Опубликовано 12 Март, 2020 - 00:37

Здравствуйте!

Я люблю читать. Читаю не столько сколько хотелось бы, а жаль. Последнее время конкретно подсела на Стивена Кинга и в основном читаю только его. Но некоторое время назад я несколько раз наткнулась на книгу «Безмолвный пациент» от автора Алекс Михаэлидес. Имя писателя мне ни о чем не говорит и как я поняла это первая его книга. Сюжет и название заинтриговали и я решила почитать.

Сюжет:

У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить ее на сеансах терапии и раскрыть тайну смерти ее обожаемого, но жестоко убитого мужа. Но Алисия по-прежнему молчит.

Как я уже сказала, сюжет меня заинтриговал. Было интересно узнать почему Алисия молчит, что этому предшествовало и что будет дальше.

Читала я эту книгу в электронном виде. Очень рада, что не купила печатную версию. Перечитывать "Безмолвного пациента" мне не хочется.

Текст книги меня не сильно порадовал. С произведениями и языком Кинга Михаэлидеса даже сравнить не стоит. Местами мне было сложно читать. Напоминало роман какого-то студента. От литературы я все-таки ожидаю большего, конечно, если это не бульварный роман.

Персонажи раскрыты довольно поверхностно, даже самые главных героев. Даже описание их внешнего вида скомканно. Хотелось бы большего их раскрытия, а также мне не хватило большего описания остальных персонажей книги.

После прочтения книги сложилось впечатление, то автор меня обманул. Он намеренно вел повествование не параллельно друг другу и запутывал следы. Обращал внимание на те детали, которые в конце концов не имели никакого смысла. Кое-где книга была заполнена ненужными сценами, которые не имели никакого смысла. Плюс некоторые диалоги были, на мой взгляд, странными.

После книги у меня возникло неприятное ощущение. Я ожидала другой развязки и других более интересных сюжетных поворотов. Тем более сюжет позволял развернуться шире.

Некоторые действия героев после прочтения становятся непонятными и не логичными. Концовка тоже смущает и складывается впечатление, что она написана впопыхах. Концовку нельзя назвать совсем неожиданной, во второй половине книги я стала о ней догадываться.

На мой взгляд, этот сюжет можно было раскрутить интереснее. Идея хорошая, но воплощение получилось не очень.Плюс мне не хватило какой-то еще сюжетной линии. Все вертелось вокруг одного и того же. Можно было раскрыть еще каких-то персонажей психиатрической клиники или других родственников главных героев.

Для меня "Безмолвный пациент" получился каким-то скучным нелогичным детективом. Для меня это произведение на 2 звезды. Не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Нижегородскаяне рекомендует