Благополучная с виду молодая супружеская пара с первых дней совместной жизни пребывает в атмосфере страха и напряжения...
Красавица Лора Берни, доведенная до отчаяния ревностью и агрессивностью обожающего ее мужа Мартина и не знающая, как выпутаться из сетей брака, который стал для нее пыткой и тюрьмой, задумывает рискованную интригу.
Она решает сымитировать собственную гибель. И ей действительно удается начать новую жизнь под другим именем, встретить хорошего человека. Но бывший муж узнает правду и начинает преследование.
Порой нам девушкам может показаться, что мы встретили идеального принца: привлекательного, интеллигентного, того, кто осыпает комплиментами, знает, как нужно правильно ухаживать и дарит сказку, о которой каждая из нас мечтает.
Но в какой-то момент мы можем заметить, что идеальный принц слишком напорист и словно пытается завладеть нами как можно быстрее, скорее предлагая переехать к нему или даже выйти за него замуж.
Уже в этот момент нужно понимать, что дело принимает опасный оборот, но те прекрасные чувства, которые вызывает обольстительный убийца, оказываются сильнее, и вот уже жертва сама бежит в лапы к пауку, чтобы в последствии быть обёрнутой в паутину и высосанной до конца, до последней капли.
Именно это и случилось с главной героиней фильма Лорой, которую обманули красивыми жестами и речами, а затем заперли в золотой клетке, выход из которого можно обрести, только умерев.
Но Лора — совсем неглупая девушка, и умирать она явно не собирается, а вот подстроить собственную гибель, чтобы наконец вырваться из лап тирана и оказаться на долгожданной свободе — только рада.
Однако делать нужно всё грамотно, чтобы психопат ничего не заподозрил — очень опасное дело, ведь он практически не отпускает её из виду, постоянно сомневаясь в её верности,
контролируя каждый шаг, а также муштруя за любое "неверное" действие, будь то случайно брошенное слово или неправильно повешенные полотенца.
Если вам когда-либо приходилось быть на месте Лоры — то вы понимаете то, о чём я сейчас пишу.
Кстати более подробно о повадках нарциссов и их методиках уничтожения своих жертв я описала здесь. Если вам любопытна эта тема, то обязательно прочитайте — точно не пожалеете.
Опасность проживания с такими недочеловеками заключается не только в том, что они будут указывать на ваши мнимые недостатками, и тыкать вас носом в навязываемые несовершенства.
Риск существования рядом с нарциссом состоит в том, что вы никогда не знаете, куда на этот раз заведёт его гнев, который с каждым днём будет обрушиваться на вас всё чаще и сильнее.
Лора, пережившая все виды унижений, скандалов и унижений, а затем очередные шоу, где тиран вымаливает прощение и обещает больше так не поступать —
больше не может терпеть и готова рискнуть своей жизнью, лишь бы оказаться как можно дальше от него.
На самом деле, как мне кажется, это основная мысль фильма — чтобы покинуть тирана и мерзавца, нужно обладать огромной силой духа и смелостью.
Потому что такие люди, почувствовав вкус вашей крови, никогда не захотят отпустить вас с миром.
Они не из тех людей, которые верят в "если любишь — то отпусти".
Да и о какой любви можно говорить, если речь идёт о нарциссическом расстройстве личности.
Фильм "В постели с врагом" отлично передал атмосферу страха и ужаса проживания с абьюзером, не упустив очень важные моменты, раскрывающие личность манипулятора.
Картину смотреть интересно, в ней есть динамика, напряжение, а давление от психопата на свою жену ощущается через экран и вызывает нервные ощущения во всём теле.
А то, что кино снято в снят в 90-х ещё больше приковывает к экрану, потому что в нём нет пресловутых, уже надоевших всем повесток, которые мозолят глаза от фильма к фильму.
Ну и игра главных актёров, конечно, бесподобна, что у Джулии Робертс, которая передала весь свой спектр эмоций,
что у Патрика Бергина, который играл свою роль с горящей безуминкой в глазах.
Я рекомендую этот фильм всем и каждому, кто сейчас переживает насилие, чтобы это стало ещё одним маленьким пинком к тому, чтобы наконец-то собрать свои вещи и свалить от психопата, не раздумывая.
Всем добра и адекватных людей рядом ♥