Опубликовано 23 Январь, 2019 - 08:41

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о своем любимом кухонном девайсе- кофеварке рожкого типа DeLonghi ECP 31.21.

Последние года 1,5-2 я вообще перестала представлять свой день без кофе, хотя раньше я не была кофеманьяком, меня подсадили. Дома, когда я жила с родителями, у меня тоже была кофеварка рожкового типа только марки Saeco, в свое время покупали ее по большому количеству положительных отзывов. Но полгода назад я переехала в другой город и осталась без кофеварки, сразу начала тратить кучу денег на кофейни и кофе на вынос. А когда приезжала к родителям, то первым делом делала себе кофе. Родители, увидев, как мне не хватает кофеварки, предложили мне ее купить в честь новоселья, да и тем более за недавние покупки крупной бытовой техники у них имелись купоны на скидку в 4 тысячи рублей.

В магазине консультант посоветовал нам эту кофеварку. Почему мы выбрали именно ее? Я раньше очень хотела кофеварку Vitek, которая сама взбивает молоко, но резко ее цена возросла в два раза до 17 тысяч, а такого,на мой взгляд, она не стоит. Сильно бюджетные кофеварки типа Polaris я не хотела, так как боялась за качество. А Saeco, которой я пользовалась ранее тоже успела разочаровать. Марка DeLonghi же славится своей качественной техникой для приготовления кофе, а достаточно бюджетная цена этой модели еще больше убедила в покупке.

Общая информация:

Описание от производителя:

DeLonghi ECP31.21 – стильная компактная кофеварка рожкового типа. Ей просто пользоваться, и она быстро приготовит владельцу вкусный бодрящий напиток как из молотого кофе, так и из кофе в чалдах. При необходимости кофеварку можно использовать для получения горячей воды.

Цена: когда мы покупали кофеварку она стоила 9 тыс.руб., воспользовавшись купонами, она обошлась нам всего в 5 тысяч. Сейчас цена 9990 руб. и можно воспользоваться скидкой 5% при оплате онлайн на сайте.

Место покупки: магазин Мвидео

Производство: Китай

Технические характеристики:

Досконально все описывать не буду, расскажу лишь об основных характеристиках кофеварки. Самый главный показатель качества кофеварки- давление. У DeLonghi оно 15 Бар, большего давления у кофеварок такого типа я не встречала.

С помощью этой кофеварки можно сделать эспрессо и капучино. Молочную пену для капучино можно получить с помощью ручного капучинатора подачей пара.

Капучинатор у Delonghi отличный, взбивать им пену одно удовольствие. Пена получается в любом случае, единственное, в зависимости от типа молока ее получается больше или меньше. С кофеваркой Saeco пенка у меня никогда не получалась, какое бы молоко я не подбирала. Была уверена, что руки у меня растут не из того места, или же я что-то делаю не так. Однако DeLonghi дала мне понять, что тут была виновата сама кофеварка Saeco.

У кофеварки есть съемный лоток для сбора капель. Съем лотка дает возможность поставить более высокую чашку.

Однако расстояние между рожком и лотком итак достаточное, чтобы можно было поставить стандартную чашку. С кофеваркой Saeco такое не прокатывало, приходилось использовать миниатюрные кружечки по 200 мл.

Для рожка есть два фильтра для пенки, которые используются для приготовления одной кружки кофе или двух, а также фильтр для приготовления кофе в капсулах. Я всегда использую насадку для двух кружек, так как кофе делаю обычно не себе одной.

Фильтр для пенки на одну кружку и вильтр для капсул

Объем резервуара для воды 1.1 л., больше и не надо.

Корпус кофеварки выполнен из пластика, конечно, он не такой прочный, как металл. У марки есть похожая модель на 1200 дороже, но в комбинированном исполнении. Однако за полгода я не заметила никаких недостатков пластика, тем более, что кофеварка стоит всегда на одном месте. Много места она не занимает.

Способ приготовления:

Вся информация, которая может понадобиться вам в ходе эксплуатации, находится в толстой книжке-инструкции. А я лишь в нескольких словах опишу, как делаю кофе я.

