Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 10:41

Приветствую, товарищи!

Сегодня я хочу рассказать вам не только о книге, которую держу в руках, но и об игумене Никоне Воробьеве, который, наверное, является одним из последних святых нашего времени- он скончался в 1963-м году, практически совсем недавно, позже Матроны Московской.

Только вот о Матронушке знает каждый, а о Никоне Воробьеве- единицы.

Игумен Никон также наставник более известного многим А.И Осипова- богослова, которого я безмерно уважаю и слушаю постоянно.

Ниже на коллаже я покажу их совместное фото, где Осипов еще совсем молоденький. Мы то привыкли видеть его пожилым)

К сожалению или к счастью игумен Никон не канонизирован, но вся его жизнь, все его дела, чудеса, связанные с ним свидетельствуют о том, что человек был Божий и действительно святой.

Наверное многие знают о чуде из Евангелия- о приумножении еды- Господь взял несколько хлебов и рыб, преломил их и накормил 5000 человек.

Именно такое чудо произошло на похоронах игумена Никона!

Готовили поминальную трапезу на 30 человек, но по неосторожности пригласили ВСЕХ желающих проститься с батюшкой.

В итоге людей пришло около 300 человек - и всем хватило еды! Еще и осталось!

Вот такие уникальные события происходят по воле Божьей...

А как исцелялись люди, приходящие к батюшке?...

У одной женщины заработали руки, которыми она не могла даже пошевелить.

У другой женщины прошел туберкулез- батюшка просто дал ей ложку кагора.

Игумен Никон был прозорлив. Он видел судьбы людей. Господь открыл ему такую возможность за его смирение и стремление к Богу.

Одну женщину он подготовил к смерти, знал, что она умрет- погибнет в аварии.

Человека, который неожиданно решил приехать к нему батюшка ждал на пороге, зная, что к нему едут)

Также батюшка заранее рассказал, что будет происходить когда он умрет- сначала возникнет запах тления от тела, а потом пропадет.

Все таки и произошло.

Но самое главное, самое великое- не чудеса, не прозорливость и не исцеления, нет.

Самое главное- жизнь игумена Никона, уникальный приход к Богу, молитвенный подвиг, потрясающая образованность- этот человек кажется знал всё- от высшей математики до неврологии и иностранных языков.

Он специально САМ учил языки чтобы читать авторов в оригиналах!

Прежде чем прийти к Богу, к вере- он окончил не одно учебное заведение, изучил множество литературы по неврологии, философии, истории и т.д.

И понял, что НИЧТО не может ему объяснить в чем же смысл нашей жизни???

И будучи еще совсем молодым человеком Никон Воробьев впал в страшное отчаяние и буквально на коленях обратился к Богу, как-то так : "Откройся мне, покажи, что Ты есть- и я уверую!".

И Господь открылся ему.

Открылся так, что этот молодой человек забросил все земные мирские дела, занялся молитвой, совсем мало ел, изучал святых отцов, читал Евангелие и проводил так всё свое время.

За стеной шумела молодежь, звали и его к себе- развлекаться, но Никон Воробьев был непреклонен.

Он резко потерял интерес ко всякому мирскому и обрел смысл жизни- в Боге.

Фотография игумена Никона и его слова из книги, из одного из писем духовному чаду.

У А.И Осипова есть замечательный фильм об игумене Никоне, там даже есть запись его голоса.

Очень советую посмотреть.

Осипов вообще часто упоминает своего учителя и наставника, безмерно его уважает и почитает.

Так узнала и я о нем.

Теперь узнали и вы)

Естественно я не могла не купить письма батюшки своим духовным детям- таким же людям как мы с вами, простым советским людям тех лет.

Одно их отличие от остальных было в том, что они верили в Бога и искали смысл жизни, спасение.

Раньше письма не публиковались, так как все таки это письма, обращенные лично к людям, а все духовные чада батюшки знали друг друга или слышали друг о друге- это было просто не корректно.

Но спустя время письма были опубликованы.

Думаю, добро отчасти дал А.И Осипов.

Стоила книжечка всего 180 рублей.

Духовная литература вообще не слишком дорогая, зря многие ругают церковь за наживу на людях.

Недавно я купила книгу в 1000 страниц всего за 300 рублей.

Книга- сокровище мудрости! И такая низкая цена.

Магазина на Третьяковской в Москве- Православное слово. Рекомендую.

