Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 13:38

Привет всем, кто, невзирая на ежедневное повышение температуры воздуха, никак не может полностью перейти на вязание изделий из летних составов пряжи и продолжает отвязывать очередные километры пряжи с содержанием шерсти. Сегодня хотелось бы поделиться своим опытом работы из пряжи Bambino Lux Wool от Etrofil, произведенной в Турции.

ВЫБОР ПРЯЖИ

Желание побаловаться каким-нибудь артикулом от нового для меня производителя Etrofil возникло уже давно, но не удавалось определиться с выбором цвета, так как цветовая палитра, представленная в интернет магазине, где я чаще всего делала заказы, была очень скромной. В итоге остановилась на цвете 70408, напоминающем цвет седеющей пожухлой травы (звучит странно, но наличие вплетённых в основной цвет светлых ворсинок придает именно такой эффект).

цвет 70408

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЯЖИ

После вскрытия посылки с пряжей первая реакция на визуальный образ Bambino Lux Wool от Etrofil была в стиле "какие пухляшки", по тактильным ощущениям пряжа в мотках показалась приятной, к сожалению, первое впечатление оказалось обманчивым.

этикетка
Информация с этикетки:

Состав: 60% мериносовая шерсть, 40% акрил

Метраж: в 50 граммах 160 метров

Рекомендуемый размер спиц: 4

Рекомендуемый размер крючка: 3

Пряжа имеет среднюю скрутку из пяти основных ниточек, есть небольшой ворс основного цвета и светлый немного подлиннее.

ПРЯЖА В ПРОЦЕССЕ ВЯЗАНИЯ

Уровень энтузиазма запустить новенький процесс явно поубавился, как только я взялась за отвязывание образцов.

Первым звоночком стала проблема расслаивания ниточек, которые систематически цеплялись за спицы, вынуждая перевязывать петли заново. Я прекрасно понимаю, что если замедлить темп и постоянно фокусироваться на вязании, то и нежеланного расслоения можно избежать, но такой подход для меня сведет на нет саму идею вязания как хобби с целью релаксации.

Вторая сложность работы с Bambino Lux Wool - это рядность при поворотном вязании, которая заметна и на лицевой, и на изнаночной стороне. Именно по этой причине мне пришлось отказаться от исходного плана и изменить фасон таким образом, чтобы зона из лицевой глади была полностью отвязана по кругу.

И главный третий минус, который проявился непосредственно в процессе, это постоянное тактильное ощущение акрила в составе нити, что вынуждало периодически откладывать в сторону работу. Пару раз я возвращалась к моткам, чтобы пощупать их еще раз, ведь при первом прикосновении к ним пряжа показалась мягкой, но, вероятно, ключевое слово здесь "показалась", и 60% содержание мериноса ситуацию не спасло.

РАСХОД ПРЯЖИ

Особых планов относительно будущего изделия не было, покупку из пяти мотков сделала по принципу "на что-нибудь да хватит", ведь главное было расширить вязальные горизонты. После получения пряжи задумка относительно изделия менялась трижды, по причине фактического расхода пряжи, а также в попытках адаптироваться к особенностям самой пряжи, проявившимся в процессе вязания. В результате свет увидела жилетка со спущенным плечом, удлиненной спинкой и шириной 48 см в нерастянутом состоянии. После того как последний кончик был заправлен, я с облегчением сказала "наконец-то конец". В целом на изделие при вязании на спицах номер 4 расход составил чуть больше, чем 4.5 мотка.

готовое изделие

ПРЯЖА ПОСЛЕ СТИРКИ

Объективности ради остановлюсь и на положительных моментах, связанных с процессом влажной обработки изделия из Bambino Lux Wool. Во время ручной стирки, как и рекомендовано производителем на этикетке, характерный для шерсти запах полностью отсутствовал, цвет воды совершенно не изменился, несмотря на то, что я усердно жамкала жилетку. Находясь в воде, полотно визуально увеличилось в объеме, что свойственно для мериносовой шерсти, но в процессе высыхания пришло практически к исходным размерам. Признаю, что после полного высыхания изделие действительно стало более пластичным и несколько мягче на ощупь, таким образом немного реабилитировавшись.

ВЫВОД

Когда впечатления от работы с пряжей Bambino Lux Wool уже поостыли, а на вешалке висит новенькое вполне симпатичное и практичное изделие, так и хочется натянуть оценку. Но если на вопрос "Буду ли я носить жилетку из Bambino Lux Wool?" я точно дам положительный ответ, то ответом на вопрос "Хочу ли я снова вязать из Bambino Lux Wool" станет категоричный ответ "нет".

Всем отличного настроения!

Пройдите по ссылке, чтобы познакомиться с другими моими отзывами на пряжу.

Достоинства
  • Не линяет во время стирки
  • Неплохой расход
  • Становится мягче после стирки
Недостатки
  • Нити расслаиваются
  • При вязании ощущается акрил
  • Рядность
YuNaroне рекомендует