Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 00:02

Здравствуйте.

Любовь зрителей к некоторым старым фильмам не исчезнет даже спустя несколько десятилетий. Одним из таких фильмов смело можно считать и "Сабрину", 1954 года. Сейчас многие вспомнили фильм 1995 года и маленькую ведьмочку, но нет - это всё не то. Я говорю о фильме в котором главную роль сыграла одна из самых обожаемых голливудских звёзд XX века - Одри Хепбёрн.

О ФИЛЬМЕ.

Фильм был снят в 1954 году режиссером Билли Уайлдером. Билли Уайлдер обладатель шести Оскаров. К своему стыду, помимо "Сабрины", я смотрела только два его фильма - "В джазе только девушки" и "Зуд седьмого неба". Но все три фильма мне понравились, каждый по-своему.

"Сабрина" - романтическая комедия, снята на черно-белой плёнке. Отсутствие красок совершенно не портит фильм, мне кажется, что в цветном варианте выглядело бы даже хуже.

Длительность фильма практически 2 часа. Фильм смотрится легко, нет ощущения что он затянут.

Посмотреть "Сабрину" я решила впервую очередь из-за Одри Хепбёрн и она меня не разочаровала.

СЮЖЕТ.

Всё начинается как в сказке про Золушку. Юная Сабрина, дочь шофера, со стороны наблюдает за богатой жизнью семьи Лэрраби. Она мечтает тоже оказаться на балу, быть частью их семьи, но, увы, слугам не место рядом с богачами.

"Сабрина" (1954, фильм)

В роскошной усадьбе на западном берегу Лонг-Айленда обитало семейство миллионеров Лэрраби. Отец, мать и два сына. Старший - Лайнус - умный, младший - Дэвид - красивый. В Дэвида была безответно влюблена юная дочь шофера семьи Сабрина. Чтобы «излечить» дочь от любовной лихорадки, отец отправляет её в Париж в школу поваров. Через несколько лет домой возвращается изысканная утонченная красавица. Её чувства не прошли, но теперь уже и Дэвид покорен ею. Семейные планы расширения бизнеса за счет удачной женитьбы непутёвого сына под угрозой… Старший брат готов мужественно принять удар на себя и поухаживать за навязчивой девчонкой…

"Сабрина" (1954, фильм)
Чем закончится романтическая история? Обретёт ли Сабрина свою любовь?

АКТЁРЫ. ИГРА АКТЁРОВ. ПЕРСОНАЖИ.

Одри Хепбёрн играет Сабрину. Если честно, мне сложно представить другую актрису в роли Сабрины. Одри подошла идеально - миниатюрная, элегантная, красивая и до ужаса милая.

В начале фильма я вижу ещё совсем юную девушку, кажется что ей лет 16, но по сюжету ей оказывается 20 лет. А после возвращения из Парижа - 22 года. На момент съёмок Одри Хепбёрн было примерно 24 года. В свои 24 она легко могла играть и 16-ти летнюю девчонку, и молодую женщину за 30. Так что возраст и внешность актрисы просто идеально подошли.

"Сабрина" (1954, фильм)

Одри прекрасно играет, справляется со всеми эмоциями - любопытство, грусть, влюблённость, волнение, задумчивость, радость...

Безупречно Одри выглядела в костюмах, будь-то платье или брюки. Тонкая фигурка смотрится элегантно и грациозно.

"Сабрина" (1954, фильм)
Что касается персонажа, тоесть Сабрины, девушка мне показалась немного наглой и эгоистичной, местами слишком самоуверенной, немного легкомысленной, а так же меркантильной. А вот её целеустремлённости можно даже позавидовать.

Уильям Холден в этом фильме играет Дэвида и смотрится очень естественно. Конечно он прекрасный актёр, он даже Оскар получал за лучшую мужскую роль. Но дело не только в мастерстве. Жизнь Дэвида в фильме во многом напоминала реальную жизнь Холдена. Холден вырос в богатой семье, но правда был старшим братом. И в личной жизни Уильям не отличался верностью, он был женат 30 лет на одной женщине, но имел несчётное количество любовниц. Дэвида конечно изменником назвать нельзя, но влюбчивость у него поразительная. Поэтому играть Дэвида для Уильяма было легко, смотрится он в этой роли очень натурально. Внешность подходящая - весёлое, беззаботное лицо с очаровательной улыбкой. Вот только возраст актёра меня смутил. Сколько лет Дэвиду в фильме не говорят, поэтому, возможно, не совсем правильно придираться к возрасту. Но для меня он слишком взрослый, на мой взгляд Дэвид должен быть максимум 30-ти летним мужчиной. На момент съёмок Уильяму Холдену было примерно 36 лет, собственно примерно так он и выглядит, даже немного старше. Если считать что персонаж такого же возраста, то разница в возрасте Дэвида и Сабрины слишком большая - 14 лет всё таки.

