Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 17:56

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

С самого начала 2022 года дал себе обещание как можно чаще смотреть новинки киноиндустрии. И вчера в очередной раз его выполнил, посмотрев фильм, вышедший два месяца назад. Он называется "Отец Стю".

В произведении повествуется история священника Стюарта Лонга, основанная на реальных событиях.

Главную роль сыграл Марк Уолберг.

Марк Уолберг

Лонг - боксёр-любитель, не добившийся каких-то особенных высот, но вынужденный из-за травмы закончить со спортом.

Для него это становится неожиданностью. И после завершения карьеры Стюарт не знает, чем зарабатывать себе на хлеб. Он не видит в себе никаких талантов, считая, что детстве родители не давали ему развиваться в какой-либо деятельности, чуть ли не высмеивая его.

Джеки Уивер
Мэл Гибсон

В итоге, герой Уолберга решает переехать поближе к Голливуду в надежде, что станет актёром. Но подрабатывая в мясном магазинчике он встречает девушку, в которую влюбляется.

Тереса Руис

После он его жизнь начинает меняться...

"Отец Стю" длится чуть более двух часов. И если первый час хронометража картины ещё более менее динамичный, заставляющий следить за судьбой героев, то во второй половине всё становится достаточно неспешно, неторопливо. Честно сказать, в оставшиеся 30-40 минут фильма меня откровенно клонило в сон. Но определённая драматичность сюжета, связанная главным образом с трагедией Лонга, не давала мне уснуть и давала досмотреть историю до конца.

Если говорить о плюсах и минусах данного кинотворения, то, на мой взгляд, их несколько.

Из +:

• фильм основан на реальной истории;
  • игра актёров, диалоги, определённый драматизм;
  • перевоплощение Марка Уолберга.

Из -:

• меланхоличность второй половины картины;
  • некоторые вопросы по сюжету картины. В частности, с тем, каким образом главный герой после ДТП на мотоцикле смог не только встать на ноги, но и продолжать жить до определённого момента нормальной жизнью? Да и потом все его проблемы со здоровьем были ли связаны именно с аварией?

Мне кажется, "Отец Стю" будет смотрибелен по большей части либо фанатами Марка Уолберга, либо глубоко верующими людьми. Всё-таки тема религии в фильме основная. Разговоры о вере, о пути к ней через саморазрушение, понятие самого себя. Произведение отлично показывает, как сложно бывает найти смысл жизни. То, чем на самом деле хочешь заниматься до самой смерти. И даже если ты рос в атеистической семье, это не значит, что не станешь верующим человеком, даже священником.

"Отец Стю" - неплохой фильм, но не для всех. Лично я не поставлю ему максимальную оценку. Всё-таки не смотрится он на одном дыхании. Да и нужна ли она была в этой истории?

А так, рекомендую к просмотру!

Всем удачи и добра!

Пока!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Марк Уолберг
  • Основан на реальной истории
Недостатки
  • Малодинамичность второй половины
  • Некоторые вопросы к сюжету
The Unforgivenрекомендует