Опубликовано 26 Март, 2019 - 20:16

несколько раз

Несмотря на то, что фильм заявлен как детектив, погоня, перестрелка, поиск и поимка преступников - всё это идет как бы на заднем фоне, особо не привлекая внимание зрителя.

Очевидно, что первой задачей режиссера было стремление показать быт советских милиционеров, который полон таких же точно семейных проблем, как и у обычных людей.

Главных героя - три. На работе они - коллеги, сидят в одном кабинете, вместе ездят в командировки и занимаются поимкой опасных преступников. Дома - у каждого свои семейные перипетии и бытовые неурядицы.

Первая сюжетная линия. Лирико-мелодраматическая.

Капитан милиции Юрий Грановский, старший инспектор уголовного розыска (его роль исполняет Борис Невзоров) очень любит свою жену Ольгу и двоих детей, но семья находится в состоянии краха, так как Ольга не в состоянии больше переносить напряженный темп работы мужа, его постоянную занятость и вечные риски, которым он подвергает себя.

Юрий Грановский, капитан милиции
Супруга милиционера Ольга, кстати, сама работает врачом и тоже выкладывается, не жалея себя, проводя большое количество времени на работе, но всё равно хочет, чтобы муж нашел более спокойное занятие и ушел из милиции.

Ольга Грановская, врач и супруга капитана милиции
Тем временем сын капитана милиции дерется в школе и, несмотря на то, что в воспитании детей принимает самое активное участие дедушка (отец Юрия), Грановский мучительно переживает, что может упустить воспитание детей, так как уделяет им слишком мало времени... Смогут ли помириться супруги рассказывать не буду, ибо спойлер)

Роль дедушки играет М. Пуговкин

Вторая сюжетная линия. Лирико-комическая.

Старший лейтенант милиции Левон Аветисов, инспектор уголовного розыска, молодой, симпатичный, холостой, всё свое свободное от работы время тратит на телефонные переговоры с родственниками из Тбилиси и на поиски в Москве тех товаров, которые они у него просят.

О, дивные приметы времени! Телефонные будки, в которые нужно опускать монеты и никаких тебе мобильников, поиск школьной формы для 10-классницы и переправка ее из Москвы в Тбилиси, песня "Крылатые качели" тоненькими детскими голосами... Ностальгия по Советскому Союзу - это фантомная боль, я не хочу обратно, в этот серый коммунальный рай, но что-то свербит в душе, скорее - это ностальгия по детству, а не по СССР, который я практически не застала.

Левон всё время улыбается и от этого тоже хочется улыбаться, его родственники наперебой галдят в телефонную трубку, донимают его разными просьбами, но и от них хочется улыбаться... Большая разноголосая семья.. Москва-Тбилиси на проводе.

Выполняя одно из поручений своих неугомонных родственников, Левон знакомится с симпатичной девушкой, что из этого выйдет, узнаете, посмотрев фильм.

Третья сюжетная линия. Лирико-трагическая.

Роль лейтенанта милиции Виктора Петрова играет Александр Галибин - совершенно недооцененный нашим кинематографом актер.

В пору его юности и молодости ему всё доставались какие-то небольшие роли, в которых не было простора для того, чтобы развернуться его актерскому таланту. Владимир Бортко сумел разглядеть в нем "Мастера" и пригласил в свою экранизацию булгаковского шедевра и это стало главной удачей фильма и лучшей, на мой взгляд, ролью этого актера. Про "Мастер и Маргариту" В. Бортко я еще напишу рецензию, отношение у меня к этому фильму неоднозначное и скорее отрицательное, но то, что А. Галибин сыграл там очень искренне и убедительно, думаю, никто спорить не будет.

Но вернемся к фильму "Без особого риска". Судьба молодого милиционера Виктора во многом трагична. Сначала из семьи уходит к другой женщине его отец, потом умирает мать и Виктор сам воспитывает двух младших сестер, заменив им родителей.

Отец Виктора с другой женщиной

лейтенант милиции Виктор Петров с сестренками

С младшей сестренкой справляться получается, а вот у старшей начался сложный переходный возраст и Виктор не может найти с ней общий язык...

Как видим, у каждого из героев - своя семейная история и свои трудности, которые они пытаются решить на протяжении фильма... А тут еще и бандитов надо ловить!

Вот именно детективная линия в фильме проработана слабо. За семейными перипетиями героев следить увлекательней, чем за перестрелками и погоней.

Я бы сказала, что это и не детектив даже, а милая семейная мелодрама. Уверена, что многим фильм покажется скучным и не динамичным, но, возможно, кто-то, как и я, улыбнется, посмотрев его. Кто-то воскликнет: "Не бывает таких милых, добрых и интеллигентных милиционеров. И в СССР таких не было!" Я даже спорить не буду. Понятное дело, что фильм этот - милая добрая картинка, далекая от реальности. Но и добрые сказки тоже нужны)

Кстати, фильм снят на Центральной студии детских и юношеских фильмов, так что, я так понимаю, предназначался он, в первую очередь для подрастающего поколения.

Понятное дело, что современная молодежь этот фильм досмотреть не сможет, он ей покажется серым и скучным. Я и сама периодически клевала носом, пока смотрела, несмотря на небольшую продолжительность (1 час 15 минут), так как ну уж очень размеренный темп фильма и нет такой интриги, которая была бы способна удержать концентрацию внимания на должном уровне.

Но всё равно ставлю фильму твердую "четверку": за доброту и уютность, пропаганду семейных ценностей, ненавязчивость в изображении образа "идеального советского милиционера".

Люблю советские фильмы и особенно советские детективы!

Мои отзывы о них можно прочитать здесь и вот тут

Ну и здесь тоже)

Спасибо за внимание!

Буду рада, если, посмотрев этот фильм, вы поделитесь своим мнением в комментариях.

Достоинства
  • Добрый
  • Пропаганда семейных ценностей
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Детективная линия проработана слабо
  • Скучновато
Иванова Леонарекомендует