Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 14:26

• Куплено онлайн (ссылка)

Теперь я поняла почему шеф-повара с ТВ-экранов постоянно пользуются филейными ножами при разделке рыбы и мяса, а помог мне это понять филейный нож ВЁРДА от ИКЕА. При первом использовании я просто почувствовала себя хирургом, в руках которого не нож, а скальпель.

************************* ХАРАКТЕРИСТИКИ**********************

Нож имеет длинное узкое лезвие и предназначен для отделения филе от костей и кожи.

Длина всего ножа: 32 см

Лезвие:

• длина: 17 см
  • похоже на клинок, который слегка гнется
  • выполнено из нержавеющей молибден-ванадиевой стали, которая обеспечивает остроту ножа на длительный срок.

Рукоятка:

• прорезинена и не скользит за счет полипропилена, синтетического каучука в составе
  • удобно держать в руке.

Нож невероятно острый, мясо и рыбу режет в один взмах, нужно быть с ним очень осторожным! При необходимости можно нарезать и другие продукты, что особенно актуально при сервировке стола.

******************************ПРИМЕНЕНИЕ**************************

Первый раз я ощутила все прелести этого ножа при разделке курицы. Нож будто скальпель в одно движение прорезал филе и прекрасно разделял кости в местах хрящей, даже никаких усилий не нужно было прикладывать. Раньше обычным универсальным ножом даже очень острым, приходилось на ощупь искать места соединения этих хрящей (например между бедром и голенью). А вот нож ВЁРДА за счет своей гибкости будто сам соскользнул на нужное место. С обычным мясом все было также прекрасно, буквально 1-2 взмаха и от большого куска окорока отрезан порционный кусок, и не нужно делать лишние движения вперед-назад. Испытания на рыбе также увенчались успехом, ведь разделка заняла на порядок меньше времени чем обычно.

На фото тяжело передать остроту ножа на мясе/рыбе и курице, поэтому покажу на более наглядных продуктах.

***************************ЛАЙФХАК С КУРИНОЙ НОЖКОЙ******************

Этот лайфхак был подсмотрен у знаменитого шеф-повара Ильи Лазерсона.

В нижней части куриной ножки сделать надрез кожи до косточки.

Во время запекания (или тушения) кожа и филе собираются вверх, обнажая тем самым косточку. Получается кусочек мяса на косточке.

Особенно симпатично, на мой взгляд, ножка выглядит, если убрать с косточки хрящ, а с хорошо проготовленной курочки сделать это не составит труда.

**************************************ИТОГ**********************************

Несмотря на то что нож, не такой уж и бюджетный (549руб), он однозначно стоит своих денег! Он просто великолепный, оправдывает полностью свое предназначение. Именно поэтому я советую этот филейный нож от ИКЕА к покупке!

Спасибо за внимание! Надеюсь мой отзыв был вам полезен, и буду рада вашей оценке =)

Вот еще некоторые мои отзывы на любимые штучки для кухни:

Достоинства
  • Острый
  • Ручка не скользит
  • Тонко режет
  • Удобно держать
Atanovavsрекомендует