Опубликовано 16 Июль, 2019 - 11:33

Банда умников - бренд, выпускающий развивающие игры для ребятишек всех возрастов.

Мне нравится не только то, что они развивают и тренируют учебные навыки (внимание, реакцию, эрудицию, память - в зависимости от того, какую игру выберете), но и то, что игры имеют несколько вариантов игры, поэтому если надоел один - можно этим же комплектом поиграть по другим правилам.

У нас дома пять игр этого бренда, но отзыв пишу только на вторую.

Игру "Зверобуквы", как и "Читай хватай" я купила младшему ребенку на дошкольный возраст, чтобы в игровой форме потренировать и знание букв, и начальные навыки чтения, так что рассчитана на несколько уровней подготовки.

Первым уровнем я бы назвала не тот, что описан в правилах, а вариант игры в мемори (мемори - известная игра на память, имеющая множество комплектов, где все карточки расположены картинками вниз, и нужно, открывая по одной, найти ей пару).

Даже если ребенок еще плохо знает буквы, играть ему это не помешает, память потренирует, а заодно мама будет подсказывать, как называется та или иная буква, и волей-неволей ребенок их запомнит.

Игра имеет несколько уровней сложности и карты можно делить на несколько комплектов. В целом, они делятся на две группы - с картинками и написанными словами, и непосредственно с буквами:

Внизу, кстати, видны мелкие значки - они-то и помогают распределять карты на более легкие или сложные комплекты.

После того, как буквы освоены в варианте "мемори", и появились минимальные навыки чтения, можно переходить к следующему этапу - нужно будет искать буквы в словах - тренируем внимание. Два варианты игры - в одном играем в лото, подыскивая среди своих карт те, где есть нужная буква, в другом ищем буквы в соответствии с буквами в названии зверюшки.

И вот здесь плюс вижу и в том, что ребенку волей-неволей приходится читать, и в том, что недостаточно сформированный навык чтения не помешает ему найти нужную букву в незнакомом слове.

Ну и самые сложные уровни - напоминают игру "Балда", там уже нужно составлять слова самостоятельно, этот вариант хорош и для взрослых, и для подростков.

Еще один плюс игры - если в "Читай-хватай" мне приходилось поддаваться, то здесь практически во всех вариантах игр ребенок очень быстро выходит на требуемый уровень, так что играть можно практически наравных.

Пожалуй, эта игра у нас в семье - одна из наиболее используемых, хотя не могу сказать, что остальные из Банды Умников лежат без дела.

Очень удачный вариант для увлекательного изучения букв и стимулирования интереса к чтению.

Dameрекомендует