Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 22:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно посмотрела картину "Запретная зона" (2020), режиссером которой является Митрий Семенов-Алейников из Беларуси.

Описание сюжета с сайта Кинопоиск:

1989 год, 50 км от Чернобыля. Компания друзей отправляется в поход. Во время сплава по реке молодые люди сбиваются с маршрута и попадают в зону отчуждения. Волею случая на совести ребят оказывается чужая смерть и чужие деньги. Теперь события развиваются непредсказуемо. Как поведёт себя каждый участник похода? Взаимное недоверие, страх, ревность и сумка с деньгами, которые могут всё исправить… или погубить.

Многие зрители сразу же продекламируют извечное: деньги - это зло, они портят человека, и еще бла-бла-бла в том же духе. Не знаю и не догадываюсь, о чем думал режиссер, когда снимал этот фильм, но после просмотра этой картины мне показалось, что портить никого уже было не нужно, отмороженными герои были и до случившейся на экране истории.

Персонажи собрались все, как на подбор, характерные. Изначально условно положительных героев было трое (причем, как вы смогли уже понять, ключевым здесь является слово "было"):

Сладкая парочка студентов - Лида (Дарья Мельникова) и Артур (Александр Головин),

Лида (Дарья Мельникова) и Артур (Александр Головин)
Лида и Артур

а также музыкант-любитель Гриша (Сергей Толкач), что называется "без царя в голове", но уже по-настоящему и чисто по-советски любящий Guns N’ Roses.

Сергей Толкач в роли музыканта Гриши
В противовес этим пионерам-комсомольцам и воздержавшимся, в сюжет включены условно отрицательные персонажи:

Алексей (Павел Чинарёв) - бывший афганец (воин-интернационалист), имеющий криминальное прошлое,

Павел Чинарёв в роли дембеля Лехи
Моня (Даниил Вахрушев) - представитель золотой молодежи, папенькин сыночек, лентяй и лоботряс,

Даниил Вахрушев в роли мажора Мони

Жанна (Ирина Безряднова) - красотка, желающая выгодно выйти замуж, она же, по совместительству девушка Мони.

Ирина Безряднова в роли мужеловки Жанны
Почему я считаю, что деньги ни при чем? Потому что слишком быстро проявилась на экране гнилая суть как положительных, так и отрицательных персонажей, совершенно никак не связанная с деньгами. Бумажно-металлические знаки послужили только триггером, то есть спусковым крючком.

Эпизод из фильма "Запретная зона"
Идею создателей этого фильма оригинальной никак не назовешь, потому что в 2012 году вышла американская картина с таким же названием и той же завязкой про шестерых путешественников-экстремалов. Разница заключалась в некоторых деталях и заявленных жанрах. Оригинал был фильмом ужасов, настоящий фильм стал триллером.

Обычной зрительской аудитории фильм "Запретная зона" может показаться проходным и неинтересным. Конечно, деткам дали оружие,

Эпизод из фильма "Запретная зона"
попытались их напугать миловидными домашними собачками,

Эпизод из фильма "Запретная зона"
а также, прости Господи, "Черным Сталкером".

Эпизод из фильма "Запретная зона"
В самом начале фильма их "маленький плот" даже взорвался, но...

Эпизод из фильма "Запретная зона"
Триллер так и не набрал нужную долю остросюжетности.

Кроме того, сюжетная линия имеет явные недоработки, герои прорисованы очень схематично, их истории нескладные и лишены каких-либо подробностей. Так однозначно не должно быть, когда автор рассказывает зрителям о старых друзьях. Выходит, что и не друзья они вовсе, а какие-то временные попутчики друг другу.

Кстати говоря о положительных моментах: картина способна похвастаться неплохим актерским составом, а также своей прекрасной визуальной составляющей. Локации в фильме выглядят и правда захватывающими, весьма колоритными и много говорящими.

Эпизод из фильма "Запретная зона"

К сильной стороне отнесу также финальный саундтрек (OST), который замечательно дополняет атмосферу картины: Kaufman Label - "Шорохи".

Это был коротенький обзор фильма для обычной, среднестатистической зрительской аудитории, потому что следом за ним пойдет рассказ только для узкого круга посвященных.

