Опубликовано 15 Июль, 2019 - 02:20

Как маленький ребенок познаёт мир? На ощупь, верно? Большинству детей очень важны тактильные ощущения, так и при развивающих занятиях им всё надо трогать - так и интереснее, и запоминается лучше. Поэтому учить детей алфавиту и счёту я предпочитаю на таком материале, который можно взять в руки. Ну ещё здорово писать пальцами/палочками на песке, моих это увлекает)

У нас есть деревянные кубики с цифрами (тоже, кстати, от Десятого королевства, купленные сто лет назад в Галамарте), и магнитные пластиковые буквы и цифры. Но, учитывая любовь моего младшего ребёнка к пазлам, увидев на сайте 10кор пазл "Арифметика", сразу подумала - вот то, чего нам не хватало!

Приобрести можно на оф.сайте Десятое королевство (прямая ссылка), также игры этой фирмы встречаются во многих оффлайн и онлайн-магазинах.

Стоимость на оф.сайте 269,50 руб.

Деревянный пазл «Арифметика» изготовлен из сертифицированной фанеры, не содержат заусенцев и острых углов, поставляется в термоусадочной плёнке и ПВХ пакете – такая упаковка не даст пазлам рассыпаться и очень удобна при переноске.

Предупреждение!
1. Не давать детям младше 3 лет.
2. Не хранить вблизи нагревательных приборов.
3. Не играть вблизи открытого огня.

Состав игры:

- планшет, размер 248х173 мм;

Планшет, как и прочие составляющие, выполнен из фанеры. Он не окрашен и не покрыт лаком, но обработка прекрасная - не придраться!

В планшете вырезаны фигурные выемки для цифр и знаков. Я бы даже назвала эту игру не пазлом, а вкладышем.

- контурные цифры высотой 5 см - 12 шт;

Размер цифр оптимальный - их удобно брать в руки, и даже малышам можно дать попробовать на вкус, предварительно убрав более мелкие математические знаки.

Толщина хорошая, я бы сказала надёжная - такие непросто сломать)

Большим плюсом данной игры является то, что цифры здесь повторяются. Не все, правда, но 1 и 0 выполнены в двойном экземпляре, так что можно собрать число 11 или 100. Также из 6 и 9 можно, перевернув одну из них, сделать 66 или 99.

Цифры тоже не окрашены и не покрыты лаком, обработка нескольких хромает, можно было посадить занозу.

Кое-где поверхность неровная:

Ещё один недостаток - повторяющиеся цифры немного разные по размеру, так в одно отверстие подойдёт только одна цифра один. Аналогичная ситуация обстоит с нулем!

А вот перевёрнутая шестёрка и перевёрнутая девятка легко встают к друг другу в "домики". Это сбивает ребёнка с толку - он не может понять, в чём дело, ведь он ставит цифры правильно, а они не вставляются!

- математические знаки (-, +, =, >).

Благодаря добавленным к пазлу математическим знакам, игра выходит на новый возрастной уровень - с ней можно заниматься старшему дошкольнику, готовясь к школе и решая простейшие примеры.

Но и здесь есть вышеупомянутый недостаток - палочки от знака "равно" и "минус" внешне кажутся одинаковыми, но тоже не подходят к чужим отверстиям.

Усугубляются эти несхождения неприятными тактильными ощущениями - из-за того, что игра выполнена из фанеры и не покрыта лаком, она шероховатая, цепляет руки, к ней не хочется лишний раз прикоснуться. А уж выцарапывания неподошедших фигур у меня всегда вызывают противные мурашки по коже, сравнимые с мурашками от проведения вилкой по тарелке или стеклу ?

Польза от пазлам "Арифметика"

Обучение простейшему счету начинается с изучения цифр и простых математических знаков.

Лучше всего это происходит при наличии пособий, которые в непринужденной игровой форме позволяют ребенку познакомиться с цифрами, запомнить их написание, освоить простейшие математические понятия, научиться считать и производить простейшие арифметические действия до 10 (сложение, вычитание).

