Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 12:06

Продолжая свой ноябрьский читательский марафон «Робин Хобб», я принялась за вторую книгу трилогии «Сага о Видящих». Первый том, «Ученик убийцы», мне понравился, но были недочёты, которые я списала на молодость главного героя. Да и минимальная смена места действия меня немного расстраивала. Ведь Хобб создала такую шикарную вселенную, но держит нас в заточении всего лишь одного города. Поэтому, принимаясь за чтение «Королевского убийцы», я втайне надеялась, что здесь то автор наконец-то устроит нам экскурсию по новым локациям. Устроила, но не так, как я рассчитывала.

Общая информация:

Автор - Робин Хобб

Цикл - "Вселенная Элдерлингов"

Трилогия - "Сага и Видящих"

Кинга - вторая из трилогии

Дата - 1996 год

Жанр - фэнтези

Автор:

С американской писательницей Робин Хобб я только-только начала свое знакомство. При всей моей любви к фэнтези меня пугал объем ее произведений. И я даже не про отдельно взятую книгу, а про цикл в целом. Не уверена, что в этом году продолжу читать её книги. Возможно, после последний книги трилогии "Саги о Видящих" я на время переключусь на что-то другое. Но однозначно могу сказать, что Робин Хобб действительно крайней талантливый автор, который создает невероятно проработанную и интересную вселенную. Любителя классического фэнтези она явно придется по душе. Хотя я больше чем уверена, что любители классического фэнтези уже давно и без меня знакомы с Хобб.

Место действия:

Все те же Шесть Герцогств, все та же его столица Баккип. Я так надеялась, что автор наконец-то уведет зрителя в какую-то другую локацию. Но нет. На протяжении всей книги мы вместе с главным героем бродим по замку, изредка выходя за его пределы.

Был у меня проблеск надежды, что где-то в середине книги автор сменит главного героя, и даст нам возможность последовать за принцем Верити в его путешествие. Надежда моя быстренько затухла, когда я поняла, что мы и дальше остаемся с Фитцем в Баккипе.

Но кто я такая, чтобы ругать Хобб за эту любовь к столице Герцогств? К тому же автор давала легкую передышку от темных замковых лестниц и со временем пустеющих конюшен, когда на несколько дней уводила главного героя в соседние города, чтобы сражаться с красными кораблями.

Главные герои:

Практически не изменились после первой книги. На престоле до сих пор восседает Шрюд Проницательный, правда его проницательность со временем становится всё слабее. Толи болезнь, толи заговоры подрывают и его здоровье, и умственные способности.

Первый претендент на трон и средний сын Шрюда Верити никак не может справиться с атаками красных кораблей. Он изнуряет себя Скиллом, магией, с помощью которой принц пытается разрушить планы пиратов, направляя их корабли в шторм или на мелководье. Вот только его подданные не понимают, на какие жертвы идет их принц. Они ропщут, считая, что Верити просто заперся в своей башне и ничего не делает.

Кетриккен - бывшая принцесса Горного Королевства, будущая королева Шести Герцогств, жена Верити. Непохожа ни внешне, ни характером на жителей Шести Герцогств, поэтому несмотря на своё положение, чувствует себя изгоем. Да и Верити, полностью отдавший себя Скиллу, не уделяет своей жене время.

Регал - младший брат Верити и младший сын Шрюда от второй жены. Всё так же пытается захватить трон.

Фтиц Чивэл - главный герой, бастард старшего сына Шрюда Чивэла, который умер еще в первой книге. Верный подданный Шрюда, Верити и Кетриккен. С самого детства его начали обучать секретному мастерству, делая из него незаметного убийцу.

Молли - возлюбленная Фитца, с которой он знаком с самого детства. Она не подозревает о том, что Фитц не просто слуга во дворце, а бастард умершего принца.

Чейд - учитель Фитца, старый убийца, которому известно всё, что происходит в замке и за его пределами. Вот только никто кроме Фитца и Шрюда не знают о его существовании.

Баррич - начальник конюшен в Баккипе. Воспитывал Фитца с детства.

Шут - всё такой же таинственный персонаж. Правда со временем мы узнаем о нем чуть больше. Друг Фитца и преданный слуга Шрюда.

Сюжет:

Действие начинается с того же момента, на котором закончился "Ученик убийцы". Отравленный и полуживой Фитц собирается вернуться из Гороного Королевства домой в Баккип. Правда он пока так и не решил для чего именно - поквитаться со своими обидчиками или и дальше служить королю Шрюду и принцу Верити.

На Шесть Герцогств всё также нападают красные корабли, грабя, убивая и "перековывая" жителей прибрежных сел и городов. После свадьбы с Кетриккен Верити получил доступ к могучим лесам Горного Королевства, чем и воспользовался, начав строить свои корабли в надежде, что они смогут удержать пиратов.