Первое, с чего начинается приготовление кофе, я включаю кофеварку, кнопка располагается с правой стороны. Уточню, что в резервуаре к этому моменту должна иметься вода. Воду я использую только покупную из бутылок. Качество воды немаловажно для вкусного кофе.

Пока разогревается машина, я подготавливаю рожок. Для перекладывания и утрамбовки кофе в комплекте идет специальный дозатор/ прессователь для кофе, как его назвал производитель.

Стороной, где ложка, я не пользуюсь, так как она крупновата, для перекладывания кофе мне проще использовать обычную чайную ложку. А вот плоской стороной для утрамбовки кофе я пользуюсь постоянно.Кофе я использую молотый, так как пока не приобрела кофемолку. Из молотого кофе покупаю Paulig или Lavazza, правда, мне показалось, что качество Лаваццы в последнее время ухудшилось. Кофе в зернах, конечно, лучше, да и выбор больше.

Когда кофеварка будет готова, на главной панели загорится индикатор зеленого цвета.

Чтобы сделать эспрессо, необходимо подставить кружку под рожок и повернуть рукоятку переключателя вправо, где нарисована кружка. Когда вас устроит количество кофе в кружке, поворачиваем переключатель в нейтральное положение.Я не люблю эспрессо, поэтому всегда приступаю к приготовлению капучино. Кстати, эспресссо получается горячим, что очень важно. В Saeco оно получалось теплым, и в итоге кофе очень быстро остывало, если вы вдруг замедлили с его употреблением.

Если вы хотите сделать капучино, то рукоятку переключателя необходимо повернуть влево, где нарисована кружка с пенкой. Ждем, когда загорится индикатор готовности.

Переливаем молоко в емкость, желательно побольше, так как молоко будет активно бурлить и увеличиваться в объеме. И когда индикатор загорится, поворачиваем против часовой стрелки ручку подачи пара, которая располагается на правой стороне кофеварки.Для двух капучино я использую стакан молока 250 мл, этого достаточно для двух нормальных кружек. Примерно полминуты требуется на взбивание холодного молока в пышную пену.

С любым молоком пенка получается хорошая. Также мне очень нравится делать раф кофе. Его я делаю немного по-другому, готовый эспрессо я переливаю в емкость с холодными сливками, и общую массу взбиваю подачей пара.

После приготовления я советую все сразу помыть, а именно капучинатор и рожок. Так как если все оставить на время, то кофе в рожке затвердеет, а молоко в капучинаторе засохнет, и промыть все это будет труднее. Лоток для капель я мою раз в неделю, он может собрать до 250 мл.

Особенности в применении, с которыми я столкнулась:

Кофеваркой Delonghi я пользуюсь каждый день с начала сентября, то есть уже примерно 5 месяцев. Работает она исправно, но, правда, пару раз случались казусы, в которые я думала, что машинка сломалась. Но это оказывалось не так.

На второй день использования я включила машинку, а она сама выключилась через минуту, повторила свои действия и опять то же самое. Спасибо толковой инструкции, которая сразу все раставила на свои места. Если не возвращать рукоятку переключателя из режима капучино в нейтральное положение, а я часто забываю это делать, то машина автоматически отключается при попытке ее включить.

Вторая проблема возникла у меня при попытке сделать эспрессо. Кофеварка начинала трястись, гудеть, но эспрессо не поступало. Долго не могла понять, в чем проблема, оказалось, что не до конца я вставила резервуар для воды.

Результат:

Что раф, что капучино получаются очень вкусными. Такими, что мне не хочется теперь ходить в кофейни, и я не представляю своего утра без чашечки кофе. Кофе получается горячим, пенка имеется как у эспрессо, так и у молока.

Капучино на соевом молоке с ванилью
Капучино на соевом молоке с ванилью

Вариантов кофе можно сделать очень много. Я экспериментирую с видом молока: соевое, соевое с ванилью или с бананом, кокосовое, миндальное. Мне очень нравится молоко марки Alpro.