Эпизод из фильма "Запретная зона"
Открою секрет: если подойти к просмотру фильма с правильной стороны, взглянуть по-иному, то появляется неожиданный смысл во всем происходящем на экране. И даже глупо построенный, непрофессионально продуманный сюжет отойдет на второй план, уступая место субкультуре геймеров.

Поклонники вымышленной вселенной S.T.A.L.K.E.R., как книжной, так и компьютерно-игровой, смогут рассмотреть в этом нехитром кино что-то интересное. Возможно даже, что они захотят переименовать обозначенный Семеновым-Алейниковым триллер в свой собственный слэшер, тем более что такой жанр просто классически по всем параметрам вписывается в рамки картины "Запретная зона" (2020).

Насчет параметров немного уточню. Смотрите сами: фотогеничные подростки или молодые взрослые в фильме имеются в количестве шести единиц (3 положительных, 3 отрицательных), также присутствует некто со "съехавшей крышей" (хоть и не в маске, но тоже вроде бы страшненький), и далее по списку.

Структура действий стандартного слэшера также безупречно соблюдена: совершение чего-то противозаконного - вина - свидетель вины - переживание потери - ну и дальше только трупы считать не забывай, все пойдет четко по схеме.

Визуальный ряд рассматриваемой нами картины может напомнить фанатам S.T.A.L.K.E.R., скажем, какую-нибудь из локаций шутера "Зов Припяти". Хотя я не специалист в этом вопросе, так как люблю простенькие квесты, то есть могу ошибаться. Просто мне нравится иногда понаблюдать за тематическими стримами крутых геймеров.

К слову сказать, в нашем фильме неожиданно появляется самое мистическое олицетворение Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, о котором я уже упоминала в настоящем отзыве. И неважно, что оно является только книжным. Знатоки поговаривают, что "Черный Сталкер" иногда предстает в виде ангела для одних персонажей, а также кажется демоном в глазах других, хотя существует в играх лишь в качестве своеобразной байки или легенды.

Некоторые зрители высказывались в сети Интернет, что в более ранней версии "Запретная зона" имела несколько альтернативных концовок, но режиссер картины в итоге остановился только на одной из них. Нисколько не сомневаюсь, что в компьютерной игре их было бы, как минимум, две или три. И настоящие геймеры такую "плюшку" точно оценили бы по достоинству.

Захотите ли вы посмотреть этот фильм - ваше личное дело, потому что рекомендовать в этом конкретном случае я никому ничего не стану, но предлагаю принять решение самим.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный саундтрек
  • Визуальная составляющая
  • Идеально воссоздана обстановка зоны
  • Красивые панорамы
  • Погружение в эпоху 1980-х
  • Триллер
Недостатки
  • Неоригинальная идея
  • Нераскрытые герои и сюжетные линии
  • Нет остросюжетности
asdfhgbnmрекомендует
Надо глянуть, описание заинтересовало☺️
20.09.2020
Такой триллер триллер. Мистику нагоняют, а потом... Смотрите, не буду спойлерить.
Хороший актерский состав...стоит посмотреть😊
20.09.2020
Играют неплохо. Мне понравилась разношерстность их группы. От каждого социального слоя по представителю (и рабочий класс со студенчеством, и интеллигенция, и золотая молодежь, и андеграунд в лице гитариста).
Не люблю русские фильмы!
20.09.2020
Да мне тоже они не особо, постановки плохие. Но иногда смотрю.
21.09.2020
Достаточно интересно снято, надо будет глянуть)
21.09.2020
Съемки очень качественные, локации впечатляющие, да и сюжет ничего, хоть немного простоват.
21.09.2020
Скорей всего мимо, если из близких не захотят посмотреть)
29.09.2020
Заложила себе этот фильм после описания на другом сайте. Что-то прям цепочкой пойдет белорусское кино)
30.09.2020
Заодно оцените, может отзыв напишете потом.
11.10.2020
Тут белорусские "Упыри" зашли в плане отклика от читателей лучше Голливудчины))) Так что да - и посмотрю и напишу)