Начинается книга с краткой истории игумена Никона.

Совсем краткая.

Я, наверное, написала больше)

Итак, что же это за письма такие?

Письма игумена Никона по всевозможным вопросам, касающимся не только веры, но и обычной жизни.

Вот впал человек в отчаяние, все его обижают, травят, гонят, смысла нет, болезни навалились, муж пьет и т.д- как жить??? Как пережить все это? Как не сломаться?...

Недавно я сама пришла к осознанной вере в Бога, пришла тоже удивительным образом, вся моя жизнь перевернулась и изменилась радикально.

И я вам говорю прямо, что всё то, что советует батюшка- всё так и есть.

Все это помогает как ничто другое.

Раньше не понимала этого, могла посмеяться над подобным.

И жила 26 лет как в темной яме без света.

Нам часто всего этого не дает делать безмерная гордыня, греховность нашей природы, тщеславие, порабощенность грехам...

Мы вечно в беспокойстве, вечно нам чего-то не хватает, мы не ценим то, что дано, а дано нам очень много!

Мы не ценим время- ни наше, ни близких. Не думаем о смерти. Не думаем в чем же смысл то всего этого?....

Оттого все наши беды. От того, что в душе куча мусора, куча грязи, Бога в ней нет, покоя нет, мира нет....Разве не так? Может ли кто-то из нас сказать, что обрел мир и покой? Постоянные? В любых условиях? Нет конечно....

Но если всеми силами начать освобождаться от оков страстей и грехов- обретаешь настоящую свободу.

Я, человек, уповавший всю жизнь на антидепрессанты, всяких психологов-психиатров, вечно унывающий, в отчаянии и хандре - обрела счастье в Боге.

И это ни с чем не сравнимое счастье. Я понимаю что ощутил игумен Никон когда ему открылся Бог! Потеря интереса ко всему земному.

Я бросила таблетки, бросила выпивать, курить- с Божьей помощью, специально я этого не планировала!

Перестала бездумно шляться по магазинам, искать счастье в новых тряпках и прочих материальных вещах.

Я перестаю обижаться, перестаю испытывать злобу, у меня больше нет врагов, я всех простила.

Письма батюшки- просто клад.

Написаны очень просто, понятно, с любовью и заботой. Иногда сурово, но как иначе лечить человека? Иногда ему нужно сделать больно...

Батюшка может и поругать, но видно, что он очень любит этого человека и сам перед ним смиряется.

Просит простить если чем обидел.

Если духовные очи открываются или открыты- эти слова святого человека обязательно найдут путь к душе и сердцу.

Потому что вот она- истина...

Все наши страдания от грехов...

Святые люди в страшных мучениях благодарили Бога.

А мы готовы прыгать в окно из-за мелочей....

Все от грехов. От зависти, тщеславия, гордыни, осуждения....

Ищешь славы земной, непостоянной, готов из кожи вон лезть, ищешь наживы сверх меры- оттуда раздражительность, злоба, неудовлетворенность, так как все это земное не может принести счастья! Временно, видимость счастья- и не более того.

Распадаются семьи, друзья предают друг друга. Грабят, убивают, насилуют- всё от грехов, от страстей, от победы плоти над душой....

Батюшка призывает бороться всеми силами с этими вещами чтобы обрести свободу, мир, покой и Бога.

А вот завещание батюшки, написанное незадолго до смерти.

"Любите друг друга"- как нам этого не хватает!

Мы же готовы рвать друг другу глотки по любой мелочи....Ужас какой....

Кстати здесь батюшка как раз с А.И Осиповым. Узнали?)

Вот такой вот сборник писем игумена Никона.

Воистину святого человека.

Он постоянно молился- однажды они с Осиповым угорели в бане, и когда батюшку выносили в бессознательном состоянии- он продолжал шептать Иисусову молитву!

У него была непрестанная молитва, творившаяся его сердцем и душой.

Больно и грустно осознавать, что таких людей больше нет...

Или же они тщательно скрыты от нас.

Но здорово, что есть возможность читать этих уникальных, святых, богоизбранных людей, учиться у них мудрости, прислушиваться к ним.

Письма игумена Никона я советую каждому, кто не видит в жизни смысла и хочет его обрести. Ищут этот смысл.

Кто так же как и сам батюшка в свое время задумался о том- зачем же я вообще живу? В чем смысл жизни если нет Бога? Зачем жить если умрешь навеки? За что мне эти скорби? Как их переносить?...

