Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 16:00

Этот отзыв, как и предыдущий о Саде специй, из серии отзывов об экскурсиях на Шри-Ланке.

Ссылочки на начало нашей большой 3-дневной экскурсии по острову я оставлю внизу.

Сегодня речь пойдет о месте под названием Перадения.

Это Королевский Ботанический Сад.

Для справки:

Королевский ботанический сад Перадения — находится вблизи города Канди в Центральной провинции Шри-Ланки. Известен своей коллекцией орхидей, насчитывающей более 300 видов, пряностей и лекарственных растений, пальм, бамбуков, в совокупности составляющих Национальный гербарий.

Сад огромен по территории. И в нем можно гулять целый день, и даже этого времени может оказаться мало. Но у нас было всего пол-дня. И я расскажу и покажу, что мы успели увидеть.

Королевский Ботанический Сад Перадения - это уникальное место и любители флоры со всего мира стремятся попасть сюда.

Сад основан в 1821 году, то есть ему уже 200 лет. Достойный возраст, не правда ли?!

Занимает Сад территорию в 60 га, и содержит около 45 тысяч растений.

Краткое описание.

Крупнейшее собрание различных растений со всех уголков земли на острове Цейлон, которое стоит посмотреть всем любителям живой природы. Отличается неповторимой атмосферой и удивительным ландшафтным дизайном

Чем известен?

Огромной коллекцией орхидей, специями, лечебными растениями, огромными пальмами и "пьяными" елками. Также здесь есть деревья, посаженные Николаем II и Гагариным.

Интересный факт.

В парке живут сотни летучих лисиц

Факт, конечно, остается фактом. Но вот лисиц мы здесь не застали, зато нашли семью обезьян. И об этом я, конечно, расскажу.

Сад ежегодно посещают 2 млн человек, точнее ранее посещали. Сейчас неизвестно, когда границы будут открыты, и туристы опять смогут увидеть всю красоту и уникальность этого места, к моему большому сожалению.

Зоны, на которые условно можно поделить Сад.

• домашние растения, где доминирующую роль играет собрание орхидей;
  • аллеи пальм;
  • японский сад;
  • лекарственные растения;
  • большой круг Аллеи славы, где собраны именные деревья, посаженные королевскими особами или знаменитостями;
  • альпийский луг;
  • “пьяные елки” или араукарии;
  • и многие-многие другие, включая баобабы, фикусы, фруктовый сад, папоротники, розарий и так далее.

В день, когда мы попали в Сад, было очень жарко. Несмотря на то, что здесь огромное количество растений и деревьев, было просто нестерпимо под палящим солнцем.

Поэтому не забывайте, что даже в таких местах необходимо заботиться о себе:

• головной убор и
  • одежда, которая Вас спасет от солнца
  • вода

Это простые вещи, но и ими мы часто пренебрегаем.

Ну а мы быстрой походкой зашли в Сад и направились изучать его интересности. А посмотреть тут точно есть на что.

Не буду рассказывать о Саде с точки зрения зональности, расположения и своего рода путеводителя, а покажу то, что мне понравилось и запомнилось больше всего.

А запомнились мне огромные деревья, многим из которых более 100 лет, и их толстые стволы невозможно обхватить руками, получается только обойти. Здесь ты как лилипут среди гигантских деревьев.

Дабл-кокос или что-то похожее на него)))).

К большому моему сожалению, я не уверена в названии дерева на 100%, но его плоды меня поразили. Огромные коричневые шары, на которых "расписываются" побывавшие здесь туристы.

Есть у меня подозрение, что эти огромные шары являются плодами "дабл-кокоса". Так его называют на Шри-Ланке. Само Дерево двойного кокоса на фото ниже. И дерево это уникальное. Родом с Сейшельских островов, где является национальным символом.

Один такой плод может достигать 30 кг и стоит около 100$. Это очень редкое и дорогое растение. Даже герб Сейшел выполнен в виде двойного кокоса. Мне кажется, это весьма интересным и играет на руку этим островам - наверное, все-таки стоит прошвырнуться как-нибудь до Сейшельских островов. Так что, новая цель есть)))). Осталось дождаться, когда мир выйдет из локдауна.

