Опубликовано 23 Июль, 2019 - 16:50

Всем привет, этот отзыв снова о Шри Ланке, на этот раз хочу показать вам одно интересное и необычное место, храмовый комплекс. В общем-то многие скажут, а что тут необычного, что мы Будду не видели что ли, этих храмов столько, уже не удивишь. Но именно это место необычно тем, что этот храм находится в пещере и статуи Будды вырезаны прямо из камня и являются частью этой пещеры.

ЛОКАЦИЯ

Мы добрались до Дамбуллы на экскурсионном автобусе и отправились туда сразу после Сигирии. У нас была двухдневная экскурсия, в которой было совмещено несколько достопримечательностей. Ехали мы где-то минут 20.

Дамбýлла (Dambulla) - крупный экономический и транспортный город Шри Ланки, расположенный в 150 км от Коломбо и в 72 км от ближайшего крупного города Канди. Город находится в районе Матали в Центральной провинции острова.

Здесь, конечно, не такой жесткий подъем как на Сигирии, но после подъема на Сигирию было как-то затруднительно преодолеть эти несколько лестниц. Зато с вершины открывался потрясающий вид. Пещеры находятся на вершине горы примерно в 160 метрах.

Во время подъема то и дело обращала на местных обитателей - обезьян, здесь с ними нужно быть поаккуратнее, они дикие и могут сделать все, что угодно. Так что, нужно смотреть в оба.

ФЕЙС КОНТРОЛЬ

Вход в храм строго босиком т здесь снова возникло некое недопонимание между суровыми туристами из России и местными ланкийскими бизнесменами. Обувь нужно было поставить на специальную полку, но мы сказали, что возьмем ее с собой, положим в рюкзак, где она никому не помешает. Оказалось это запрещено, не знаю почему правда, никто не объяснил, видимо Будда не любит вид обуви. Хотя в том же Тайском храме лежачего будды даже давали специальные пакетики, что б можно было положить обувь и взять ее с собой. Ну ладно сдали мы свою обувь. Но все оказалось намного прозаичнее, оказывается чтоб получить свою обувь обратно, нужно заплатить Н-ную сумму за хранение. Вот теперь все стало на свои места...ну и пока наши соседи из группы возмущались, но отсчитывали определенную сумму денег, мы под шумок забрали нашу обувь и ушли не заплатив! Ибо нефиг, за билет заплати, за разувание заплати, за обувание заплати в 2 раза больше, тоже мне...

храм

Ну да ладно, вернемся к храму...Здесь на вершине, очень красиво и спокойно, несмотря на обилие туристов и хитрых ланкийцев, мечтающих тебя ободрать до нитки. Но попав сюда уже забывается вся эта суета и тебе хочется думать только о чем-то возвышенном.

Затем мы заглянули в один из первых пещерных храмов. Очень впечатляет!

Эти фигуры вырезаны прямо из камня в пещере, а не принесены сюда отдельно, все стены красиво расписаны, нет ни одного пустого места. Какая же это кропотливая работа!

Причем сделано это было сотни лет назад.

Возраст Пещерных храмов составляет более 2,200 лет, следы деятельности человека датируются 1 веком до н.э. Настенные росписи пещер покрывают площадь 2,100 кв м, а особое культурно-историческое значение имеют 157 храмовых статуй.

Когда находишься внутри пещеры, возникает необычное ощущение, хочется пробыть здесь подольше. Громко говорить здесь запрещено, все же это действующий храм, святыня для буддистов.
В общем зрелище конечно очень интересное, если уж вы оказались на Шри Ланке, то советую съездить сюда.

После пещер мы отправились вниз по тропинке к храму золотого Будды, откуда нас уже забрал наш автобус. Пробыли мы здесь немного, из-за плотного графика, но я бы лучше здесь провела побольше времени, вместо некоторых экскурсий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Где еще такой храм вы найдете в мире? Специально ради этого лететь на Шри Ланку естественно не нужно, но если уж оказались на Цейлоне, то рекомендую съездить в Дамбуллу и посетить пещерные храмы.

Patronusрекомендует