Пятерка!!!

Еще мои отзывы на тему духовности:

Как обрести счастье- рассказывает профессор А.И Осипов

Камо Грядеши- пронзительная книга, которая способна изменить жизнь и перевернуть все мировоззрение человека. Прекрасное, душераздирающее произведение.

Как же помочь нашим умершим? Чего нельзя делать на похоронах, поминках и т.д? Очень полезная книга, но некоторые моменты меня, находящуюся в горе, заставляли книгу откладывать....

Интереснейшая книга о том, почему и когда умершие приходят во сне. Много уникальных историй.

Уныние...Это ужасное состояние, которое иногда сводит с ума и не дает жить...Книга помогает мне бороться с ним теперь без таблеток и врачей.

Очень просто написанная книга на самую важную тему всей нашей жизни. Как подготовиться к смерти, что ждет нас после смерти, что делать после смерти.

Достоинства
  • Для любого человека
  • Духовные советы
  • Истина
  • Мудрые письма
  • Написано просто
Komissar_Polinaрекомендует
духовная литература нужна
Такой душевный отзыв. Сразу видно, что писал его человек истинно верующий, даже читать приятно. Жаль, что я живу не в Москве, хотелось бы приобрести эту книгу.
22.10.2021
Думала, писать ли, но все равно напишу.
Вот такое мирское полное отречение от всего на самом деле ничего не стоит. То есть вы жили, жили, прочитали книжку, вас торкнуло, и вы решили изменить свою жизнь по книге, отрекшись от земных желаний, прийдя в смирение. Но на самом деле это не помогает, потому что так к настоящему смирению вы прийти не можете. Ваша душа осталась той же, все те же пороки никуда не делись, вы просто поставили на них запрет и грозно грозите им пальчиком (Я завидую, ай-яй-яй, больше я так себе делать не разрешаю). Вы запрещаете себе иметь порок и себя контролируете в запрете. Т.е. у вас смирение через запрет, а не через понимание и принятие. И тут начинается самое замечательное. бесы прекрасно раскачивают такие запреты. Душу начнет штормить, так как недостатки никуда не делись, они не проработаны. Через время они будут подниматься как тени и раздуваться в размерах, особенно когда будете попадать в ситуации, которые способствуют порокам. Это, в свою очередь, заставит вас прикладывать больше сил в их усмирению, т.е. вы постоянно будете в внутренней борьбе. Зло будет рваться, вы будете его подавлять, временами уставая от напряжения. Временами вы не всегда будете справляться и от этого чувствовать себя плохой и порочной, впадать в депрессии. И самое смешное, что по сути такое смирение не является настоящим.
Б-г хочет, чтобы мы не слепо запрещали себе (вспомните запрет Адами и Евы). Адам и Ева не имели порока, но им был дан простой запрет и они его нарушили. Б-г дал человечеству шанс, чтобы мы уже ИМЕЯ пороки, доросли до отказа от них. Сознательного отказа.
Для этого нужно ПОНИМАТЬ причину появления порока. Почему мы завидует? Почему воруем? Почему обманываем? Почему гонимся за мирскими штучками? Ведь у всех пороков есть сиюминутное удовольствие, поэтому мы ими и страдаем. Когда вы понимаете ПОЧЕМУ, вы можете сознательного сделать выбор в пользу отказа и тени от этого не будет в душе, потому что вы будете НЕ подавлять это, а понимая его природу сознательно отказываться. Это как разница между отказом от курения потому что это плохо и отказом от курения потому что вы хотите сберечь свои зубы, здоровье, устали от запаха табака от себя. В первом случае просто запрет "плохо" быстро сорвётся и вы покуситесь на удовольствие, во втором - сознательно поймёте, что удовольствие не стоит здоровья зубов и лёгких и сознательно откажетесь.
Поэтому такие вот книги я искренне осуждаю. Некоторых, более грубых людей, они заставляют задуматься, что-то переосмыслить. Но люди более чувствительные от них напооняются ложными надеждами на быстрое спасение и тяжёлой пустой борьбой.
И не мечтаете. Каждый порок прийдется кропотливо и тщательно проработать, понять его сущность, первопричины, понять, почему именно он для вас так притягателен, что он удовлетворяет у вас, что вы к нему так часто обращаетесь. И только тогда и будет отказ от него и настоящее смирение. Лёгких путей нет
22.10.2021
Ну вот тут не соглашусь.
Что пороки никуда не деваются, что я просто поставила запрет и все такое. Работа над ними идет.
Сложно объяснить процессы, происходящие в душе, так как это Бог помогает, а не сам человек запреты ставит.
Святые и некоторые благочестивые люди очищались с Божьей от пороков. И мы тоже можем стремиться к этому, трудиться всю жизнь ради этой великой цели.