Гвианская курупита или пушечное ядро.

Вот эта курупита, которая Гвианская))), меня просто покорила. Настолько это для меня необычно выглядело. Я окрестила это дерево как "дерево с цветочками и шариками")))).

Гвианская курупита - вечнозеленое лиственное дерево, произрастающее на территории Южной Америки в тропических лесах. Также, встречается в Индии и на островах Карибского моря. Еще одно популярное название— пушечное ядро.

У дерева крупные красивые цветы, которые имею яркий и приятный аромат. И плоды-шары, чем-то напоминающие очищенный кокос.

У курпиты соцветия и плоды растут прямо на стволе, а не на ветвях, как мы привыкли видеть. И еще одной особенностью этого уникального дерева является то, что когда плоды падают на землю, то происходит это с оглушительным грохотом.

На земле под деревом лежат как коричневые, так и зеленые шарики, а также шикарные цветочки.

Такого интересного дерева я еще нигде не встречала.

Так что, как Вы понимаете, после Сейшельских островов меня ждут Южная Америка, острова Карибского моря или в крайнем случае - Индия)))).

Фикус Бенджамина - национальная гордость Сада.

Можно подумать - эка невидаль фикус. Но это не просто фикус. Шри-Ланке точно есть чем гордиться. Такого огромного фикуса я никогда не видела и вряд ли еще увижу. На огромной территории размером с футбольное поле стоит фикус. Он занимает территорию размером 2500 квадратных метров, а его крона - 55 метров в диаметре.

Завезли его на Шри-Ланку из Индонезии 140 лет назад. Под ним может разместиться около 1000 человек. Корни вылезли из-под земли, ветви подпирают опоры. Какая-то фантастическая картинка.

Аллея араукарий куки или пьяные елки.

Все знают, что если переборщить со спиртным, то человек становится пьяным в состоянии не стояния. Но это человек. А могут ли быть пьяными елки? Оказываются, могут. И фото ниже тому доказательство.

Елки как-будто наклонились под ветром, и кажется, что пространство искривлено и нереально. Хочется наклониться самому, чтобы исправить дефект. Но нет, все реально. Это просто еще одно "чудо", которое можно здесь увидеть, ну или отправиться в Новую Каледонию, откуда они завезены, а названы в честь капитана Кука, первооткрывателя этой Земли.

Такие елки за свои путешествия я встречала еще лишь однажды - в Бирме.

В Саду много влюбленных парочек. А также групп школьников, которые сразу выделяются одинаковой формой, и располагаются в тени деревьев.

Дом орхидей - особая гордость ланкийцев.

В Саду насчитывается 400 видов орхидей и их гибридов, а всего на Шри-Ланке произрастает около 700 видов.

На момент нашего пребывания цвело около 20-30 видов. Выглядело это не столь масштабно, как мне уже довелось наблюдать в Нидерландах и Бирме, но как всегда безумно красиво.

Орхидеи - шикарные цветы и их многообразие форм и цветов как всегда покоряет.

Особенно мне всегда нравятся так называемые "атмосферики" - забавное название. Это те орхидеи, которые не имеют корней. Здесь такие тоже встречаются.

Если идти от Дома орхидей по направлению к аллее пальм, то можно увидеть реку Махавели.

Аллея пальмы пальмира.

Местное название этой пальмы - пальмиры – «тал гаса». Высота - до 25 м. Растет в засушливых районах Индии и Шри Ланки. Из плодов делают сладости и фруктовую воду. И даже местное пиво.

Отличное место для фото))).

Мемориальный Сад.

Это место, где высажены деревья и растения личностями, которые внесли значительный вклад в историю.

Самые известные:

Дерево Бо – Ficus religiosa – посажен последним королем Цейлона Эдвардом III в 1875 году.

