Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 20:53

В 2020 году случилась с моим лицом беда - себорейный псориаз. Но врач поставил мне неправильный диагноз себорейный дерматит и прописал крем Bioderma Sensibio DS+ для борьбы с проявлениями данной болезни.

Изначально написанная мной статья про крем была гневной, оценка продукту - 2 балла. Но сейчас я восстанавливаю справедливость: ставлю Bioderma Sensibio DS+ 3 балла, ведь крем не виноват.

Естественно, мне Bioderma Sensibio DS+ совершенно не помог. Через 4 недели применения количество высыпаний на лице только выросло. Фото с доказательствами в студию.

Вот в таком состоянии был мой лоб на начало курса: 4 пятна по пол сантиметра.

Мой лоб до прохождения лечения кремом Bioderma Sensibio DS+

Использовала крем утром и вечеров 4 недели подряд. Врач прописал наносить 2 недели 2 раза в день, потом нужно было перейти на 2 раза в неделю. Но не увидев результата я продолжила мазать еще 2 недели 2 раза в день.

Мой лоб после 4-х недель лечения.
Как можно видеть, количество пятен выросло, а те что были увеличились в размене и как бы слились, образуя одно огромное пятно. Тоже произошло и на щеках.
Левая щека до лечения.

Спустя 4 недели появилось много новых образований не только на щеках, но и ближе к вискам, на линии подбородка и 1 образование на шее.

Левая щека после 4-х недель лечения себорейного дерматита кремом Bioderma Sensibio DS+

Мой вердикт: Крем Bioderma Sensibio DS+ не лечит себорейный псориаз (да и не должен). Однако хочу предупредить, сам крем очень сушит кожу. Так сильно сушит, что мне приходилось мазать по 2 слоя подряд. Получив такой результат я решила подробно изучить состав.

Aqua, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Propylene Glycol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethicone, Glycyrrhetinic Acid, Sorbitan Sesquioleate, Climbazole, Piroctone Olamine, Glyceryl Undecylenate, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, Cetyl Alcohol, Carbomer, Sclerotium Gum, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol.

Вообще состав очень крутой:

• на 2-ом месте кокосовое масло (которое должно давать супер увлажнение),
  • на 6-ом месте указана глицирретиновая кислота (оказывает противовоспалительное, местное антиаллергическое и антимикробное действие),
  • на 8-ом месте Климбазол (является местным противогрибковым средством, используется в противосеборейных шампунях и мазях).
  • и прочие безопасные или действующие вещества.

Почему этот крутой коктейль сработал для меня в противоположную сторону, теперь понятно и ежу. Но есть и плохой ингредиент в данном коктейле:

Sodium Hydroxide (Гидроксид натрия) – едкое химическое соединение, применяется для обработки ороговевших участков кожи и избавления от папиллом и бородавок.

Скрин с сайта ecogolik.ru

Вот это реально было неожиданно. ЕДКАЯ ЩЕЛОЧЬ. Я не уверена, что для нездоровой кожи будет полезно смещать PH от кислотного к щелочному. По идее слабо-кислая среда является непригодной для размножения грибков, бактерий и прочей дряни.

Возможно, мой отзыв прочитает химик или дерматолог, который сможет пояснить в комментариях, права я или нет. Буду очень благодарна за компетентный совет.

_________________________________________________

КОМУ МОЖЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ДАННЫЙ КРЕМ

Крем Bioderma Sensibio DS+ я бы использовала летом. У меня комбинированная кожа, жирная в Т-зоне, поры расширенные, есть черные точки и периодические прыщи. Данный крем никак ее не раздражал, не вызывал высыпаний на здоровых участках кожи.

Текстура нежная, ближе к флюиду
Если вы обладательница здоровой кожи и ищите легкий, быстро впитывающийся, слегка подсушивающий крем, то пробуйте Bioderma Sensibio DS+. На нем точно не поплывет косметика. Можно смело сверху наносить плотный крем-SPF.

Крем не жирный, легко впитывается
До болезни использовала крем для лица Mizon All in One Snail Repair Cream. Фанатам этого продукта тоже может подойти Биодерма Сенсибио. Средства очень похожи по текстуре и не имеют запаха.

Всем здоровья и удачных покупок!

Достоинства
  • Без ароматизаторов
  • Некомедогенный
  • Состояние кожи не ухудшит
Недостатки
  • Подсушивает кожу
  • Состав вызвал недоверие
julia_borodina1985не рекомендует
03.06.2023
Юлия, а как справились с проблемой, если не секрет? Надеюсь, справились.
03.06.2023
Добрый день! Никак не справилась. Диагноз был неверным и всё стало только хуже. У меня себорейный псориаз и, конечно, никакой Bioderma здесь бы не помог. Поэтому можно смело попробовать крем, хуже не станет (если у вас просто себорейный дерматит).