Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 11:10

Привет всем, кто постоянно ищет что-то новое в безграничной вселенной вязания в надежде на то, что каждый новый приобретённый артикул пряжи или спиц окажется еще лучше и качественнее, чем предыдущий. Хочу поделиться своими впечатлениями от знакомства с Etrofil Rainbow Organic Merino.

ВЫБОР ПРЯЖИ

Думаю, что большинство любителей вязание на этапе завершения процесса оформления заказа в онлайн магазине, иногда поддаются непреодолимому желанию добавить ещё какой-нибудь дополнительный артикул просто так из любопытства, чтобы попробовать что-то новое. И если выбор основной части заказа хоть как-то обдуман и обоснован, то так называемые случайные артикулы в моём случае выбираются по принципу "на что глаз упал". В этот раз мой глаз "грохнулся" именно на артикул Etrofil Rainbow Organic Merino в цвете RN129.

моток
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЯЖИ

Интересно, что дизайн пряжи разработан в Италии, а само производство осуществляется в Турции. Чтобы немного больше узнать о пряже, я перешла на сайт, указанный на этикетке и обнаружила, что пряжа для ручного вязания изготавливается из переработанного материала. Подобный экологичный подход к производству определённо, вызывает уважение.

Состав: 75% органический меринос, 25% полиамид

Метраж: в 50 граммах 150 метров

При близком рассмотрение видно, что нить состоит из двух скрученных между собой слегка сваленных ниточек. За счёт комбинации темно-серого цвета и выбивающегося светлого пушка создаётся меланжевый эффект, а небольшие вкрапления зелёного, темно-коричневого и желтого цветов создают твидовый эффект. Именно за эту меланжево-твидовую комбинацию я и приобрела Etrofil Rainbow Organic Merino.

моток ближе
Какими большими были исходные ожидания, таким же большим было и разочарование, когда я впервые взяла в руки доставленные мотки. Тактильно моток оказался неприятным. Я отлично понимаю, что подразумевается, что органический меринос имеет грубую обработку, а значить и должен быть грубым. Я и раньше вязала изделия из шерсти грубой обработки, и вязала с удовольствием, но артикул Etrofil Rainbow Organic Merino какой-то неприятно шершавый.

ПРЯЖА В ПРОЦЕССЕ ВЯЗАНИЯ

В надежда на то, что первые впечатления о пряже могут оказаться ошибочными, я всё-таки приступила к вязанию. Терпения у меня хватило на отвязывание небольшого образца на спицах №3 с использованием теневого узора. Неприятно, очень неприятно было работать с данной пряжей, как если бы кто-то рядом гвоздём царапал по стеклу, такие же неприятные ассоциации у меня вызывал процесс вязания. Образец получился хлипким, хотя вязала на спицах на размер меньше, чем рекомендовано производителем, и вдобавок каким-то "бумажным", словно связанным из шершавого картона (понимаю, что звучит странно).

образец
образец_
ВЛАЖНАЯ ОБРАБОТКА

Во время стирки образец немного увеличился в размерах, что говорит о наличии в составе мериноса, но после высыхания образец приобрёл исходную форму. Пряжа не полиняла, сохранив свою исходную интенсивность цвета.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше, находясь в полном разочаровании, я отдала Etrofil Rainbow Organic Merino другой любительнице вязания деревенских носков, сразу открыто озвучив все свои мысли и впечатления о данном артикуле. Думаю тот факт, что новая обладательница пряжи, которая привыкла вязать носки из всего, что только под руку попадается, на этот раз крайне негативно отозвалась о данном артикуле, подытожив всё сказанное четким нежеланием когда либо еще брать данную пряжу в работу.

ВЫВОД

Привлекательная внешность, практически натуральный состав и заслуживающая уважения идея использования переработанных материалов, к сожалению, оказались недостаточным для того, чтобы реализовать проект, который приносил бы и приятные эмоции в процессе вязания и практическую пользу при активной носки изделия из пряжи. В данном случае моё сугубо личное мнение негативное.

Всем отличного настроения!

Чтобы познакомиться с другими моими отзывами, перейдите по данной ссылке

YuNaroне рекомендует
18.11.2022
Мне этот бренд вообще не зашёл. Пару вариантов брала— и качество такое себе, и мне в каждом мотке по десятку узлов попадалось.
21.11.2022
Однажды вязала из Etrofil Bambino Lux Wool, но впечатление от процесса вязания сложилось негативное. Возможно, у производителя есть восхитительные артикулы, но играть в лотерею "а вдруг этот хороший, а вдруг тот" мне как-то не хочется.