Дерево айрон вуд (Mesua ferrea), посаженное будущим императором России Николаем II в 1891 году во время его путешествия по странам Юго-Восточной Азии.

Дерево «сарака» (Saraca thaipingensis), посажено Юрием Гагариным 9 декабря 1961 года.

Здесь высажены деревья королями, президентами, военначальниками, премьер-министрами и так далее.

Всего таких деревьев около 40.

Я была удивлена упоминанием имени Юрия Гагарина. Не знала ранее этого факта.

Радужный эвкалипт.

Ну сам Бог велел в солнечной Шри-Ланке иметь что-то радужное. Крайне интересно - ствол как-будто раскрасили разноцветными красками дети.

Радужный эвкалипт – единственный вид, встречающийся в естественной природной среде северного полушария.

Родина этого красавца - Филиппины. Привет, Филиппины. Вам тоже есть чем хвастануть, оказывается))).

Главная особенность радужного эвкалипта - это кора.

Свежие пластины сначала светло-зеленые. Через некоторое время под воздействием воздуха и солнца они темнеют, становясь изумрудными. Затем кора последовательно изменяет цвет на темно-серебристый, голубой, синий, фиолетовый, пурпурный, оранжевый, красный, малиновый, бордовый. Перед отшелушиванием пластинки бывают буро-коричневыми.

В Саду мы повстречали еще множество всего интересного:

• бамбук 10-ти видов
  • дерево-сосиска
  • магнолии
  • цветущие лианы
  • множество разных видов пальм
  • невероятные деревья и растения, названия которых непроизносимые, и которые можно встретить в совершенно разных уголках нашей Планеты.

Общие впечатления.

Территория огромная, но я не могу сказать, что ухоженная. Как раз наоборот, кажется, что здесь все это растет само по себе. Но за счет того, что все эти растения уникальны по своей природе, это место точно стоит посетить.

Ну а я не могу не показать представителей фауны, а не флоры. Они заслужили нашего внимания. Были весьма почтительны к нам и принесли нам много положительных эмоций.

Обезьяны Королевского ботанического сада.

Это семейство мы встретили недалеко от мест, где произрастал бамбук. Все как положено, вожак, пара облизывающих его самок, и множество мелкотни, которые были крайне "зашуганы" главой семейства. А потому очень-очень стеснялись брать у нас чищенные семечки, которые мы принесли с собой специально для них.

Взять хотелось очень, это было видно по их стесняющимся мордахам и неловким движениям. Знаете, это когда оооочень страшно, но оооочень хочется!

Подводя итоги.

Если будет возможность, то рекомендую безусловно посетить Королевский Ботанический Сад в Канди на Шри-Ланке.

Здесь Вы увидите то, зачем пришлось бы ехать в разные уголки нашей Земли.

Саду явно не хватает ухоженности, это бросается в глаза. Но я прощаю ему этот недостаток. Его уникальные жители флоры и фауны заслуживают туристического внимания безоговорочно!

Ну а у нас остался еще один туристический день на Шри-Ланке и посвятим мы его горным чайным плантациям Нувары Элии.

Но об этом в следующем отзыве.

Шри-Ланка. Нувара-Элия. Чайная столица острова Цейлон.

Всем спасибо за внимание!

Начало нашей экскурсии находится здесь:

Шри-Ланка. Слоновий приют Elephant Orphanage в Пиннавела. Серия отзывов об экскурсиях на Шри-Ланке с частным гидом

Шри-Ланка. Сигирия (Sigiriya). Львиная Скала. Покорение Олимпа и его опасности.

Шри-Ланка. Дамбулла. Пещерные и Золотой храм.

Шри-Ланка. Сад специй. Ranweli Spice Garden. Матале. Так вот вы какие!

Общие впечатления о стране:

Шри-Ланка. Почему стоит увидеть эту страну?

*****************************************************************************

Другие страны:

Удивительный Китай. Почему стоит увидеть эту страну? Китай - это другой мир!

Мьянма (Бирма). Почему стоит увидеть эту страну?

Travelworldрекомендует