Опубликовано 6 Март, 2023 - 10:14

Фантастический фильм из Великобритании. В оригинален называется «Blank». Перевести на русский язык так, чтобы понятно было про что фильм для меня так-то просто. Бланк- значит чистый, пустой. Или ещё пропуск проболел. И скорее всего сбой.

Не знаю в чём была трудность российских переводчиков перевести если не напрямую, то по смыслу. Они же профессионалы. Зачем надо было придумывать такое корявое длинное название? Впрочем, оно отвечает сути кино.

Само кино, не представляя собой ничего оригинального. Это обычная страшилка про искусственный интеллект. Про то, как человек доверившись ему, получает очень комфортную жизнь. Но если происходит какая-то поломка, или машины вдруг обретает сосание, то человек оказывается в ситуации, которая не редко может быть смертельной.

Ага. Особенно смешно, что осознавшая себя машина обязательно приходит к мысли что людей надо уничтожить. В общем, обычная технофобия.

Главная героиня- женина в возрасте. писательница. Решает уединиться в думном доме, чтобы написать очередную книгу.

При этом кино сделано очень хорошо. Игра актёров, образы персонажей, декорации и спецэффекты. Гладкий сценарий. Особенно мне понравилась актриса, сыгравшая робота.

К сожалению, в фильме отсутствует конфликт. Нет борьбы ума человека и машины. Тут всё гораздо проще- машина сломалась, у неё сбой и бессмысленно с ней как-то взаимодействовать.

Тут больше того, что человек пытается преодолеть сложные обстоятельства. То есть противостоит он не другой личности, пусть и личности машины, а окружающей среде. В данном случае она представлена умным домом.

Увы, ильм просто очередной в черед подобных. А мог бы стать более интересным.

7monetрекомендует