень хотела там побывать)))
Значит, обязательно будете!
19.02.2024
Да кто знает, куда меня занесёт ещё)))
14.02.2024
Бурундучки прям милота ааа.
Да, Чип и Дейл вспомнился Big smile