Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 11:10

С этого фильма началось моё знакомство с Вонгом Кар-Ваем. Сейчас могу сказать, что режиссёр понравится тем, кто любит неспешные фильмы о чувствах, потому что чувств в них больше всего.

Помнишь, однажды ты меня спросила, есть ли то, чего я никогда не одолжу? Я много об этом думал.

2046 - это номер, в котором останавливается главный герой Чоу. Он старается сбежать от прошлого, где произошёл разрыв, с той, кого он любил.

Он писатель, в его книге фигурирует то, что он сам испытывал и встречал.

Чоу встречается с разными женщинами, которые становятся его вдохновением для творчества. Он описывает их жизни и чувства.

С одной из женщин у него возникает долгая связь, но что из этого выйдет показывает фильм.

Встречается множество цитат и крылатых фраз, многие из них попадались раньше, теперь знаю откуда.

Снято в приглушенных, ближе к тёмным, тонах, что выглядит особенно красиво. Стиль не похож ни на какой другой фильм.

Фантастика выражается в том, как реальность сочетается с творчеством писателя.

Роль главного героя исполняет Тони Люн, роль женщины из его прошлого - Гун Ли. Актёры реалистично передали эмоции, момент их разрыва в начале фильма оставляет сильное впечатление.

Чжан Цзыи в роли одной из попавшихся ему женщин досталась непривычная для неё роль. У меня актриса ассоциируется с женственными и нежными девушками, в "2046" она холодная и волевая.

Любовные описания держатся в рамках приличия, не заходят дальше поцелуев, что также делает фильм красивым и направленным только на внутренние чувства.

Сюжет неторопливый, моменты с фантазиями писателя можно назвать медленными, режиссёр передает чувства главного героя с помощью образов.

Подойдет кино не каждому, больше чувств вызовет у тех, кто любит мелодрамы или глубокие неспешные фильмы о любви.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивый стиль
  • Размышления
  • Хорошая актёрская игра
Karst89рекомендует