Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 01:34

Здравствуйте, "Двухсотлетний человек" первая повесть этого автора, которую я прочла. Книгу взяла на стойке буккроссинга в библиотеке. Это небольшое произведение меньше, чем на 50 страниц.

События разворачиваются в недалёком будущем. Начинается произведение с того, что главный герой книги Эндрю Мартин разговаривает с роботом- хирургом по поводу предстоящей операции. Робот не понимает, что от него хотят, и предупреждает об опасности, грозящей человеку после операции; но Эндрю сообщает, что он не человек, а ...тоже робот.

Далее автор рассказывает о событиях, которые произошли много десятилетий назад. Финал повести неожиданный для читателя и достаточно грустный.

Повесть "Двухсотлетний человек" мне понравилась. Она , несмотря на то, что написана почти пол-века назад не устарела и в наши дни. Моя книга вышла в серии "Лучшая фантастика мира" в 1993 году , где и была впервые опубликована повесть на русском языке. Это произведение получило в 70-х годах сразу три литературные премии. премии! Сам автор называл повесть одним из самых своих удачных произведений. Рекомендую для прочтения детям подросткового возраста.

В 1999 г по мотивам повести вышел фильм с таким- же названием.

Алуникарекомендует