С запретами да- я 26 лет пыталась- ничего не вышло.
Как была со всем набором мусора в душе- так и осталась.
Осознание, что вредно- тоже никакого толку. Да, я понимала, что курить вредно, пить вредно, осуждать и злиться- тоже, понимала, пыталась этого не делать- но толку никакого.
Пришла к вере. Стала молиться. Стала просить искренне Бога помощи. Прочла творения святых отцов, Невидимую брань, где рассматриваются пороки, причины и т.д.

Я же не прочитав одну эту книжку пришла ко всему этому....Я потеряла близкого человека, будто сама с ней умерла....У меня вся жизнь рухнула, я увидела себя со стороны, изучила каждый год своей жизни, многое осознала, переоценила....
И я взялась за себя, стала изучать серьезную духовную литературу, начала борьбу.
Данная книга может натолкнуть на все это, помочь в работе над собой, поможет задуматься.
Это первые шаги.
Но первые шаги ведь тоже должны быть!
Если человек не поймет элементарных вещей- тем более он не поймет того, о чем писали святые отцы.
Увидеть в себе порок и грех- уже огромный труд!
Я 26 лет многого не видела.
А сейчас поняла, что даже добрые дела наши отравлены ядом греха......Вот что страшно.
22.10.2021
Я не осуждаю лично Вас. Тем более я не могу знать, на каком пути Вы стоите, это можете знать только Вы сама. Я только рада знать ,что Вы в этом не запутались, а потихоньку двигаетесь. Но посчитала нужным предупредить и Вас и тех, кто прочтет книгу, как правильнее относиться к этому вопросу. Вера немного категорична временами. На неокрепший ум это может подействовать губительно, и привести может к проблемам. Я такое говорю, потому что через это прошла. От слепой веры к вере осознанной.
Не принимайте близко к сердцу мой отзыв, я ни в коем случае не хотела Вас задеть.
22.10.2021
Добрые дела могут быть отправлены грехом, если в их основе лежит корысть. И вы делаете не от чистого сердца а с целью почувствовать себя хорошей или особенной или возвысить себя за другой счёт. Причин может быть много. Но не стоит греха бояться. Потому что грех - это ошибка. Бесполезно стегать себя за ошибки, разумнее понять их и постараться их исправить. Б-г нас за них прощает, так зачем же перечить Ему и грызть себя за то, за что Он нас простил?
22.10.2021
Нужно молиться, а не только читать и пытаться подражать святым безмолвникам первых христианских времен.
Молитва Иисусова - вот прекрасное оружие против грехов и страстей. Можно просто молиться- и Бог поможет. Многие люди именно так и приходили к очищению души-непрестанная молитва, постоянное обращение к Богу с просьбой о помощи.
Книгу эту очень люблю. Отрадно видеть, что Вы, молодая девушка, читаете такую литературу и движетесь к Богу!
31.10.2021
Хотелось бы прочесть, духовная литература несравнима ни с одной мирской книгой...Я только раз в глухой деревне в церквушке, где приход от силы человек 7-10 в воскресный день, наблюдала, как батюшка непрестанно между общением с прихожанами творил Иисусову молитву. Сама в спешке начинаю и так же быстро переключаюсь на другие мысли, увы, с эти нужно работать над собой, но я плохо стараюсь. А вот духовные книги когда читала, действительно хотелось изменить в себе многое, но это так тяжело...
Хороший подробный отзыв
19.11.2021
Прекрасный отзыв! Много встречала выдержек, постов, цитат из писем игумена Никона, но до сих пор такое издание не попало в руки.
19.11.2021
Интересные мнения высказаны в комментариях. Я не совсем понимаю, как свои пороки и грехи можно "проработать". На свои силы только уповать - те ещё тщетные надежды. Исповедь и Причастие - лекарства. Если искренне каяться, Господь помогает. Изменения действительно зачастую даются с трудом, это правда. Но, не обязательно новоначальные с горящими глазами разочаровываются и уходят. Просто как в притче про одинокие следы.