Опубликовано 23 Август, 2019 - 16:40

Всем доброго времени).

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из моих любимых мест,куда я наведываюсь с завидной частотой,а именно - о Библиотеке))

Да-да,я хожу в библиотеку,в 21 веке существуют люди,которые предпочитают читать книги в бумажном формате?.

Я достаточно молодая девушка,а не бабушка старушка,но я очень люблю книги и мне нравятся библиотеки. Дело не только в экономии денег(хотя экономия просто невероятная!!! С моим патологическим книгоманьячеством я давно бы уже разорилась) дело в той приятной и интеллигентной атмосфере,которая там царит.

Я очень хочу развеить миф о том,что библиотека - это удел стариков,что это какие-то допотопные и устаревшие места,где одно неактуальное старьё,постсоветчина в худшем её проявлении и вообще,раз бесплатно то обязательно плохо и работают там одни злые тетки... Ну вы примерные настроения нашего народа на все гос.услуги знаете)).

● Так вот,дорогие читатели! Это совершенно устаревшая информация и сложившийся стереотип!!! Я обожаю библиотеку - этот "храм" тишины,спокойствия и знаний!))

И сейчас подробно расскажу вам о нём).

• Первое,что удобно. Эта библиотека расположена прямо напротив метро Озерки,стоит только перейти дорогу;рядом с остановками общественного транспорта аля трамвай/автобус и т.д. Это очень удобно.

• Второе и самое главное! Чтоб стать читателем библиотеки вам не нужно платить! Вот совсем! Вообще!)) Вы просто приходите с паспортом,регистрируетесь и пользуетесь всеми благами книжного царства).

Работает библиотека каждый день,включая выходные дни!

Книги выдаются сроком на 1 месяц;есть возможность продления через интернет еще на 2 недели.

• За порчу или утерю книги вам необходимо будет заплатить штраф или купить такую же книгу(как было недавно в моём случае - уронила книгу в пруд)). Но я хочу сказать,что перед этим случаем я несколько лет пользовалась услугами этого заведения и никто не придирался,что книги попортила,хотя я беру их и в общественный транспорт и на прогулки и везде т.е. пользуюсь на протяжении всего срока очень активно.

● Теперь про само заведение. Посмотрите какая она большая!

Есть гардероб; во всех помещениях и залах всегда чисто,уютно,приятно; много света,зелени и цветов,видно,что за этим всем ухаживают,чтоб находиться и приходить сюда хотелось.

В холле есть стойка информации,присутствует администратор/регистратор.

Есть мягкая мебель,где можно посидеть,отдохнуть,почитать книгу или просто пообщаться.

В библиотеке проходят часто творческие вечера и встречи,различные мастер.классы;там кипит довольно активная и разносторонняя жизнь,приходят интересные люди.

Персонал тоже как на подбор. Все прекрасно осведомлены и мастера в своём роде,знают много и с удовольствием подскажут и помогут. Все приветливые,спокойные и приятные люди.

• Посмотрите,какие интересные серии книг в зале художественной литературы - период СССР, женщины прошлых эпох или серия про истории любви известных людей прошлого.

• Множество книг на любой вкус любого жанра.

В библиотеке несколько залов,в том числе зал,посвященный искусству,с очень приятным интерьером,пианино и множеством литературы.

• Есть компьютерный зал,где вы можете поработать за компьютером совершенно бесплатно 1 час и далее,если нет очереди на ваше место.)

• Есть зал с отраслевой литературой совершенно разного характера. Глаза просто разбегаются от того,сколько же в мире всевозможных книг на совершенно разные темы и виды деятельности!

• Библиотека развивает кругозор. В жизни ты интересуешься только тем,о чем сам уже так или иначе в курсе,а тут у тебя под носом разношерстные издания и волей - неволей обращаешь на них внимание и интересуешься.

• К тому же,в залах проходят разные выставки,на ту или иную тематику,приуроченные к разным событиям аля" 270 лет со дня рождения Гёте",где представлены его книги и интересная информация об авторе. Всё это так или иначе прокачивает мозг.

● Конечно,можно сказать,что есть интернет,но многие в интернете отвлекаются на разные паблики и прочий хлам и инфа столь широко профиля не будет мелькать у вас перед носом так,как это происходит на стендах в библиотеке.

• Книги почти всегда в прекрасном состоянии,за этим там строго следят,приходят новинки и всегда можно найти нужного автора. Ни разу не было такого,чтоб я не нашла то,что искала. Будь то Пушкин,Вербер,Мураками. Т.е. не только старый фонд,но и современные авторы.

К тому же,есть вот такое поисковое электронное меню в свободном доступе,которым может воспользоваться любой.

Очень удобно,что теперь библиотеки переходят на систему единого читательского электронного билета,который не мнётся и легко умещается в кошельке или паспорте.

• Подводя итог я могу сказать,что очень рекомендую и вам обратить внимание на библиотеку " В Озерках" и стать её постоянным читателем,как это делаю я уже на протяжении многих лет!

Спасибо,что прочитали мой отзыв).

Хорошего дня и до новых встреч).

Достоинства
  • Всегда находила нужную книгу.
  • Приветливый персонал.
  • Существенная экономия денег.
  • Удобно расположена.
  • Чисто и красиво внутри.
АленаПолирекомендует
23.08.2019
Очень душевный интерьер в библиотеке!
23.08.2019
Персонал тоже очень хороший).
23.08.2019
Я тоже хожу в библиотеку своего района, я в Красносельском) У нас далеко не такой интерьер, но тоже уютно. Я когда-то пришла с целью взять литературу по истории района, так как по этой теме было очень мало информации в интернете, а я люблю изучать то, что находится вокруг меня. В итоге хожу как раз на те самые творческие вечера, кинопоказы, лекции и встречи с интересными людьми, которые и в вашей библиотеке есть. В этом плане в Петербурге очень насыщенная программа, особенно в филиалах библиотеки имени Лермонтова, что в центре. Там даже языковые курсы бесплатные были когда-то) А уж про "Маяковку" молчу - туда иногда бывает не пробиться.
23.08.2019
Ого,вот про Лермонтова - это вы здорово подсказали,надо туда сходить как-нибудь).
23.08.2019
Какой интерьер) 100 лет не была в библиотеке. Мне кажется, что всё меньше людей её посещает. А зря конечно, там особенная атмосфера.
Exclamation Mark Отличное место! Уютно вполне