Опубликовано 11 Май, 2024 - 21:29

Прогуливаясь по рекомендациям на Литрес, я случайно наткнулась на книгу "Я стала злодейкой любовного романа" с вот таким описанием:

Каково же было моё удивление, когда я, обычная студентка из России, открыла глаза и обнаружила себя в фэнтезийном мире моего любимого романа! Вот только заняла я место не главной героини — доброй волшебницы Элизы. Нет! Я попала в тело капризной и завистливой Виктории Саблфорд — главной злодейки, чья судьба — это строить козни, позорить себя и свою семью, а в конце умереть от рук любимого, по совместительству — истинного, наречённого судьбой. “Нет уж, увольте! — говорю я сама себе. — Умирать я не собираюсь! И никакая истинность мне не сдалась!”

Что мы имеем из описания?

1. Попадание в мир книги
  2. Истинности с соответствующими метками
  3. Волшебницы и волшебники

Звучит достаточно хорошо и бордо! Поэтому я, не теряя времени, принялась за чтение.

Главную героиню зовут Виктория Саблфорд, но в ее тело попала молодая студентка из России Катя, которая была типичным ботаником. Книга, в которую она попала строит свой сюжет вокруг доброй волшебницы Элизы, то есть до момента попадания в тело Виктории, Екатерина не так уж много и знала о жизни этой самой "капризной и завистливой" девчонки.

Но, теперь мы можем понять, что поведение Виктории в жизни, которое многие описывают как неприятное - это всего лишь защитная маска, ведь жизнь у девушки не самая лучшая. Такой себе отец, злая мачеха и ничем не интересующийся брат.

Катя всеми силами пытается не только построить свою жизнь в этом новом мире, но и не столкнуться и, можно сказать, сбежать от Алана, кронпринца Руанда. А все потому что он будет тем, кто убьет ее, чтобы быть с человеком, которого он любит. Все ее попытки оказались безуспешными.

Поэтому наша главная героиня придумывает новый план - а что если просто помочь окунуться в любовь Алану и этой святой Элизе. План был надежный, пока Катя не поняла, что не все так "хорошо", как было в книге.

Элиза уже и не такая святая. События развиваются необычным образом. Все идет не по плану и поэтому теперь ей нужно придумывать новый план. А еще и какая-то ведьма мучает ее, да и культ преследует.

Что же я хочу выделить?

Мне понравилась идея, что герои не просто следуют зову истинности, а все-таки обращают внимание на чувства. То есть важна не только сама связь с каким-то человеком, но и построение с этим самым человеком отношений.

Героиня не Мэри Сью, она совершает ошибки, иногда тупит, но она реальна.

Написано довольно легко, читается быстро. Да, есть ошибки, но читать можно.

А теперь предлагаю поговорить о недостатке:

Автор в какой-то момент немного забывает о канонах. Это хорошо видно, когда отец Алана, король, женится в третий раз, после смерти его истинной второй жены. Ранее упоминалось, что оборотень начинает увядать после смерти истинного, но король смог жениться и жить нормально. Странно.

Подводя итог, могу сказать, что это довольно неплохая история. Я изначально не рассчитывала, что получу что-то необычное, незабываемое и прочее прочее. Нет, я относилась к этому, как к обычной легкой книжке в жанре любовное фэнтези. Получила же я довольно неплохую историю. Нужно отметить, что эта книга только первая часть дилогии. А также у автора есть еще две книги с персонажами из этой вселенной.

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Легко читается
  • Тема истинности
llisрекомендует