"Сабрина" (1954, фильм)
Хамфри Богарт в роли Лайнуса меня вообще не впечатлил. Богарт прекрасный актёр и в молодости был внешне очень даже обаятельным, но на момент съёмок ему было почти 55 лет. 55 лет! Выглядит он соответственно возрасту, поэтому романтическая линия с 22-х летней девушкой кажется немного не реальной. Сабрина в фильме сказала фразу.

С тебя нужно стереть пыль.

Она имела ввиду не Лайнуса, в этом месте, наверное, нужно было смеяться, но мне не было смешно. Потому что пыль действительно нужно было стереть - с Лайнуса.

"Сабрина" (1954, фильм)
Можно считать что актёр не плохо справился со своей ролью, но всё же внешне он не подходит на эту роль.

Кстати, изначально роль Лайнуса должен был играть Кэри Грант. На мой взгляд он подходил больше чем Хамфри Богарт. Почему? Да хотя бы потому что он на 5 лет его младше.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Так как это романтическая комедия начну с любовной линии и с юмора.

Любовная линия. Их две. И обе смотрятся не правдоподобно, для меня виной стал возраст актёров мужчин. Считаю что нужно было подобрать братьев максимум 30 и 40 лет соответственно.

"Сабрина" (1954, фильм)
Влюблённость Сабрины в старшего брата выглядит не совсем настоящей, хотя видно что она старалась.

"Сабрина" (1954, фильм)
А вот глядя на Дэвида её глаза действительно искрятся, я поверила в эту влюблённость.

"Сабрина" (1954, фильм)
Юмор. С этим совсем плохо на мой взгляд. Смешных моментов нет совсем. Есть просто забавные.

"Сабрина" (1954, фильм)
Самым смешным пытаются выставить главу семейства, но по факту выглядит он глупо, а не смешно.

Костюмы.

Костюмы красивые, особенно у Одри Хепбёрн. И платья, и брюки и даже плащ просто потрясающие у Сабрины. Сабрина выглядит элегантной и модной. Уверена что большинство её нарядов можно надеть и в наше время. Так что не зря модельер за создание костюмов получила Оскар.

Мужчины тоже выглядят хорошо для тех лет - костюмчики на них сидят отлично.

Музыка.

Синглом фильма стала песня "La Vie en rose" написаная Эдит Пиаф. Я считаю что песня отлично подходит - и музыка, и особенно слова. В какой-то момент может показаться что песня была написана специально под сценарий фильма, но это не так. Эдит Пиаф написала песню за 5 лет до выхода фильма.

Актёрская игра.

Считаю что актёры справились со своими ролями хорошо, на сколько могли это сделать. Но повторюсь, на мой взгляд, Уильям Холден и Хамфри Богарт не подходят для ролей Дэвида и Лайнуса. Они слишком старые, к сожалению.

Сюжет.

Не замысловатый и предсказуемый с самого начала фильма. Как будут развиваться события в фильме поймёт даже школьник.

ИТОГ.

Фильм "Сабрина" от меня получает 3 звезды - благодаря Одри Хепбёрн, её костюмам и песне "La Vie en rose". Это плюсы.

Ну, а теперь о минусах:

- предсказуемый сюжет;

- неподходящий возраст некоторых актёров;

- нет смешных моментов, хотя это комедия.

Я рекомендую фильм "Сабрина" поклонникам Одри Хепбёрн. Она мне тоже нравится, поэтому я и смотрела этот фильм. Стоит признать, если бы не она, этот фильм не был бы таким популярным.

"Сабрина" (1954, фильм)

Желаю Вам приятного просмотра.

P.S. Все мои отзывы на фильмы читайте ЗДЕСЬ.