Опубликовано 26 Июль, 2024 - 10:01

Это вторая часть дилогии и, конечно же, читать отдельно без предыстории ее не следует. Здесь те же главные герои – две чародейки из магической академии некромансерка Ниенна и боевых дел мастер полувалькирия Герда, а также зазноба Ниенны, человек с ярким пламенем в сердце и прошлым за семью печатями даже для самого себя, Ингвар. Однако в этот раз к их троице набивается еще один очень колоритный персонаж (мой любимец, в том числе за свою бесхитростность и прочие характеристики, не говоря уж о внешней привлекательности) – оборотун-калека Громобой из Берендеева царства. Молодой оборотень, чья вторая ипостась – медвежья, никак не может в себе отыскать зверя, так и маясь с самого детства с чувством ущербности и инаковости. Одна надежда на целителей соседнего государства, куда и направился наш недомедвед как в последнюю инстанцию. Именно это решение и повлияло на дальнейшую судьбу – и не только его, а Ниенны, Ингвара и Герды (встреченных по дороге в столицу при весьма необычных обстоятельствах), и даже на судьбы целых государств!

Сколько предстоит пережить нашим героям – и счастливого (а читателю - поулыбаться во все наличествующие зубцы да похихикать в подушку), и страшного (читателю – поохать да ахать, держась за сердце, невольно ускорившее свой бег). Очень событийно, насыщенно, что иной раз невозможно перевести дух: завершается одна заварушка, а на горизонте беды похлеще. Но все они будут разрешенными, ведь в сердцах героев – вера в справедливость, в правое дело (а читатель ждет после всех окаянностей услады для глаз и души, чем наслаждается затем сполна. Он хочет сказки и получит ее – с эпичными битвами, кровожадными злодеями, правыми героями, стоящими плечом к плечу).
Это тот случай, когда вторая часть, как бы невероятно это ни звучало, вышла для меня органичнее, сюжетно продуманнее и во стократ эмоциональнее. В нее я ухнула с самых первых слов, когда как к первой присматривалась еще какое-то время, чтобы проникнуться миром, атмосферой, героями. Здесь было так естественно. И послевкусие – медовое, тягучее, пьянящее. В которое есть желание нырнуть еще раз (а может, будет третья часть? Во всяком случае, задатки к этому определенно имеются, ведь злодеюшко-то остался, да не будет это великим спойлером, нарушившим ваш чуткий сон!).

п.с.: это было прекрасно. От начала до конца. Тот случай, когда первая часть пришлась по душе, но вторая – она забралась в саму душеньку, улеглась там, блаженно свернувшись калачиком, позёвывая и щуря глазки.

Ксеника Черепахарекомендует