Если отбросить существенные недостатки, то занятия с данным пазлом могут стать очень полезными и интересными! У меня двое детей возраста 3,9 и 5,11 лет. Оба ребёнка могут заниматься с пазлом, но по-разному:

• Младшему сыну нравится вкладывать цифры, придумывать и называть разные числа. Играючи он узнает всё новые и новые, это же здорово!
  • Моя старшая дочка уже умеет писать и читать, а вот со счётом дело обстоит неважно - к математике Таисия никогда не тянулась прям как я. Только недавно мы стали решать с ней простейшие примеры, и эта рамка, включающая в себя математические знаки, стала бы отличным подспорьем, если бы была надлежащего качества!

Заключение

Собственно его я отразила в заголовке отзыва - идея отличная, исполнение максимум на двойку (обработка самого планшета мне понравилась). Я бы с удовольствием приобрела доработанную игру, потому что она действительно полезная, но пока же НЕ рекомендую!

Достоинства
  • ! бюджетная цена
  • Деревянная игра
Недостатки
  • Плохая обработка дерева
Bellatrissaне рекомендует
15.07.2019
Да, неприятные недоработки у игры, а задумка то ведь хорошая..
15.07.2019
Как жаль, я так хотела такую игру, но только с буквами. По виду и не скажешь, что она неприятна на ощупь, ещё и занозу можно посадить - это вообще никуда не годится((
15.07.2019
Ниже пишут, что с буквами всё ок Wink Может, от партии зависит... Это первый косяк у Десятого королевства, у нас много их игр (есть даже переданные по наследству, которым лет 7)), и все отличные.
15.07.2019
У меня такая игра, только с буквами - любимая для моего ребёнка! Не выпускает из рук целыми днями. Занозу ни разу не посадил. А аромат.. изумительный аромат дерева и так приятно трогать его ручками.
Мы в восторге от деревянного алфавита, жаль вам цифры не понравились..
15.07.2019
Думаю, если бы у нас были такие же цифры, как у вас буквы, то мы бы остались довольны Smile А так - недостатки зафотографированы, неровная поверхность и невставляющиеся детали видны... Тактильные ощущения через инет не передать, к сожалению)
У нас тоже много деревянных игрушек, обожаю их аромат! Но и обработка при этом соответствующая. Эти, к сожалению, разочаровали, возлагала на них надежду Sad
Задумка - огонь!
Но жаль, что дерево не доработанно:( это очень огорчает и деткам спокойно не поиграть
15.07.2019
Мы решили покрасить и покрыть лаком цифры, но пока на это нет времени. Надеюсь, после доработки всё будет ок Smile
15.07.2019
да более приятная текстура не помешала бы. У нас есть фигуры наподобие с али, так они полностью покрыты гладкой краской
15.07.2019
Вот мы наши тоже хотим покрасить. Думаю, после этого пазл заиграет новыми красками и в прямом, и в переносном смысле Big smile
Что-то уже второй отзыв в моих подписках с некачественной обработкой игр десятого королевства. Будет очень и очень жалко, если у них и правда скатилось качество.
15.07.2019
Я читала Кристинин отзыв, тоже неприятно удивилась второй недоработанной игре. Будем надеяться, что остальные останутся на прежнем уровне!
15.07.2019
Балованные мы стали:)) Несколько лет назад моему ребенку подарили набор погремушек с рынка - я была возмущена до крайности, необработанный пластик с заусенцами, едкие, явно с вредной краской цвета... Но если вспомнить, в нашем детстве такой набор был бы просто за счастье:)) Отечественный производитель, он такой, он ещё мозгами в 90х, не перестроился:)))
Big smile
Вообще Десятое королевство раньше не подводило, даже не думала, что меня может разочаровать их качество.
15.07.2019
В икее есть похожая штука, но там цифры прям пазлом, их надо правильно уложить.
Жалко, что качество не очень.
15.07.2019
Хмм, интересненько... Гляну икеевскую закупку (у нас нет её в городе, иногда через СП заказываю).
Жаль, если у 10 королевства с качеством появились проблемы. У них такие замечательные игры.