Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 07:12

Гарри Поттер, если не ошибаюсь?
– Ошибаетесь, – возразил Порри, – Порри Гаттер.

Всем добрый день!

Я никогда не любила книги, написанные на основе других, но Порри Гаттер покорил меня с первых страниц. Да, возможно, изначально эта книга и писалась, как пародия, но она сильно отличается от оригинала не только именами героев, но и добрым юмором, которым наполнено все произведение "от корки до корки".

Я перечитывала эту книгу раз за разом и каждый раз находила что то новое: только что понятную шутку, пропущенное мной в прошлый раз смешное слово.

А теперь подробней о каждой книге этой серии:

ПОРРИ ГАТТЕР И КАМЕННЫЙ ФИЛОСОФ

Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер - обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но, к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов - людей, не способных к магии. Но попытка отнять магическую силу у маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой - как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все...

Конечно, только прочитав описание, начинает казаться, что ничего необычного в книге не будет. А будет лишь АнтиПоттер, все сцены останутся прежними, чуть отредактированными... Но это лишь на первый взгляд!

Приехав в Первертс, Порри находит себе лучших друзей: (о которых впоследствии авторы написали отдельные книги)

Сена Аесли

аккуратно причесанный черноволосый мальчик в дорогой лиловой мантии и пижонских тонких очках

очень умный мальчик, постоянно использует четкую логику в своих рассуждениях, сын начальника "департамента затуманивания".

Мергиону Пейджер

огненно-рыжая девчонка

худая

боевая подруга Гаттера, за друзей пойдет "и в огонь и в воду". Впоследствии Мерги познала боевые искусства и стала "грозой всего, что движется"

Дубля Дубба

Он же не фантом, он как обычный человек… только очень тупой.

верный товарищ, сильный, выполняет все приказы Пейджер.

В Первертсе герои столкнулись с проблемой "обезмаживания" (лишение магов их волшебных сил), но смогли предотвратить её.

Если бы могла, рассказала бы весь сюжет, но спойлерить - нехорошо.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО МЕРГИОНЫ ИЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕРТОВЫХ ДЮЖИНЫ

Это, пожалуй, моя самая любимая книга из серии. Мерги отправляется на поиски своего отца, Бреда Пейджера. Это не переделанная книга про "мальчика который выжил. Совсем другая сюжетная линия, новые персонажи. И лишь лёгкий юмор и непринуждегный стиль написания остаются старыми. Авторы не скатилась вниз (как это бывает у многих, пишущих серии) Андрей Жвалевский и Игорь Мытько продолжали смешить меня, держали интригу до конца.

_______________________________________________________

Я СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ эту книгу, если Вы хотите отдохнуть от сложной писанины и вдоволь посмеяться.

Достоинства
  • Интелектуальный юмор
  • Нет пошлости
Beautiful Pansiesрекомендует