Опубликовано 24 Июль, 2024 - 08:14

Излишне говорить, что без фильмов про Грязного Гарри не было бы Кувалды ! В 1971 году, будущий создатель "Кувалды" 16-летний Алан Спенсер посмотрел культовый фильм Клинта Иствуда и был им очень тронут. В то время как фильм разжигал жаркие дебаты о том, было ли его изображение фанатичного полицейского, больше заинтересованного в защите невинных людей, чем в следовании закону, фашистским, Спенсер проницательно уловил абсурдную сатиру всего происходящего. Позже он написал сценарий, в котором фигурировал центральный персонаж с еще меньшей щепетильностью и еще более деструктивной личностью — что-то вроде “Грязного Гарри под кислотой", — и так родился сериал "Кувалда”. Однако прошло много лет, прежде чем это уморительное зрелище попало на телеэкраны.
Я открыл для себя "Кувалду" совершенно случайно. Сериал оказался в подборке про комедийные полицейские сериалы, на которую я наткнулся в интернете. Подборка вмещала в себя немалое количество подобных сериалов, но именно "Кувалда" привлек внимание, в первую очередь скриншотами с харизматичным Дэвидом Рашем, который и играет сумасбродного глав. героя сериала - Следжа Хаммера, и его обворожительной сексапильной напарницей Доро, которую играет Энн Мари Мартин. Когда начались вступительные титры сериала, я услышал эту очень энергичную, бодро звучащую музыкальную тему (которую, как я позже узнал, написал многообещающий композитор Дэнни Эльфман), играющую поверх изображения крупным планом пистолета "Магнум" 44-го калибра с эмблемой в виде кувалды, отпечатанной на рукоятке. После нескольких чуть ли не эротичных видов пистолета, лежащего на атласной подушке, в кадр просовывалась рука самого Следжа и подняв пистолет, он крутит его несколько раз, направляет в камеру, а затем говорит свою коронную фразу : “Поверьте. я знаю, что я делаю ”, - прежде чем выстрелить. Уже из-за этой лаконичной, но крутой вступительной заставки я захотел смотреть сериал.

"Кувалда" был, как метко заметил создатель Алан Спенсер, “ситкомом для людей, которые ненавидят обычные ситкомы”. Очевидно, основной предпосылкой было взять все клише из полицейских сериалов / фильмов и преувеличить их до абсурда. Юмор варьировался от острого социально-политического и вполне умного вплоть до бестолкового, зашкаливающего фарса.

Главным союзником Следжа Хаммера в его борьбе с преступностью (более того, в его тотальной глобальной термоядерной войне с преступностью) был его любимый "Магнум" 44-го калибра. Хаммер так обожал этот пистолет, что всегда носил его с собой. Он принимал с ним душ, спал с ним (и держал не под подушкой, как Джеймс Бонд, а удобно устроив на подушке рядом с собой ... как с любовницей) и даже разговаривал с ним. Хаммер был явно неуравновешенным, но все же достаточно вменяемым, чтобы понимать, что разговаривать с огнестрельным оружием считается странным. Это очень забавная шутка на протяжении всего сериала: каждый раз, когда его ловят за разговором со своим оружием, он пытается отмахнуться от замечания или придумать какое-нибудь слабое оправдание. Несмотря на его явное пренебрежение к любой человеческой порядочности, состраданию или этикету, Хаммер - неожиданно очень привлекательный персонаж. Для достижения этой цели обаяние и харизма актера Дэвида Раша имеет большое значение. Раш великолепно и смешно показывает наиболее явные резкие черты характера Хаммера, даже не пытаясь смягчить какие-либо из его жестких сторон, но все же умудряется сделать его необычайно симпатичным. Раш - настоящее откровение в этой роли, и неудивительно узнать, что Алан Спенсер написал эту роль именно для него.
Следжа всегда готова прикрыть его напарница - красивая, но жесткая Дори Доро, которую играет сексуальная и талантливая Энн-Мари Мартин. В типичном стиле полицейского шоу / фильма напарница сумасшедшего полицейского действует строго по правилам. Хотя она часто расстраивается из-за выходок Хаммера, тем не менее, кажется, что он ей нравится. Мартин, по сути, играет этакую порядочную идеальную полисвумен, особенно по отношению к анархическим и до смешного шовинистским выходкам героя Раша (хотя она сама иногда бывает истерически смешной ... особенно в серии “Отчаянные поиски Дори”, где она становится слишком брутально жесткой и слишком похожей на Хаммера). Завершает солидный ключевой актерский состав многострадальный капитан Транк, которого играет Харрисон Пейдж. Точно так же, как старший инспектор Дрейфус постоянно злился на инспектора Клюзо, так и Транк вечно злился на Хаммера, всегда делал ему выговор, но никогда не мог его уволить (потому что вопреки всякому здравому смыслу Следж каким-то образом умудряется выполнять свою работу на отлично), Транк обычно выражает себя громкими словесными тирадами - особенно часто крича “ХАММЕРРРРР!!!!!”.

