Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 14:33

Добрый день!
Сегодня хочу рассказать вам о чудесном сериале "Кости"!

Содержание

• Болтовня
  • Краткое описание сериала
  • Персонажи
  • Интересная серия
  • Заключение

Болтовня

Я обожаю сериалы про преступления, убийства и прочую устрашающую лабуду, но вместе с этим недолюбливаю фантастику, а также все, что с ней связано.
И каково было мое удивление, когда я открыла для себя канал FOX, а вместе с ним сериалы "Кости", "Мыслить как преступник", "Смертельное оружие", "Морская полиция" и прочее (кстати, советую глянуть, хоть по сезончику каждого), где всё как-будто создавалось под мои вкусы. Но сегодня мы остановимся на сериале первом из данного списка.

Краткое описание сериала

Кости / Bones — американский криминальный сериал о взаимоотношениях и совместных расследованиях специального агента ФБР Сили Бута и судебного антрополога доктора Темперанс Бреннан. Сериал выходит с сентября 2005 года на канале Fox. (Цитата от сайта - www.vokrug.tv)

Персонажи

В сериале есть 2 самых главных персонажа, парочку, если можно так сказать, на половину главных и куча разнообразных эпизодических героев. Но внимание хочу уделить, к сожалению всего четырем основным.

Паспорт героя

Имя: Темперанс

Фамилия: Бреннан

Настоящее имя: Джой Кинан

Актер: Эмили Дешанель

Прозвище: Основное - Кости, так же есть эпизодические - Ванда, Доктор Би и т.д

Род занятий: Судебный антрополог

Семья: Муж - Сили Бут (встречаются примерно с 7-го сезона), дети - дочь Кристина Энджела Бут, сын Хэнк Бут, родители — Макс и Рут Кинан, страший брат — Рас Бреннан (настоящее имя: Кайл Кинан)

Темперанс - рациональная, образованная женщина. Иногда кажется, что, не смотря на свой развитый интеллект, ей о-о-очень трудно общаться с людьми (чаще всего это происходит из-за взаимного непонимания).

Некоторых из зрителей она бесит, но не меня)

Я считаю, что Бреннан хотя и не самая интересная в "Костях" (не смотря на то, что сериал даже назван ее прозвищем), но в ней есть определенные веселые и порой завораживающие моменты. Например: на протяжении всего сериала мы можем наблюдать, как меняется ее характер, что в некоторых моментах выглядит достаточно смешно.

Вот один из комичных моментов, где Кости пытается занять малыша, толком не зная как это делать:

Фаланги!.. Фаланги! Фаланги! Фаланги! Танцующие фаланги! Танцующие фаланги-и!.. Да-а!.. Бут считает, что кости — это очень скучно, но... Покажи мне свои фаланги!

Мне кажется это очень весело и мило)
В общем, персонаж довольно классный, но как по мне, под конец сериала - "сдулась" как герой (так произошло с многими).

Имя: Сили

Фамилия: Бут

Актер: Дэвид Борианаз

Род занятий: Агент ФБР

Семья: Жена - Темперанс Бреннан, дети - Паркер Мэттью Бут, Кристина Энджела Бут, Хэнк Бут, младший брат - Джаред Бут, дедушка - Хэнк Бут, мать - Марианна Бут.

Бут - главный герой сериала, наравне с Бреннан. Именно он дал ей прозвище "Кости".

Сили умный, добрый и религиозный, в отличии от Темперанс, он «социальный человек», который спокойно может общаться с людьми и даже ведет допросы.

Интересный факт: если бы не дедушка, Бут бы убил себя еще в детстве.

Но с Сили связаны и смешные моменты сериала, чаще все основывающиеся на его простоте. Например, такие :

Бут: Какие-то световые точки на потолке?
Гудман: В третий раз: это разряды нейронов в глазном нерве от реакции на противогрибковую вакцину.
Бут: Хи-хи-хи… Красиво!

Ходжинс: Это — диоксид амфорного кремния.
Бут: Это что?
Ходжинс: Это обычный стеклянный контейнер.
Бут: Ааа… типа банка. Не мог сказать:"это банка". А?

Имя: Джек

Фамилия: Ходжанс

Актер: Томас Джозеф Тайн

Прозвище: Король Лаборатории

Род занятий: Ботаник, минералог и энтомолог

Семья: Жена - Энжела Монтенегро, ребенок - Майкл Винсент Ходжанс, родители - Энн и Джонатан Ходжанс, брат - Джеффри Ходжанс.

Джек - один из "ботаников" института Джефферсона, помешан на теориях заговора. Так же интересная деталь его жизни - он ребенок из "неприлично" богатой семьи, что какое-то время скрывал ото всех.

