Опубликовано 20 Ноябрь, 2013 - 14:03

Дорогие мои читатели, бывают ли у вас такие минуты, когда хочется посмеяться? Не поржать над пошловатыми шуточками, а оценить тонкий юмор и игру слов? Мне в такие моменты очень помогает эта книга - я открываю любую страницу наугад и начинаю улыбаться. Я познакомилась с Порри Гаттером, когда ждала очередную книгу Роулинг. И не пожалела, став яростной поклонницей этой серии. Издание очень качественное, имеются ч/б иллюстрации в начале каждой главы. Выглядит книга так

Перед
Спина

Почитайте, что о ней пишут различные издания:

Хвалебные отзывы

Теперь подробнее. Естественно, это пародия на Гарри Поттера, где все вывернуто наизнанку и перевернуто вверх ногами. Судите сами: главный герой Порри родился и вырос в семье волшебников, но не умел колдовать, чем очень огорчал родителей. Но тут пришел главный злодей Мордевольт, нагонявший страх на все волшебное сообщество, и случайно передал ему все свои волшебные силы. Но вышел побочный эффект - мальчик стал одержим идеями научного прогресса и предпочитал лазер волшебным палочкам. Его подруга Мергиона Пейджер бойкая рыжая во всех смыслах этого слова ведьма, не имеющая ничего общего с ботаником-всезнайкой Гермионой. И последний из неразлучной троицы - Сен Аесли дипломат и политтехнолог, человек-логика. Так что ортодоксальным поттероманам читать нельзя, можно получить сердечный приступ от возмущения. Но не столь рьяным фанатам думаю понравится искать параллели в книгах.

Хочу заметить, что книги скорее рассчитаны на взрослых, дети вряд ли поймут и оценят юмор и отсылки к различным фильмам и книгам. Но в принципе, можно спокойно давать читать, тут нет ни грамма пошлости и непристойности.

Всего о Порри Гаттере выпущено 3 книги, в этом издании они собраны под одной обложкой и приправлены 13-ю приложениями.

Вся она один огромный плюс для меня, даже пожалуй слишком большой - 912 страниц формата А4. Первая книга "Порри Гаттер и Каменный философ" еще является пародией - сохраняются некоторые намеки на события ГП. Несколько страниц.
Порри Гаттер. Начало
Волшебная школа Первертс
Первертс продолжение
Список использованной литературы
Список использованной литературы продолжение

А вот следующие - "Личное дело Мергионы" и "9 подвигов Сена Аесли" - уже представляют собой совершенно самостоятельные, но от этого еще более прелестные истории, раскрывающие характеры друзей Порри.

Теперь о 13 приложениях. Милые статьи на тему ПГ - от анализа имен персонажей до списка заклинаний волшебного мира. Просто кидаю несколько страниц.

​Белорусские авторы Андрей Валентинович Жвалевский (вики) и Игорь Евгентьевич Мытько(вики) очень постарались и создали целый волшебно-юмористический мир. В общем я в экстазе, читаю под любое настроение - плохое уходит, а хорошее становится еще лучше! Настоятельно рекомендую хоть раз ознакомиться и оценить столь редкий сегодня юмор хорошего качества! Приятного чтения, смейтесь почаще, книгу вам в помощь!

Еще книги:

Белллона (Брусникин, он же Акунин)

Черный город (Акунин)

Весь мир театр (Акунин)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Хроники Сиалы (Пехов)

Креативщик (Анна Борисова)

Vremena goda (Борисова-Акунин)

Достоинства
  • Все книги под одной обложкой
  • Интелектуальный юмор
  • Намеки на известные книги и фильмы
  • Нет пошлости
  • Пародия на ГП хорошего качества
  • Приложения
  • Хорошее оформление тома
Недостатки
  • Большой формат книги
pipusicрекомендует
20.11.2013
Ого=)) это точно для меня=)) обязательно скачаю себе эту книгу, большое спасибо за такой яркий отзыв.
20.11.2013
На здоровье, надеюсь вам понравится. Я никак не могла остановиться, но не раскрывать же все секреты книги.
Интересно почитать Laughing out loud
20.11.2013
Я смеялась до слез, когда читала "Каменного философа"! Жаль, не смогла купить бумажную версию. А книга, как у Вас, еще продается?
20.11.2013
Я покупала в обычном книжном года три назад, нашла случайно. Думаю, в интернет-магазинах можно найти.
21.11.2013
Хм, очередная пародия на Гарри Поттера.
22.11.2013
Пародия, но я воспринимаю ее как почти отдельное произведение. Других не читала. Хотя один раз взяла в книжном полистала пародию на ГП (не помню, как называется) - там сплошные маты и пошлятина.
Помню из Каменного Философа :"весть облетела мир со скоростью наскипидаренной совы"))))
04.01.2014
Мне еще понравилось "Равноправие - состояние общественного равновесия, при котором у женщин больше прав, но это скомпенсировано тем, что у них меньше обязанностей"
20.01.2014
Поттера прочитала всего неожиданно для самой себя))) Очень понравилось. Интересно глянуть эти книги Glasses
31.03.2014
спасибо!!! Big smile прочитав отзыв я уже была в восторге и стала улыбаться, потому что про кота - прям в точку, сейчас пойду скачивать)
пошла искать книгу.интересный отзыв Wink
01.07.2014
Читала несколько раз - очень легкие произведения, много юмора, игры слов! И это, несомненно, не может не привлечь. Для досуга может подойти Wink
01.07.2014
я когда прочла порри гаттера долго смеялась, но вот скачала себе подвиги сена аесли и про пейджер, сижу читаю уже которую неделю не могу дочитать, потому что становится скучно, уже не понимаю, что они там перекручивают... короче, впечатление себе только испортила. надо было на порри гаттере остановиться Big smile