Экспериментирую с добавками. Прикупила карамельный сироп, но на удивление он мне очень быстро надоел. А вот корица, заказанная на айхерб, оказалась моим фаворитом, очень ароматная и отлично дополняет вкус кофе. Также люблю делать халвичный раф.

Раф с корицей
Раф с корицей
Подведем итоги:

Плюсы:

• качественная марка
  • адекватная цена
  • легкий в использовании капучинатор
  • эспрессо получается горячим
  • возможность приготовления двух кружек
  • помещается стандартная кружка
  • вкусный кофе

Минусы:

• не нашла

Я очень рекомендую кофеварку рожкого типа DeLonghi ECP 31.21. Она существенно экономит мне финансы, теперь мне редко хочется зайти в кофейню или купить кофе где-то еще. При этом цена самой кофеварки невысокая, если посмотреть на качество.

Всем спасибо за внимание, ваша Даша

Лебедева Дарьярекомендует
боже, как давно хочу купить кофеварку Smile
Цена очень адекватная, пойду искать, где купить можно Smile
23.01.2019
Утро с чашечкой прекрасного кофе Cool
Пойду заварю свой растворимый Smile
Моя мечта!))
Но пока не поменяли жилплощадь на более просторную, буду обходиться гейзерной.
У тебя такой аппетитный кофеек получается, сразу захотелось)
Вот гейзерную я тоже уже думала рассматривать Smile
23.01.2019
У меня дома кофеварки не приживаются, а вот сестре на свадьбу подарила 10 лет назад - до сих пор жива. Ну вот как так?
Почему не прижилась? У меня родители своей тоже не пользуются, только в случае прихода гостей. Сами заваривают молотый кофе в специальной кружке и все, аргументируют тем, что долго и мыть все надо. Я же просто не люблю растворимый кофе, а если делать просто молотый кофе с молоком, то все равно не то получается. А тут 10 минут времени и все Smile
23.01.2019
За 10 лет сломалось 8! Причем ломаются так, что восстановлению не подлежат, поэтому варим просто на песке на плите в турке
23.01.2019
Я эту кофеварку отметила для себя, один из понравившихся вариантов. Единственное, я кофе пью редко, в семье тоже нет любителей. Не знаю, буду ли часто пользоваться. Не спешу покупать Smile
23.01.2019
и я не представляю своего утра без чашечки кофе
О дааа, у меня кофеварка на работе, но простенькая. И то уже дома не могу пить просто растворимый кофе. Понравилось, что есть место для чашки, не все кофеварки позволяют поставить чашку такого размера.
Да и цена для кофеварки адекватная) Кофе с корицей - просто ммм, божественно Big smile Хочу попробовать теперь кофе с Alpro миндальным)
Очень аппетитно Exclamation Mark Тоже давно присматриваюсь к кофеварке)
Но вчера обнаружился гастрит, так что покупку снова придётся отложить Big smile
отличная кофеварка Smile
23.01.2019
какая хорошая машинка, для дома то что нужно )
23.01.2019
Здорово, что кофе горячим получается. Я люблю прям раскаленные напитки, а не теплые
23.01.2019
А у меня кофемашина этой марки Smile
Ame аватар
Ame
23.01.2019
Обожаю и уважаю рожковые кофеварки. С их помощью можно приготовить кучу вкусных кофейных напитков ? у меня дома тоже делонги, но другой марки. Каждый день пью капучино или флэт уайт. Это реальное спасение для кофеманов ❣️ единственное, что меня не устраивает - качество эспрессо: всё-таки домашняя кофеварка не сравнится с професиональной кофемашиной, а на последней делают такой вкусный и насыщенный эспрессо и американо, эх...