Мое мнение: Без Ходжанса в сериале определенно не хватало бы веселых эксперементов, прикольных шуток и, конечно, теорий заговора. Он является своеобразной "изюминкой" института.

Имя: Энджела

Фамилия: Монтенегро

Актер: Микаэла Конлин

Род занятий: Специалист в реконструкции лиц в институте Джефферсона, художник

Семья: муж - Джек Ходжинс, ребенок - Майкл Винсент Ходжинс, отец - Билли Гиббонс.

Энжела творческая личность, не имеющая особой любви к костям и внутренностям, в отличии от своих друзей из Института Джефферсона. Имела отношения с девушкой (хо-хо-хо, горячие подробности). Любит Францию, качели и изобразительное искусство.

Я с уверенностью могу сказать, что актерский состав подобран замечательно!

Интересная серия

Сейчас хочу рассказать вам об одной серии, которая мне больше всего запомнилась.

Не сказать, что там было что-то сверхкрутое, но лично для меня она является фактическим идеалом.

6 сезон 18 серия

"Правда о мифе"

История начинается с того, что парень из Западной Верджинии познакомился в Интернете с девушкой и решил встретиться. И по закону жанра, на свидании находят гниющий труп.

Труп выглядит крайне реалистично
Все конечно же пугаются, и на "место" выезжает команда бесстрашных ботаников.

Обнаруживается, что это был найден труп известного телеведущего, специализировавшегося на разоблачении легенд и мифов.

Проведя какие-то анализы Ходжанс решает, что самый логичный вариант этого убийства - все сделано .... лапами Чупакабры)

Вы только посмотрите на эти глазки)
Далее мы узнаем о месте, где Ли Коулмена (теперь уже жертву преступления) видели в последний раз - в поместье "Сосна". Бреннан и Бут направляются прямо туда.

В заведении они встречаются с его собственником - Ренди Шепардом.

Ренди

И туристическим координатором "Сосны" - Мелиссой Лоусон.

Мелисса

Эти двое ведают, что Коулмен приехал сюда для съемки своей передачи. В тот день он пытался развеять миф о Чупакабре ("Козьем вампире").

Новость о смерти известного телеведущего, да еще и от лап существа, которое никому не известно, разлетелась по стране и в "Сосну" стали съезжаться люди из разных мест. Это дало возможность Ренди не мало подняться на трагичной мифической истории.

В это время в лаборатории Ходжанс обнаруживает на останках кожу рептилии и шерсть млекопитающего. Это все больше подталкивает к версии о Чупакабре, но Бреннан, конечно, отказывается в это верить.

Далее нас переносят к Свитсу (психологу), который опрашивает продюсера разоблачителя. Тут выясняется, что Ли часто переходил дорогу различным медиумам, экстрасенсам и т.п. Одной из них стала "чокнутая" женщина, которая по словам Коулмена натравила на него собаку силой мысли, из-за чего ему пришлось делать операцию.

Между ветками расследования мы узнаем, что Винсент Найджел-Мюррей (интерн института Джефферсона) бывший алкоголик. И в ходе серии он будет извинятся за свои проделки в нетрезвом состоянии перед многими знакомыми. Наример, у Кэм он воровал купоны и рассказывал своим друзьям, что у него были отношения со начальницей или когда-то он взял игуану Бреннан и весь вечер носил ее как шляпу, а потом так же распускал слухи о отношениях, только теперь с Кости.

Винсент :)
В это время, Свитс наведывается в гости к этой странной бубульке-медиуму. Она живет с огромным количеством животных и делает вид, что всех их понимает. Психолог понемногу намекает, что в тот день она как раз была в Западной Верджинии по свободному графику... А та, как самый адекватный человек, в качестве алиби предлагает лошадей и кур, которые видели ее и могут про это рассказать.

+ она предлагает поговорить с козой найденной на месте преступления (для привлечения Чупакабры), чтоб та в свою очередь дала показания.

Ходжанс с Энжелой находят на месте преступления камеру, за которой Джек лезет на дерево. Энж считывает с нее видео и решает, что там точно есть момент смерти Коулмена.

Далее в лаборатории Винсент узнает, что жертве были нанесены укусы животным, у которого сверху 2 резца, а внизу 1. Улики снова приводят к Чупакабре.

В следующей сцене к Буту в кабинет снова заходит продюсер и рассказывает, что ей пришло письмо с непрямыми угрозами.

Энжела начинает разбор видео. И тут становится понятно, что на звуковой дорожке есть какой-то странный шелест, которые также заметила коза.