"Грязный Гарри" был, конечно, не единственным фильмом, который пародировал сериал. Тут имеются и пародии на "Робокопа", "Крокодила Данди", "Свидетель", "Собачий полдень", "Замена", "Цвет денег", "Роковое влечение" и многие другие. Однако создатели сериала также обратили внимание и на такую классику, как например, "К северу через северо-запад", "Головокружение", "Касабланка". "Кувалда" конечно, уделяет внимание не только фильмам. Он также атаковал своим юмором другие популярные шоу - в первую очередь про полицейскую работу. Один из моих любимых моментов в сериале, когда Хаммер сидит в баре и смотрит выпуск новостей по телевизору, и когда он встает, чтобы уйти, он слышит, что начинается показ серии " Полиции Майами" и тогда он с радостью разносит телевизор, выстрелив в него из своего пистолета. Иногда создатели сериала даже затрагивают более серьезные темы (например, неуважение к старым актерам в Голливуде или сексуальные домогательства), хотя и тоже в юмористической форме.

Как и во всех комедийных телевизионных шоу, не каждая серия здесь шедевральна. Но "Кувалда" это то исключение из правил, где почти все серии были отлично продуманы, смешны и красиво сняты (плохих серий нет вовсе, есть лишь парочка так себе). Это было шоу, в котором никогда не боялись рисковать. Например, когда приближался конец первого сезона и становилось все яснее и яснее, что шоу могут не продлить, Спенсер написал финал сезона, который позволил бы шоу (в буквальном смысле) взлететь на небеса. В этой серии под названием “Дурак, который любил меня” террористическая группа крадет ядерную боеголовку и угрожает привести ее в действие, если их требования не будут выполнены. Хаммер, Дори и Транк находят боеголовку в спа-салоне, и Хаммер, после своего обычного леденящего душу заверения, что он “знает, что делает”, пытается обезвредить эту штуку, но она взрывается, уничтожая весь Сан-Франциско. Частично задуманная как отчаянная попытка повысить их рейтинги, а также частично задуманная как раздражительное уничижение тв-истеблишмента, возмутительная авантюра на самом деле окупилась. Финал был настолько популярен, что телеканал продлил показ на второй сезон при условии, что Спенсер найдет способ избежать апокалиптического финала. В целом, решение Спенсера было еще одним сатирическим выпадом в адрес телевидения - в премьерной серии второго сезона титульная карточка информировала зрителей о том, что остальная часть сериала на самом деле происходит за пять лет до ядерного взрыва. Затем идут обычные вступительные титры, только на этот раз с подзаголовком “Ранние годы". В этом нет никакого смысла (особенно с учетом того, что Доро стала напарницей Хаммера лишь в " пилоте" первого сезона, а здесь ее видели уже давно работающей с ним), но это все равно умно и весело.

Вообщем, это шоу - отличная пародия на фильмы и сериалы о полиции 70-х и 80-х годов. Сериалу удается включить все основные элементы и штампы жанра. Неуправляемый детектив со слишком большим пистолетом и глупой крылатой фразой (Поверьте, я знаю, что я делаю), горячая идеальная напарница, и злой черный капитан, который всегда орёт. Кроме того, большинство серий на самом деле являются великолепными пародиями, которые вызывают искренний смех даже при двадцатом пересмотре (проверено на себе). Обязательно для любителей пародий и действительно смешных комедий.

Достоинства
  • Действительно оригинальный и смешной юмор
  • Крутая вступительная заставка
  • Много пародий на разные фильмы и сериалы
  • Отлично вписывающиеся актеры (особенно Дэвид Раш)
  • Смешные фразы от Следжа Хаммера
  • Хороший саундтрек
Азазель5рекомендует