теперь мне редко хочется зайти в кофейню или купить кофе где-то еще

А я, наоборот, продолжаю ходить в свой любимый Трэвелерс кофе за их безумно вкусным капучино и американо ❤️ Не могу заставить себя не ходить к ним ??
23.01.2019
Меня как и Вас подсодили на кофе) Теперь не могу жить без него!
Мечтаю купить кофемашину, и наслаждаться своим любимым напитком!
подскажите, вы молоко взбили потом сверху экспрессо или наоборот? и как делаете раф?
У меня подобная кофеварка только другого производителя) а еще какой кофе используете?)
Для капучино я сначала делаю эспрессо, потом отдельно взбиваю молоко и заливаю его к уже готовому эспрессо. А для рафа я делаю эспрессо, потом переливаю его в емкость, заливаю в эту же емкость холодные 10% сливки и взбиваю все это капучинатором до горячего состояния. И разливаю по кружяам Smile Кофе использую молотый, мне нравится Paulig или Lavazza, больше всего люблю 100% арабику. В идеале бы использовать кофе в зёрнах, оно более ароматное и вкусное, но в данный момент кофемолки нет Sad
23.01.2019
Очень классный девайс для кухни ?
23.01.2019
Класс, эта модель относительно недорогая! я все мечтаю о домашней кофеварке, т.к. пью только натуральный кофе, а заварной в турке все же не такой вкусный выходит как приготовленный в кофемашине Smile
23.01.2019
Кофе с корицей прекрасное сочетание Smile
А мне ещё очень понравилось, что кофеварка простая и интуитивно понятная
23.01.2019
У моей мамы точно такая же кофеварка))) Она очень довольна ней) Я думала себе тоже такую купить, но кофе пью очень редко, так что будет стоять без дела..
Но так, конечно, машина отличная)
23.01.2019
Никогда не была фанаткой кофе, но всё же раньше его нет нет, но пила.. А сейчас вообще перестала... Иногда бывает на работе с подобной машинки пью.... Вкусный, но просто чай для меня рулит Cool
24.01.2019
как я обожаю запахи кофе! и с присыпками оно такое манящее, м-м-м
Но не пью.. И не подсадите Big smile
9 тыщ за кофемашину конечно многовато, я думаю у нас в семье с нашей кофеманией потребуется 3-4 года чтобы отработать её типа сэкономили на стаканчиках Big smile за 5 вполне нормально
24.01.2019
Я сапожник без сапог. Обожатель кофе без кофемашины. Хожу по кофейням, наслаждаюсь. Ну и дома по 5 кружек растворимого (но это не то, понятное дело). У мужа чтоли к 8 марта попросить)
25.01.2019
Ох, кофеварка - моя мечта, на которую вечно не хватает денег, потому как покупается что-то другое, более необходимое. Так вот сейчас я скорее потрачусь на кольцевой свет, не прекращая мечтать о кофеварке Big smile
28.01.2019
Как же я хочу такую машину Love мечта
30.01.2019
считаю DeLonghi лучшей на сегодня... сама выбирала кофеварку, а в итоге купили с мужем кофемашину DeLonghi. Это действительно качество+вкуснейший кофе! Love
08.02.2019
Собирался присмотреться к кофеваркам для последующей покупки в будущем, но после вашего отзыва не дождусь утра, чтобы быстрее поехать в магазин за покупкой. Так захотелось кофе, хотя раньше я любил чай ))) Спасибо!
19.02.2019
у меня тоже Делонги) Чуть-чуть другая модель))
И тоже перешла на растительное молоко. Правда вкусного пока так и не нашла. Все имеют привкус рапсового масла Sick
Да, они весьма специфичны Wink Мне больше всего нравится соевое молоко с добавками, как на фото ванильное или ещё у них есть с бананом, и кокосовое Smile
19.02.2019
соевое я не пью.. хочу попробовать альпро кокосовое for professional его очень хвалят
21.05.2020
Высота от решетки каплесборника до носика рожка какая?
Обычная кружка высотой 10см влезет?
Измерить не могу, но у меня все кружки с нормальным объёмом туда помещаются, то есть расстояние приличное Wink В то время, как у прошлой машинки saeco от филипс помещались только невысокие Sad
тоже выбираю кофеварку,многие советуют именно делонги!спасибо за отзыв. Smile
Рада быть полезной, делонги, действительно, неплохая фирма. Данная кофеварка до сих пор отлично работает Wink