На ранах Ходжанс нашел следы неведомого вещества. Ранее изученная чешуя оказалась принадлежащей ящерице, шерсть кабану. Миф о Чупакабре потихоньку развеивался..

Далее, в машине Бута происходит разговор о Бигфуте (Снежном человеке), начатый еще в кафе. Сили утверждает, что на службе когда-то его видел. Надоедливая Кости находит объяснения и этому явлению в виде тяньшанского медведя, покрытого инеем.

Вот это мишка)
Эта сладкая парочка приходит на съемки криптологического шоу "Увидеть значит поверить". Кости не нарочно становится его участником на пару минут. Но тут же опровергает, что эта передача основана на реальной науке.

Ведущего, который слал письма с ургозами забирают на допрос.

Тут выясняется, что Коулмен перешел дорогу и ему, испортив всю карьеру.

Поэтому он становится главным подозреваемым.

В этот момент Энжела уже разобрала шумы на фоне. Это оказался брачный зов белохвостого оленя + еще какой-то еще необъяснимы звук.

А Найджел-Мюррей узнает, что колотые раны телу были нанесены бурым медведем, но крайне педантично. И выясняется тот интересный факт, что во время этих зверствований Коулмен висел вверх тормашками, из-за чего кровь из него просто вытекла, а не была высосана.

Неведомое вещество, ранее найденное Ходжансом, оказывается специальным желейным клеем для токсидермистов (им создают видимость слюны у чучел).

Все следы ведут в "Сосну", где как раз есть чучело бурого медведя.

В поместье они снова встречаются с Ренди, у которого на руках есть следы ожогов от веревки (так бывает, когда подвешиваешь жертву вверх тормашками, чтоб из нее вытекла кровь)

А кто это у нас попался?

Свитс ведет допрос Шепарда, где предъявляет неоспоримые улики. Тот же просто отвечает:

Я его не убивал, я не сумасшедший!

После неких манипуляций психолога, Ренди сдается и говорит, что сделал все (подвесил, слил кровь и т.п.) кроме убийства. Все ради интереса к "Сосне" и большей прибыли. Он просто нашел труп и решил таким образом привлечь внимание.

И тут Шепард случайно оговаривается о том, что Коулмана застрелили, хотя ранее это не упоминалось. А убийцей оказался...

Тут мы перейдем к другой сцене. Ходжанс решил отомстить за то, что Винсент распускал слухи о связях с его женой Энжелой, превратив Мюррея в "енотика" или "пандочку")

А кстати, Монтенегро к этому времени уже изучила звуки из видео. Оказалось, что брачный зов оленя не настоящий, а "спародированный" человеком. Второй же звук исходил от двигателя квадроцикла для охоты

И пуля и квадроцикл привели к...

Ну, это все вы узнаете если сами посмотрите серию..)

После расследования "ботаники" и Бут собрались в баре после очередного животрепещущего дела.

Шутки, теории, "А если было бы так..". Ощущение настоящих посиделок после работы.

В самом конце Сили ставит под сомнение уведенного Бигфута и опять дает Кости жизненный урок (это случается довольно часто):

Все запутано. Если ты можешь что-то объяснить, это еще не значит, что это существует.

The End

Для меня эта серия является идеалом по нескольким причинам:

• лелеет мою душу со стороны ненависти к фантастике и любви к разоблачениям
  • все логично и последовательно
  • есть юмор, но из-за него серия не превращается в комедию
  • расследование здесь является основным моментом, но создатели не сильно нагружают нас "умной информацией", а делают остановки на какие-то личные эпизодические истории (типа Бигфута или извинения Винсента)

(Можно конечно было взять серию, запомнившуюся всем, где раскрывается первое дело Бута и Бреннан, но я считаю, что именно в этой есть все аспекты превосходности)

Заключение

С уверенностью могу сказать, что первые 6 сезонов точно включены в список "Самых неимоверных сериалов" в моей душе. Так как здесь почти каждая серия является чем-то запоминающимся. И в этом обзоре я даже не стала рассматривать последующие сезоны из-за фактической неинтересности. Может, раз в пару серий создатели и пытались цеплять зрителя каким-то "выбрыком" в личной жизни героев, но на расследования (которые изначально должны были быть центром сериала) все полностью наплевали.

В общем, этот обзор практически состоит из моего мнения о первых шести сезонах, если можно так сказать. Поэтому уверенно ставлю 5 звезд.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Легкий юмор
  • Можно скоротать вечер
  • Первые 6 сезонов - сюжет бомбезный
Недостатки
  • После 6-го сезона - несмотрибельный
Zeni87рекомендует
06.02.2019
Сначала очень нравился, а потом приелся)
А жанр мне нравится))