Регал продолжает плести интриги, ограждая теряющего разум Шрюда от общества Верити и Фитца. А Фитц в свою очередь мечется между долгом перед королем, который хочет сосватать его за дочь одного герцога, и своей любовью к Молли.

Магия:

Как и в случае с "Учеником убийцы", вселенная Элдерлингов больше напоминает обычный средневековый мир с легкими магическими проблесками. Во второй книге трилогии читатель узнает чуть больше информации о скилле, уите и "перековке". Верити всё чаще использует скилл, постепенно раскрывая его секреты Фитцу. По простому говоря, скилл - это способность передать свои мысли и свою волю другому человеку на расстоянии.

Уит же считается "дурной" магией, за которую еще буквально несколько лет назад казнили. С помощью уита человек может общаться с животными, привязываясь к одному конкретному созданию. Общаются они также мысленно. Главная опасность этой магии - человек может и сам стать животным, потеряв свой внутренний мир. Внешне он не изменится, но вести себя будет как зверь.

"Перековка" - магия красных кораблей, из-за которой люди теряют все человеческие чувства и привязанности. Брат идет против брата. Главная задача "перекованных" - утолить свои низменные желания. Во второй книге эта магия не открывается до конца, но читатель узнает кое-что новое о ней.

Предсказание будущего - это новая магия, которой не было в первой книги. Правда многого об этом навыке мы не узнаем, лишь легкий намек.

Язык:

"Королевский убийца" читается также легко, как и первая часть саги. У Робин Хобб очень легкая и приятная манера написания. Именно благодаря языку книги читаются быстро. И это при условии не самого насыщенного происшествиями повествования. Будь язык не таким легким, я, возможно, распрощалась бы с Видящими уже после первой книги.

Динамика:

Книга достаточно "массивная", по крайней мере в электронном формате она насчитывает 1300 страниц. Несмотря на это, создается впечатление, что ничего толком и не происходит. Все те же заговоры против короля, все те же метания Фитца между долгом и своими желаниями, все те же попытки Верити справиться с красными кораблями. У меня создавалось впечатление, что я попала в какую-то трясину. Вроде и интересную, вроде и не раздражающую, но какую-то нудную и однотипную.

Именно это слишком плавное повествование меня и расстраивало. У книги огромный потенциал, а мы всё топчемся на одном месте. Даже в момент, когда, казалось бы, главный герой вот-вот отправится в странствие вместе с будущим принцем, Фитц всё равно остается в Баккипе.

Самые мельчайшие поступки героев разбираются от и до. Это неплохо, позволяет проникнуться историей и ощутить себя на месте персонажей. Но со временем такая скрупулезность начинает надоедать. Хочется больше действия и меньше слов. Но опять-таки, язык у Хобб просто великолепный, поэтому даже отсутствие динамики воспринимается не так плохо.

Читать или нет?

Как и в случае с "Учеником убийцы" я посоветую эту книгу любителям классического фэнтези. Но нужно понимать, что летающих драконов и всемогущих магов в этой книге нет. Магия здесь преподнесена в качестве чего-то простого и не особо эффективного. Грандиозных схваток с посохами ждать не стоит.

Батальных сцен в книге также не очень много, но они есть и прописаны очень качественно. Без лишних нюансов, но вполне реалистично.

Что касается персонажей, я всё также не могу проникнуться главным героем Фитцем. Он до сих пор мне кажется какой-то безвольной марионеткой, выполняющей исключительно чужие пожелания. Да и вообще, поведение некоторых героев вызывает недоумение. Когда, казалось бы, очевидным было бы сделать одной действие, они делают совершенно другое.

Если вы любите "дорожное фэнтези", то "Королевский убийца" вам тоже не понравится. Место действий не меняется. Благо в третьей книге, до середины которой я уже добралась, начинаются таки странствия.

Помимо языка автора, которым я не устаю восхищаться, мне очень понравился финал книги. Наконец-то произошло что-то действительно значимое. Да такое, что повествование уже никак не сможет пойти по проторенной дорожке. В последней книге трилогии Хобб придется выйти из полюбившегося ей Баккипа и отправить героев в масштабное путешествие. Именно это и заставило меня немедленно приняться за "Странствие убийцы".

Мои впечатления от "Королевского убийцы" полностью дублируют впечатления от первой книги трилогии. Меня до сих пор восхищает слог автора, благодаря которому книга читается невероятно быстро. Мне нравится до мельчайших подробностей проработанная вселенная. Но Хобб уж больно любит досконально описывать одно и то же действие. Буквально каждый шаг героев раскрыт максимально подробно - отсюда и такое внушительное количество страниц. Жаль, что на них происходит не так уж и много действий. Я не теряю надежду, что последняя книга трилогии будет чуть более "живой".

Другие книги из трилогии:

Ученик убийцы.