Опубликовано 24 Июнь, 2023 - 01:04

15 долларов

Слоновий питомник был обязательным пунктом, который я планировала посетить, прилетев на Шри-Ланку.

Поэтому, только прилетев в Коломбо, я первым делом отправилась вглубь острова, на встречу слоникам.

Как добраться:

Я передвигалась по острову самостоятельно, на поездах, автобусах для местных и тук-туках.

Из стороны Коломбо поездом я доехала до населённого пункта Ranbukkana, оттуда до слоновьего питомника "Pinnawala" около 3 км.

Можете пойти пешком или подъехать на тук-туке.

График работы питомника:

Питомник работает с 8.30 До 18.00.

Стоимость:

вход стоит 15 долларов.

Но за все остальное вам придеться заплатить отдельно.

Хотите покормить слона - платите.

Хотите помыть слона - платите.

Я попала туда в час дня, слоны, как раз, обедали.

Покормить слонов стоило 500 рупий (меньше двух долларов).

За эти деньги вам выдадут корзинку с фруктами и вы будете кормить слоников лично.

Дважды в день слонов ведут на реку купаться и гулять, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.

Слоны выходят из питомника прямо на обычную улицу и идут на реку вдоль сувенирных магазинов, проходя прямо возле людей.

Слонов приводят на реку, где они гуляют, их обливают из брандспойта (им нравится, они сами подходят под струю), несколько дрессированных слонов ложатся в воду и люди за дополнительную плату их могут помыть и пофографироваться.

Так как мы не знали, что для этого, чтобы помыть слона, надо дополнительно платить деньги, нам пришлось вернуться в питомник, купить билет на "помыть слона" и вернуться обратно.

Хорошо, что слоны на реке находятся почти 2 часа.

Читала мнение людей, что людям жалко слоников, потому что на них зарабатывают деньги.

Да, мне жалко тех трёх слонов, которые лежали в воде и через которых, как конвеер, люди проходили, фотографируясь с ними.

В то время, как остальные слоны свободно гуляли по реке.

Надеюсь, что этих трёх дрессированных слонов хотя бы как-то поощряют.

Но в целом, у меня сложилось впечатление, что в питомнике "Pinnawala" слоны себя хорошо чувствуют.

Это не сравнить с цирком или зоопарком.

В питомнике "Пиннавала" слоны свободно гуляют два раза в день по реке, они уходят далеко.

Также, когда их ведёт погонщик, у него в руках только острая палка.

Он может вести целое стадо слонов один.

Я видела, как группа, около 10 слонов, ушли далеко по реке, гуляли там, потом один человек пошел за ними и привел их обратно.

Очевидно же, что его палку с острым наконечником смог бы один слон за секунду сломать и расстоптать.

Но он ведёт целую группу взрослых слонов и они, видимо, не против.

Хорошо или плохо слонам в питомнике?

Да, очевидно, что в дикой природе слонам лучше, когда они имеют полную свободу.

Но питомник позиционирует себя, как убежище для слонов, которые пострадали по каким-то причинам.

Например, люди находили покалеченных слонов или осиротевших слонят в джунглях.

Много слонов пострадало из-за последствий гражданской войны, которая длилась около 20 лет между сингальским и тамильским населением Шри-Ланки.

Мины, заложенные во время войны, калечили слонов и питомник изначально был создан как пристанище слонов, которые не могут жить в дикой природе.

Если сравнивать данный питомник с зоопарком или цирком, то здесь слоны имеют много свободы передвижения, общения с огромным количеством себеподобных.

Ни по какой технике безопасности в зоопарке или цирке один человек не будет вести группу слонов.

Также хочется сказать, что держать слонов среди людей - это часть Шри-ланкийской культуры.

Там люди держат домашних слонов для работы, как у нас, например, лошадь.

Я видела таких слонов, путешествуя по Шри-Ланке.

Думаю, что в питомнике они себя чувствуют свободнее и имеют возможность общаться с себеподобными. Среди стада я видела несколько маленьких слонят.

Каков я хочу подвести итог?

Питомник "Пиннавела" я могу посоветовать для посещения, но мне не понравилось, что, заплатив за вход в питомник 15 долларов, что для Шри-Ланки является не маленькой суммой денег, мне пришлось ещё доплачивать за то, чтобы меня пустили подойти к слону на реке. И за то, чтобы я его покормила.

Не люблю такую мелочность.

Я лучше бы заплатила сразу 20 долларов, но мне не надо было бы платить отдельно ещё за что-то.

А в целом, это место, которое дарит замечательные эмоции и воспоминания!

Достоинства
  • Животные свободно себя ведут
  • Недорого
  • Экзотично
Недостатки
  • Лучше бы заплатить за все сразу 1 раз
ArinaMalinaрекомендует