Опубликовано 2 Ноябрь, 2013 - 01:11

Очень сложный фильм и очень сложно писать к нему отзыв.

Понравился - да. Неоднозначный - да.

Фильм об овощах. О людях-овощах. Которые настолько зашуганы, уверены в собственной несостоятельности, беспомощности, не в состоянии нести ответственность, принимать более-менее серьезные решения, что находясь в психбольнице ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ, готовы есть, пить по расписанию, смотреть телевизор, гулять, только чтобы врачи были ими довольны.

А если врачи не довольны, то есть только 2 выхода - это либо тебя отправят домой на волю (что прокачанные "психи" боятся больше всего, ведь им вдолбили в голову что они ни на что не способны), либо к твоей башке подведут электроды и шарахнут током.

И вот среди этого сонного царства транквилизаторов и снотворного появляется Макмерфи, дерзкий, веселый, задиристый, который молчать и заискивать перед врачами не будет, который рубит правду с плеча. Очень заметно, как преображаются пациенты клиники с его появлением. Начинаются их приключения, с угоном автобуса, приходом шлюх, рыбалкой и многим другим. Я думаю, что знакомство с Макмерфи было самым ярким событием в жизни некоторых обитателей психбольнице.

Концовка предсказуемая и печальная. Но этот индеец Вождь - реально красавец! Уверена, Макмерфи немножечко поменял сознание некоторых (вот Вождя 100%, раз он решился на побег) и теперь, когда в каждом теплился огонек надежды, нельзя было тушить его вот так резко и безжалостно. То, то сделал Вождь - можно аплодировать стоя. Надеюсь, у пациентов клиники останется запал бороться за свою жизнь, уже без Макмерфи.

Juisрекомендует