Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 11:25

…и вот дочитана последняя страница, книга закрыта, а в голове бьется только одна мысль: «Еще! Хочу еще!»

Сколь долго я откладывала чтение этой удивительной истории, столь сильно я сожалею, что делала это. Приобретенная много месяцев назад, книга была молчаливым упреком мне, как читателю, который боялся ее начать. Почему? О, на то есть парочка причин:

1. Большой объем чтения, который вызвал у меня справедливые опасения, что книга станет долгостроем.

2. Я боялась, что история захватит меня и у меня не останется другого выбора, кроме как покупать следующие части и книги автора. С учетом того, что стоят книги автора немало, а я предпочитаю читать на бумаге, опасения опять-таки были небезосновательны.

Но все это такие мелочи по сравнению с тем, в какой мир вы окунаетесь и какие эмоции дает книга!

Аннотация

Фитц незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

• Автор: Хобб Робин
  • Серия: Звезды новой фэнтези
  • Жанр: фэнтези
  • Кол-во страниц: 992
  • Тип обложки: твердая бумажная
  • Место покупки: интернет-магазин Читай-город
  • Стоимость: 650 руб.

Книга увесистая, прям такой кирпичик. Оформление просто шикарное! Имеется информационно-рекламная обложка-брошюрка, выполненная в общей цветовой гамме книги.

Убираем ее и наслаждаемся шикарным дизайном.

Представлена карта мира и было весьма интересно по мере чтения обращаться к ней.

Шрифт средний, глазам было комфортно, не уставали.

По мере чтения листы ложатся ровненько, загибать книгу нет необходимости, заломов не остается.

Оформительно-техническая часть закончена, приступаем к самому сюжету.

Это история о мальчике и описание начинается с того момента, как ему исполнилось шесть лет. До этого он не помнит ничего, зато все, что после – довольно четко. Все что знает читатель – это то, что мальчика приводят к принцу правящей династии Видящих и просто бросают. Почему? Потому что этот мальчик – бастард одного из принцев, отец не пожелал признать ребенка и никак не помогал ни сыну, ни его матери. Дедушка мальчика банально не тянет содержание жены, дочери и внука.

Ребенка принимают и последующие десятки страниц мы имеем удовольствие лицезреть взросление мальчика, становление его характера, его знакомство с королевской семьей и все тяготы, которые перепадают на судьбу незаконнорожденного, непризнанного и многими презираемого ребенка.

Признаться, около половины первой книги рассказ был чересчур размеренным, иногда до такой степени, что еще немного и ты начнешь скучать. О, но поверьте, все эти тщательно описываемые подробности невероятно важны и только покажут свою полезность по мере распутывания истории.

Без имени, долгое время он имел право лишь на то, чтобы к нему обращались просто Мальчик. Либо презрительно – Фитц (что означает бастард). Пройдет немало времени, чтобы его стали называть Фитц Чивэл Видящий.

Стечением обстоятельств действующий король Шрюд обращает внимание на мальчика и решает использовать его в своих целях. Так Фитц становится человеком короля и начинает свой долгий путь обучения убийцы и шпиона. Признаться, я ждала больше кровавых подробностей касательно этой стороны его жизни и была несколько разочарована, когда мои ожидания не оправдались.

По ходу повествования открывается новая завеса тайн и появляются новые же загадки. Кто такие Видящие? Какой Силой они обладают? А что есть такое Дар и почему его считают проклятием?

Размеренное описание будничной жизни бастарда очень умело разбавляется новым тайнами, которые автор подкидывает как дрова в тлеющий огонь.

Зачастую меня утомляют в книгах излишние описания природы, погоды или элементы внешней атрибутики. Редко авторы могут делать это так, чтобы не навевать скуку на искушенного читателя. Здесь же все настолько гармонично, что ты не читаешь – ты просто проглатываешь эти описания и стремительно летишь дальше за сюжетом.

Персонажи весьма живые и вызывающие отклик. Ты начинаешь сопереживать главному герою, когда он попадает в затруднительные ситуации и испытывать отрицательные эмоции к злодеям. Да, проработка героев на высоте, их образ в голове встает довольно отчетливый.

Хочется сказать больше об этой истории, но как сделать это без раскрытия сюжета? Вот задача)

О чем эта книга? О людях, быте, становлении характера, путешествиях, королевских интригах, тайнах и заговорах. И конечно же, о любви, верности и преданности, которые временами граничат с фанатичностью.

Кому понравится эта история? Скажу так, если вам «зашла» Игра престолов и душа требует чего-то из этого же разряда – даже не сомневайтесь, берите и читайте.

Если вам нравятся размеренные книги, щедро приправленные всем понемногу: бытом, путешествиями, сражениями, тайнами и магией – см. ответ выше.

Стиль написания таков, что ты не чувствуешь напряжения по мере чтения, язык просто великолепен. Описание размеренное, льется свободным потоком, ты читаешь и просто получаешь удовольствие от процесса в целом и истории в частности.

Могу сказать, что вторая книга уже более динамична и богата на развитие событий. Но это и понятно: в первой части была по большей части раскачка сюжета, концовка дала толчок к развитию новых тайн, интриг и переживаний за главного героя, а уже во второй части этот нехилый клубочек начал понемногу развязываться и в то же время запутываться. Да, на одни вопросы ты получаешь ответ, но в то же время на тебя щедро сыпятся новые загадки.

Последние страниц 60 второй части я смаковала с особым удовольствием. Не буду лукавить, если скажу, что мое сердечко екало в нужных автору моментах и переживание за главного героя достигло своего пика. Ох уж эта умело обыгранная интрига! Я довольна концовкой второй части, история получает новый виток и заканчивается на ноте, когда ты можешь сам пофантазировать, что же будет дальше. И ох как же чешутся лапки взять заключительную часть трилогии и погрузиться в продолжение полюбившейся истории!

История о королевском убийце не единственная трилогия в арсенале автора. Не менее интересной мне представляется сага о живых кораблях, а также о королевском шуте (который активно вплетен в ныне читаемую мной трилогию и имеет образ персонажа весьма загадочного и интригующего своим происхождением), есть трилогия о Фитце и шуте, а также хроники Дождевых чащоб, куда отправляется дядя бастарда… Да что кривить душой – мне интересны ВСЕ эти истории! Этот мир оказался настолько захватывающим, тайны такими цепляющими, а слог автора настолько располагающим к себе, что его не хочется отпускать.

Считаю, что знакомство с автором состоялось весьма успешно и корю себя лишь за то, что так долго откладывала это чтение!

Midnighterрекомендует
08.09.2020
Спасибо за такой подробный отзыв, очень захотелось прочесть книгу!